Закрыть

Любимые сказки

Уважаемые коллеги! Решила открыть данную дискуссию, так как случайно прочитала новую версию любимой сказки " Мороз Иванович". Это как додумалось Министерство образования так изуродовать произведение! Как гласит аннотация, сказки составлены по требованиям ФГОС. Оказывается, Мороз Иванович Ленивице подарил бриллиант, который расстаял, потому что был большим куском РТУТИ! Вы можете себе это представить? Хотите рассказать о ртути, говорите, но не уродуйте то, что известно всем с пеленок. Сломали всю систему образования, теперь отбирают у детей возможность читать настоящие сказки!

Дискуссия создана 4 August 2018

в группе «Для вас родители!!!»

Ответы

Есть сказки, которые мы помним с детства практически дословно. Когда дочь была маленькой, я купила ей тонкие книги с одной сказкой. Начали читать, сразу вспомнился анекдот:Сидит ворона с сыром на нижней ветке ели. Лиса подбегает, хвать ее палкой по голове-ворона упала, сыр выпал, с ним была... Очнулась ворона-сыра нет Потирает голову и бормочет:"Не фига себе басню сократили!" Все сказки сократили. Причем места на странице достаточно, картинки большие, вполне можно было сделать их на сантиметр ниже и все бы уместилось. ЗАЧЕМ это было сделано? А некоторые книги вообще хотелось вернуть в типографию, чтобы там разобрали на буквы.

4 August 2018

Ага, сказки-то народные, автора нет. Можно их как угодно поворачивать. Так, видимо, считают некоторые.

4 August 2018

Соглашусь. Когда хочу купить книжки племянницам, кручу их, верчу и не знаю. То ли свои по наследству передавать, то ли ерунду современную дарить.

4 August 2018
Ответ

Не, издательства не стесняются. И Толстого в современной "редакции" видела и "Цветик-семицветик" Катаева. Наверное, там по два лепестка за раз Женя отрывала.::smile18::

4 August 2018

Ответ #439041 был удален 4 August 2018

Ответ

Меня библиотека выручила, там есть старые книги для малышей. Да и для детей постарше сначала в библиотеке берем, если уж очень нравится, покупаем.

4 August 2018
Ответ

Меня библиотека выручила, там есть старые книги для малышей. Да и для детей постарше сначала в библиотеке берем, если уж очень нравится, покупаем.

4 August 2018

а что, обидно, что кусок растаял? да ладно, всё-таки подарил, а не отнял последнее! кусочек же был небольшой, ртуть замерзает, кажется, при минус 39.Это сейчас потепление, а в сказочные времена были морозы, ого-го!::smile0::

4 August 2018

::smile4::::smile4::::smile4::

4 August 2018

::smile1::::smile4::

4 August 2018

Мне за подлинность сказок обидно ::smile10::Ведь автор есть, а в его творение нагло вмешались. Да еще так безвкусно.

4 August 2018
Ответ

Галина Васильевна, что вы такое говорите? ну в точности православный активист, громящий спектакль или худож выставку, потому что обиделись на то, чего даже и не видели-не слышали. Вам что, команду дали? Да расскажите или прочитайте детям настоящую сказку - вам сказать, где найти? Сравните два текста, пусть дети сами оценят хорошее и дурь собачью, вы же учитель!а за то, что об этом написали, спасибо, эти чиновнички больше всего боятся слова, гласности.

4 August 2018

Сложность, особенно возникает в том, что невозможно проводить в классе работу по внеклассному чтению. Дети приносят для работы на уроке книги, но они совершенно разные по содержанию....Захочешь, и не научишь!

4 August 2018

Тут даже и сказать нечего...Отсюда и "каша в голове" у детей.

4 August 2018

не понял, дорогая Люция Салимьяновна, в чём тут сложность? каждый ребёнок похвалит свою любимую книжку, прочитает небольшой кусочек, и многие будут её искать и прочтут. Может быть, гарантии не дам, всё в руках учителя

4 August 2018
Ответ

Михаил Александрович, конечно же, это не сложно находить различия в содержании текста, чем мы уже неоднократно и занимались с детьми, дабы прийти к выводу, что реформы образования коснулись и наших любимых сказок... Но, сказки с детьми надо читать совсем с другими целями...

5 August 2018

Да.. и сказкам от ФГОСов досталось! А кусок ртути-это вообще шедевр! Так вот с чего берёт своё начало "Дело Скрипалей"::smile5::::smile5::

4 August 2018

Вот видите :) И смех, и грех!

4 August 2018

В силу того, что сын уже взрослый, внуков пока нет, я не смотрю мультфильмы. Недавно наткнулась на серию Машиных сказок (Маша и Медведь). Маша своими словами пересказывала сказки. Такая гремучая смесь получилась - здесь и Емеля, и Сказка о рыбаке и рыбке... Вот что пишут в аннотации сами создатели мультсериала: "Сериал Машины сказки имеет следующую концепцию: девочка Машенька рассказывает сказки, где — смешные, где-то веселые и забавные, но они напоминают те сказки, которые нам хорошо знакомы с детства. Сколько фантазии, вымысла и доброты вложены в них. Так рассказывать могут только дети. Эти русские народные сказки, знают все — от мала до велика, но переделать на новый лад, может только Машенька. Она хорошая рассказчица. Есть еще один плюс — из каждой сказки есть намек на то, как нужно правильно поступать, как полезно слушаться старших, помогать в трудную минуту, победить зло." А мне кажется, что современным детям, которые плохо знакомы с народным творчеством, у которых не развита память, речь такие "сказки" пользы не принесут

4 August 2018

Современным детям повезло со всей созданной техникой, а вот духовностью они обделены. Они лишены полноценного детства. И с вами я тоже соглашусь.

4 August 2018
Ответ

Вчера звонила подруга, спрашивала книжек. Внучке будет четыре, младшим близнецам года нет. Понятно, девочке внимания стали меньше уделять, взялась она восполнять. Ну и купила книг...

4 August 2018