Что изменится в школе, если учителям будут платить большую зарплату? Обсуждаем статью

В Сети привлекла внимание статья, прочитав которую в очередной раз задала себе вопрос: знаком ли автор с существующим положением дел в образовании на уровне российских школ в разных регионах, а не в Москве? Знает ли, что в школах не работают случайные люди, хотя изредка встречаются? Цитирую: "Мы за то, чтобы каждый труд был оплачен достойно. Приятно нам это или нет, но в любой профессии и в любой сфере встречаются, как профессионалы, так и случайные люди. В любой отрасли мы найдем людей с горящими глазами и людей, работающих спустя рукава. К сожалению, в сфере образования случайных людей очень много. Кто-то выгорает, кто-то ленится, у кого-то еще какие-то причины. Так вот сейчас мы будем говорить о педагогах, которые исполняют свои обязанности недобросовестно. Учителя, которые пришли учить детей по зову сердца как учили, так и будут их учить, вкладывая душу, любовь и все, что можно вложить, мы сейчас не о них. Недавно в интернете встречалась статья о том, что начинающий учитель при серьезной нагрузке и не в Москве может зарабатывать 61 тыс рублей. При этом автор подчеркивает, что не ясно, когда этот молодой учитель будет жить, при такой нагрузке, а доход в 61 тыс расценивается как низкий." Очень хочется отправить подборку мнений работающих в школах учителей, например, по этой теме, автору статьи. Пусть хотя бы так узнает, какие деньги реально получают учителя. Пусть поймет, что недобросовестных учителей в школах единицы! Коллеги, что изменится в вашей школе, если учитель будет получать большую зарплату?

Дискуссия создана 31 July 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Если бы изменилась оплата, то я бы на следующий год взяла бы 18 часов и жила бы в свое удовольствие... А так - 31. Многовато.

31 July 2018

Мария Юрьевна, уверена, что так бы поступили очень многие наши коллеги! А освободившиеся часы будет кому взять?

31 July 2018

Сказка без доброго конца. Высокой оплаты не будет! Работаю, стараюсь. Если бы была зарплата как в Москве, расплатилась бы с ипотекой.

31 July 2018

То же самое, Татьяна Владимировна, с большим удовольствием сделала бы и я. Правда, за 5 прошедших лет смогла выплатить большую часть суммы, но еще 7 лет висеть этому обременению надо мной.

31 July 2018

Сказочные перспективы! Очень хочется получать достойную зарплату за наш труд!!! Можно было бы попутешествовать. Мечтаю побывать в Венеции или в Париже! На мою зарплату хватило съездить в санаторий на 12 дней и остались "слезы" от отпускных. Только мечтаем, девочки!!!::smile31::

31 July 2018

Мысли материальны, Светлана Владимировна! Поэтому будем мечтать, и мечты наши сбудутся!!! Желаю Вам этого от всей души!

31 July 2018
Ответ

Вот хорошо бы!

31 July 2018
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна! Пусть все наши мечты сбудутся!::smile31::

1 August 2018
39692
Эксперт сайта

Если бы... Моей зарплаты сейчас не хватает на месяц на продукты. Не говоря о том, что нужно ещё и одеваться. Что касается путешествий, то увы... об этом и мечтать не стоит.

31 July 2018

Да, сложно! Казалось бы, учителя начальной школы должны быть тем ориентиром и по числу часов, и по оплате труда, по которому определяют материальный достаток учителя страны. В начальной школе у учителя ставка + внеурочка, а оплата - курам на смех! Зато разговоров о средней зарплате учителей 25+, где-то 30+ (без учета Москвы) хоть отбавляй! Лидия Петровна, в школе есть учителя, кто ведет два класса в начальной школе?

31 July 2018
39692
Эксперт сайта
Ответ

У нас таких нет. В соседнем посёлке было учительница, котрая вела два класса.

31 July 2018
Ответ

У нас внеурочки совсем нет!

1 August 2018
Ответ

Татьяна Владимировна, а как же у вас в школе выполняются требования ФГОС? Цитирую: "Внеурочная деятельность в школе представляет собой инновацию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).В соответствии с ФГОС организация внеурочной деятельности образовательной организацией являются обязательной, ибо она составная часть ООП. При этом образовательная организация обязана предоставить участникам образовательных отношений право выбора различных форм внеурочной деятельности на добровольной основе." http://eduinspector.ru/2017/11/14/vneurochnaya-deyatelnost-v-shkole-chto-obyazatelno-i-chto-po-vyboru/

1 August 2018
Ответ

В Приморском крае деньги на это не выделяют школа! Кружки проводятся: или приходят из спортивной школы преподаватели, или из Центра Творчества, или дети сами туда ходят! Несколько кружков оплачивают учителям, но за них платят копейки!

1 August 2018
Ответ

Татьяна Владимировна, и у нас за внеурочку учителю платят немного. Безусловно, дети занимаются и в спортивных, и в творческих секциях городских, но в лицее есть перечень объединений, кружков, секций, составлено расписание занятий. В этом году по ФГОСам уже будут заниматься 9 классы, так еще и курс "Индивидуальный учебный проект" прибавиться как обязательный.

1 August 2018

Как хочется, чтобы исчезло сослагательное наклонение во всех наших ответах! Как хочется, чтобы все наши мечты стали реальностью! Ведь это же все ВОЗМОЖНО!!!!!!!! Но только кому-то НЕ НУЖНО!

31 July 2018

Конечно, возможно, Вероника Александровна! Возможно, но властям и банкирам не нужно, Вы абсолютно правы! А тут еще и с пенсией что творят, да еще и разглагольствуют по этому поводу, ...

31 July 2018
Ответ

Властям не нужно...это однозначно.::smile12::

1 August 2018
Ответ

Власти ::smile40::, а мы ::smile39::

1 August 2018

Для школы ничего не изменится, я думаю, поскольку мы и так выкладываемся по полной программе. Просто у учителя появилось бы немного свободного времени за счёт уменьшения нагрузки.

31 July 2018

Нельзя не согласиться с Вами, Надежда Владимировна. Если не увеличение зарплаты, так хотя бы уменьшение нагрузки при той же оплате труда.

31 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

31 July 2018

Изменится в нашей школе, если учитель будет получать большую зарплату то, что они еще больше будет стараться добросовестно работать.

31 July 2018

Тоже верно, Людмила Николаевна: за деньги большие и спрос с учителя должен быть повышенным. По мне, так это всем принесет лишь пользу!

31 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

31 July 2018

Надежда умирает последней, будем надеяться и ждать.

31 July 2018

Елена Федоровна, я бы сказала так: будем не просто ждать справедливой оплаты труда, а приближать это время.Работаем добросовестно, отдавая каждому ученику часть своей души. Известно, чем больше отдаешь, тем больше возвращается, дополню... в оплате учительского труда!

31 July 2018
Ответ

Согласна с ВАМИ, работаем добросовестно, так приучили с детства. Но хочется, чтобы и к нам прислушивались.

31 July 2018
Ответ

Будет и нашей, учительской, улице праздник, Елена Федоровна!

31 July 2018
Ответ

Будем ждать!

31 July 2018
Ответ

::smile2::

31 July 2018
Ответ

Обязательно будет, Любовь Ивановна!::smile31::

1 August 2018
11156
Эксперт сайта

Сколько обещали, а "воз и ныне там". Чтобы кому-то дать, нужно у кого-то взять. Пять лет назад, перейдя с зама по ВР простым учителем я была довольна своей зарплатой. Так как разница была небольшая. Всего в 2 тыс. руб. Но перед новым годом посрезали все, что можно, но не нужно. 5 тыс. рублей минус от семейного бюджета. До сей поры не могу добраться до прежней ЗП.

1 August 2018

У нас нет учителей, з/п которых была бы больше, чем у завучей. Завучи получают сколько-то % от з/п директора, поэтому все они мотивируют учителей на результат по всем направлениям!Не знаю как у вас, Любовь, а у нас поговаривают, что финансирование городского образования осталось на уровне 2015 года. И инфляция никакая не мешает. Вот отсюда и проблемы с ростом, точнее, отсутствием такового, з/платы учителя!

1 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Заместителем я получала со всеми надбавками и премиальными 20 тыс. руб. + 7 часов уроков + 2ч. кружковой работы. При переходе в учителя я веду уроки+ внеурочка +кружки + эл. курсы - две ставки. В этом году беру дистанционную школу. Свои 25.т. руб. я получаю выстрадано.

1 August 2018
Ответ

Любовь, при такой нагрузке у нас учителя побольше получают! Место жительства менять не думали?

1 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Еще год до льготной тяну.

1 August 2018
Ответ

Вот это хорошо! Дай бог, чтобы оформление ее быстро и удачно прошло, Любовь! А потом второе дыхание откроется, и можно будет продолжать работать без такой бешеной нагрузки! ::smile31::

1 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Я именно этого и ХОЧУ!!!::smile39::

1 August 2018
Ответ

Если примут новую пенсионную реформу..... навряд ли получите льготную. ::smile14::

1 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Льготная остается.

2 August 2018
Ответ

Будем надеяться, что не посмеют её убрать.

2 August 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::Двумя руками только - ЗА!

2 August 2018
Ответ

Полезные ссылки Почитайте дискуссию: В законопроекте о повышении пенсионного возраста обнаружена подмена...касающаяся выслуги педагогов.

2 August 2018