Учитель физкультуры в начальных классах - кто он?

Уважаемые коллеги! Хотелось бы знать, кому и почему распределяются часы физической культуры в начальных классах?

29 July 2018
Ответы

У нас в начальной школе их распределяют тем, кому не хватает часов до ставки.

29 July 2018

Ещё лучше::smile19::

29 July 2018

С недавнего времени часы физической культуры в начальной школе стали передаваться учителям - предметникам, хотя мы,учителя начальной школы, имея диплом о высшем образовании тоже можем преподавать данный предмет.Или я ошибаюсь?::smile50::

29 July 2018

Право-то мы имеем! А вот условия? У нас их ( для учителей начальных классов) нет. Спортивный зал один. "Началку" туда берут только специалисты, а ты проводи уроки где хочешь. Хорошо, когда позволяет погода, проводим на стадионе, а если нет погоды, то рекреация или кабинет.::smile13::

29 July 2018
Ответ

У нас 3 огромных специализированных зала, плюс бассейн. Условия есть!

29 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Всё верно. Право имеем, а условий нет. Физкультурники не пускают в спортивный зал. Они там "хозяева". Я один год помучилась, занимаясь то в коридоре, то в актовом зале, то на улице и отказалась от этих часов. Хотя в начальной школе их и так мало-16.

29 July 2018

Согласна с ВАМИ!!! Прежде всего у нас смотрят, на методику преподавания. Тот и выиграет. Теперь физкультуры 3 час в неделю, можно и учителю начальных классов преподавать.

29 July 2018
Ответ

Точно, точно, сунут ставку и живите не тужите.

29 July 2018
Ответ

А что значит "хозяева"?

29 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Когда я пришла с детьми на урок, физкультурник меня в зал не пустил и вот так ответил. Значит, то и значит.

29 July 2018
Ответ

Лидия Петровна, у меня та же история.

30 July 2018

У нас, в начальной школе, часы физической культуры распределяются учителям физкультуры.

29 July 2018
Ответ

Так было всегда.

29 July 2018
Ответ

А потому, что урок физической культуры должен вести учитель по физкультуре. Даже в детском саду физкультуру имеют право вести только педагоги по физической культуре. А то, что физкультуру ведут учителя-предметники, так я вообще с этим первый раз столкнулась. Кошмар.

29 July 2018
39697
Эксперт сайта

Теперь физкультуру в основном отдают учителям физкультуры, так как для нас условий нет.

29 July 2018

У нас уроки ведёт учитель физической культуры, как и положено.

29 July 2018

Кем положено? У нас тоже забирают. Но в некоторых районах края учителя предметники ведут два часа в неделю, а учителя начальных классов один час в неделю ведут игровые занятия.

29 July 2018

Елена Владимировна!Кем положено?

29 July 2018
Ответ

У нас так было всегда, и тогда, когда я училась в школе, и сейчас. Количество часов по методике преподавания ФК в дипломах у физкультурников учителей начальных классов разное. У кого больше? А у учителей- предметников может и вообще отсутствовать.

29 July 2018
Ответ

Да, и зачем у дипломированного специалиста забирать "его хлеб"? ...он же не метит в географы, например?!

29 July 2018
Ответ

У учителей начальных классов ставка состоит ещё из уроков музыки, технологии и ИЗО. И все эти предмет прописаны в дипломе, как и физ.культура.Таким образом могут "уйти" и они?Почему же учителя начальных классов не претендуют на уроки математики, русского в старшей школе?

29 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас и музыку и ИЗО предметники ведут. И физкультуру тоже. У сына в началке была завуч, она вела только математику, чтение и русский, остальное вели предметники!

29 July 2018
Ответ

Завуч-понятное дело.Её ставка, как завуча не позволяет вести полную нагрузку учителя нач. классов. С завучами у нас так же.

29 July 2018
Ответ

У нас и музыку ведёт учитель музыки. Я считаю это нормальным.

29 July 2018
Ответ

У нас точно также говорит завуч по старшим классам!::smile44::

29 July 2018
Ответ

Елена Владимировна! Сейчас подсказали точно такую же дискуссию на другом сайте.Я уже ознакомилась! https://nsportal.ru/forum/nachalnaya-shkola/2012/09/14/uchebnaya-nagruzka#forum-topic-top

29 July 2018
Ответ

Спасибо, посмотрю!

29 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сейчас там завуч все сама ведет, включая физкультуру.

29 July 2018
Ответ

Получается, есть такая возможность.::smile44::

29 July 2018
Ответ

Можно ознакомиться здесь: https://nsportal.ru/forum/nachalnaya-shkola/2012/09/14/uchebnaya-nagruzka#forum-topic-top

29 July 2018
Ответ

У нас, учителей начальных классов, должна быть нагрузка 18 часов. Если этого нет, то не известно кто у кого забирает?У нас забрали 3 часа физ-ры, музыку, английский. В итоге нет ставки, 17 часов!

30 July 2018
Ответ

::smile19::::smile13::::smile14::

30 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

В этом то и дело. У нас у учителей старшей школы по 27-30 часов, а в начальной школе 15-16.

30 July 2018
2662
Эксперт сайта
Ответ

У нас все часы отдали учителям начальных классов. И уроки музыки, и ИЗО, и физической культуры. в итоге не проводится ничего нормально. и вы считаете что дети получают знания.... в точности до наоборот. нас посокращали, а они ничего не проводят. Многие думают только о материальной стороне.... и все. из 10 человек, только 2 могут провести данные уроки)::smile0::::smile0::::smile0::

31 July 2018
Ответ

Знакомая ситуация!

1 August 2018

У нас либо сам учитель класса ведет, либо учитель физкультуры.

29 July 2018

У нас в началке мы сами ведем уроки физкультуры. У нас часов мало, мы не отказываемся...

30 July 2018
39697
Эксперт сайта

Значит для Вас созданы условия?

30 July 2018
Ответ

Ну как вам ответить...Есть в началке спортзал. Все! А скакалки, мячи покупают родители.

6 August 2018

У нас в школе есть учитель физкультуры, он и ведёт уроки.

30 July 2018

Светлана Николаевна! А Ваш диплом не даёт Вам права вести самим урок физкультуры?

30 July 2018
Ответ

Даёт! Но у нас почти у всех 1,5 ставки без физкультуры.Наше мнение учитывают. Мы физкультуру и музыку отдаём сами.

30 July 2018
Ответ

Хоть к Вам перебирайся! Хотя я от Вас и так недалеко!::smile53::

30 July 2018