Поборы в школах: с родителей-нельзя, а с учителей-можно!

Зачастую школьный учитель выступает спонсором класса, кабинета, мероприятия, которое он проводит.Он оплачивает свои командировки, санитарные книжки и т.д. Делает это, считая "производственной необходимостью". Делает по-тихому, но без принуждения. Однако, есть школы, в которых принято собирать с педагогов "дань" и по требованию администрации...

Дискуссия создана 4 August 2018

в группе «Общество и политика»

Ответы

Проблема не нова, но она не решается. Каждый год называются суммы, выделенные на образование, на определенные статьи. Но на деле- а воз и ныне там. 2 августа уже была приемка школы, но на ремонт пока не выделено и копейки. Спасибо родителям, инд. предпринимателям (пришлось клянчить у них), учителям - общими усилиями сделан ремонт, точнее, то, что в силах. Никого не интересует, как ты будешь это делать - должно быть сделано

4 August 2018

Даже индивидуальные предприниматели помогают?! Дожили! Вот она, социальная ответственность бизнеса! ::smile1::Жаль, что государство в стороне...

4 August 2018
Ответ

Откликаются на просьбы, но бывает по разному.

4 August 2018
Ответ

Конечно, помогают. Директор школы всё лето с протянутой рукой: помогите Христа ради. А потом чиновники рапортуют, что НА ВСЁ средства выделяются. И с родителей ни копейки нельзя брать.

4 August 2018
Ответ

Всё так и есть!

4 August 2018

У нас тоже не малую роль в школе играют СПОНСОРЫ. В первую очередь те, чьи дети учатся или учились в нашей школе.

4 August 2018

В нашей школе именно так и делают. Инициаторами являемся мы, учителя. Хочется, чтобы в школе было уютно, а средств на это не выделяют.

4 August 2018

Конечно можно, так считают все, кроме самого учителя. Собирают на все, кабинет отремонтируй, иногда и принадлежности для учеников. А для кружка вообще уйма. Иногда и дань на школу. А выход какой, так и крутимся.

4 August 2018

В том числе на штрафы.

4 August 2018
Ответ

А штрафы-это вообще безобразие! Должным образом не финансируют, а штрафовать не стесняются, то вёдра мусорные не такие, то унитазы.

4 August 2018
Ответ

Согласна с ВАМИ, а штрафы сплошь и рядом. Везде одно и тоже.

4 August 2018
Ответ

Один раз при проверке не обнаружили никаких нарушений, а штраф нужно выписать, написали - ведро не подписано, вот так.

4 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7:: Как будто, если бы у школы были деньги, мы не сделали бы всё так, как надо.

4 August 2018
Ответ

Вот именно!

4 August 2018

Да кружковая работа, внеурочная деятельность требуют достаточно больших вложений учителя, а вот оплата за работу мизерная, по крайней мере у нас так.

4 August 2018
Ответ

А что за штрафы?

5 August 2018
Ответ

56 руб час внеурочки ::smile14::

5 August 2018
Ответ

Санэпидемстанция всегда найдет недостатки или пожарник

5 August 2018
Ответ

Точно не помню, но примерно 800 руб.(плюс-минус) в месяц, два часа в неделю.

5 August 2018

Обидно, что общество постоянно вводится в заблуждение. В газетах такие суммы указываются! А на деле...

4 August 2018

У нас район деньги на ремонт школ тоже не выделяет!

4 August 2018

Да, я вот тот самый учитель технологии, которой приходится покупать и ремонтировать... То же самое и моему коллеге, который ведет технологию у мальчиков. У него две мастерских - столярная и слесарная, я думаю не нужно уточнять, сколько всего нужно для поддержания их в порядке и рабочем состоянии... А еще выявилась проблема: где взять деньги на творческие проекты по технологии, которые являются неот'емлемой частью олимпиады. Чтобы у ребенка появилась возможность отшить коллекцию, мне пришлось побыть в роли фандрайзера и найти спонсора, так как ни родителям ребенка, ни мне такую сумму было не потянуть, хотя материалы и денег тысячи две я все-таки потратила. Директор, естественно, участвовать отказался. Но особенно обидно (до слез) мне было за моего коллегу, когда ему предложили таксовать по ночам и таким образом заработать денег на материалы для проекта... При этом с нас требуют(!) призеров...

4 August 2018

Елена Алексеевна, какое безобразие... может завтра вам на панель выйти предложат, не одному же коллеге таксовать по ночам...А мы хотим видеть в школе мужчин!

4 August 2018

Таксовать по ночам - слишком КРУТО "заворачивает" Ваша администрация!!!!!!

4 August 2018
Ответ

Да, Ольга, мы с коллегами обсуждали этот момент, смеялись над "панелью", но смех-то сквозь слезы...

4 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Есть же женской такси, будет учительское, дорогой тесты какие-нибудь пассажир сдаст, сертификат получит. Эх!

4 August 2018
10788
Эксперт сайта

Творческие проекты по технологии у нас всегда за наш счет, родительский. Покупаем и ткань и нитки, какие нравятся. Для образцов ткань в школе дают. Мальчики тоже свой материал приносят. Инструменты школьные, там богатая мастерская, я первоклашек на экскурсию водила. В клубе дети занимаются бесплатно, за материалы собираю с родителей. И мне и им так удобнее. Кстати, родители сами попросили меня именно так делать, когда я им список необходимого выдала. Мне в одном магазине делают большую скидку за опт, укладываемся в 600 рублей в год, дети работают с хорошими материалами.

4 August 2018

У нас в школе действует попечительский совет, куда входят представители от каждого класса (родители). Здесь и принимаются решения по ремонту и облагораживанию школы. Но все на добровольных условиях - так у нас на самом деле. При чем суммы символические. Если родители не желают сдавать деньги, никто с них требовать не будет.

4 August 2018

У нас с родителей тоже деньги никто не требует. Все только добровольно. Поэтому сдают деньги меньшинство. Спасибо и за это...

5 August 2018
Ответ

Да, мы тоже рады любой помощи со стороны и родителей, и спонсоров. Но все же большая часть родителей с пониманием относится к школьным проблемам!

5 August 2018
10788
Эксперт сайта

Лет десять назад гостила у меня подруга, работает в налоговой, связана с образованием. Говорит, что школам выделяют денег столько, что можно каждый год новый этаж строить и оборудовать.

4 August 2018

Может и выделяют, но где они оседают? ::smile42::До школ доходят крохи!

4 August 2018
11159
Эксперт сайта

Но эти деньги идут на другие статьи и потратить их никак нельзя. Подсудное дело. Да и бухгалтерия не проведет. Это я знаю точно.::smile50::

4 August 2018
Ответ

Это точно, Наталия Алексеевна! Не доходят!

4 August 2018

Вот именно!

4 August 2018
Ответ

Скажите прокуратуре, пусть разберётся, где... Так нет! Лучше у родителей попросим.

4 August 2018
Ответ

У родителей ни-ни::smile17::! Только то, что выделяют и помощники-спонсоры!

4 August 2018
Ответ

ТОЧНО!!!!! Денег нет в ответ!А вот ситуация у нас была. Территория не полностью была огорожена. Сколько не просила-денег нет. И смету сделали и проект есть. Тут прокуратура проверяла по вопросам антитеррора. Подают на нас в суд, что у нас угроза для жизни обучающихся (свободно террорист может пройти). Суд обязал устранить нарушение. 45 метров забора!!!! У министерства нашлись деньги. Это же суд!!!!

5 August 2018
Ответ

Наши родители забыли когда ручки и тетрадки покупали!!!!!!!!!!!

5 August 2018
Ответ

А кто тетради покупает?

5 August 2018
Ответ

Светлана Николаевна, канцтовары приобретает школа-интернат. А также мягкий инвентарь (одежду) для детей, кто проживает, т.к. дети из разных районов области. Родители забирают на выходные и праздники. Так привыкли, что первого сентября грязных привозят. В интернате отмоют!!!!!!!!!

5 August 2018
Ответ

Спасибо прокуратуре! Хоть через суд заставил министерство работать как надо!!!

5 August 2018
Ответ

Работала в школе-интернате, знакомы все проблемы и ситуации с родителями!

5 August 2018
Ответ

ДА!!!! Но какой ценой. По судам затаскали. Три года просили отсрочки.

5 August 2018
Ответ

Понятно! Выдержки Вам!!!::smile31::::smile31::::smile31::

5 August 2018
Ответ

А забор уже стоит. На прошлой неделе закончили!!!!!!!!!! Подрядчики быстро сделали. Дольше шла процедура электронного аукциона.

5 August 2018
Ответ

Ирина Михайловна, в диалогах упоминалось "министерство". Речь идёт об Министерстве образования Рф, оно было ответчиком в суде?

5 August 2018
Ответ

Я думаю, что региональное!

5 August 2018
Ответ

Знакомо слово "аукцион"! У нас тоже самое.

5 August 2018
Ответ

Да, логичнее, конечно, быть региональному!

5 August 2018
Ответ

Ольга, приветствую. Это региональное министерство Оренбургской области. А ответчики МЫ-школа-интернат, т.к юридическое лицо!

5 August 2018
Показать больше ответов (ещё 6)

Учителя это "несуны" наоборот, все тащат с работы домой, а мы из дома на работу!

4 August 2018

Совершенно верно! Мои мысли озвучили.

4 August 2018

И с родителей - нельзя, и с учителей - нельзя.

4 August 2018

"Обидно, что общество постоянно вводится в заблуждение. В газетах такие суммы указываются! А на деле..." - полностью согласна!

4 August 2018

В этом убеждены и родители. Они искренне удивляются, когда на собрании озвучивается просьба о спонсорской помощи. В глазах сразу читаешь немой укор: "Такие деньжищи выделяют на школу, а вы ещё и из родителей тянете, безобразие..."

4 August 2018

В этом убеждены и родители. Они искренне удивляются, когда на собрании озвучивается просьба о спонсорской помощи. В глазах сразу читаешь немой укор: "Такие деньжищи выделяют на школу, а вы ещё и из родителей тянете, безобразие..."

4 August 2018
Ответ

Жаль. Жаль, что только "в глазах... немой укор", а не реальное заявление в прокуратуру.

6 August 2018

У вас на сайте школы указано, сколько денег выделено на ремонт школы? Там точно стоит "0 руб."?

6 August 2018
Ответ

Лариса Павловна, если такое заявление будет написано, виновным будет не только директор, но и классный руководитель, т.к это на языке закона -"пособничество преступлению". Невинные головы полетят...

6 August 2018
Ответ

Зачем - на собрании? Повесьте объявление в холле - кто сможет - тот окажет...::smile0::Не каждый родитель - бизнесмен, к тому же, желающий оказывать школе помощь. Вы никогда не задавались вопросами: 1) должен ли классный руководитель собирать деньги на ремонт? 2) законны ли поборы? 3) где сообщатся, сколько денег выделено на ремонт школы? 4) если мало, то что должен делать директор? 5) зачем в школе директор, если он не выполняет свои должностные обязанности, а перекладывает их на плечи учителей и родителей?..

6 August 2018
Ответ

И так может быть; а может директор сказать, что он не просил классного руководителя собирать деньги - приказа же не было... О каких невинных головах Вы говорите? Виноват и директор, и классный руководитель. Поборы незаконны.

6 August 2018
Ответ

С просьбами об оказании спонсорской помощи можно выходить только на собраниях. "Расшаркиваясь, благоговея и заискивая", классный руководитель просит родителей "подайте Христа ради на школу". А если вам такие драматические сцены не знакомы, то вы, вероятно, живёте в богатом регионе,где школы финансируются в полном объёме.

6 August 2018
Ответ

"С просьбами об оказании спонсорской помощи можно выходить только на собраниях"? Где, в каком документе так написано? "Расшаркиваясь, благоговея и заискивая", классный руководитель просит родителей "подайте Христа ради на школу"? ЗАЧЕМ??? Где написано, что родители должны оказывать помощь? а учителя просить?.. Прочитайте ещё раз коммент № 24. Я постоянно пишу об этом: деньги выделяются. Если нигде в письменном виде не указано, сколько выделено на ремонт школы, то велика вероятность, что директор говорит неправду о невыделении или о малом выделении денег. Директор знает, что можно делать в таком случае, но выбирает самый спокойный для себя путь: просить деньги у родителей, превращая даже малообеспеченных родителей в спонсоров. Это при том, что образование, согласно закону, - бесплатное.Драматические сцены мне знакомы, особенно благодаря сообщениям в Интернете активных, не желающих мириться с нарушениями законов и процветанием коррупции родителей об их борьбе с поборами в школах и садах.Как финансируется школа - не учительское, не родительское дело. Загляните в закон и прочитайте, кто должен финансировать муниципальную школу, с тех и пусть требует директор.Зачем Вы взваливаете на свои плечи обязанности директора? У Вас своих мало?..::smile42::Или стремитесь стать соучастником?..

6 August 2018
Ответ

Ах, Лариса Павловна, вашими устами да мёд бы пить ...Юридическая сторона вопроса мне хорошо известна. Но такое положение дел характерно не только для нашего города, но и для области. А что касается директора школы, то за последние пять лет, он у нас уже третий. Место, как видите, далеко не хлебное, всех добивает вечное безденежье и штрафы за несоответствие тем или иным нормам.

6 August 2018
Ответ

Мои уста говорят, как должно быть, что стоит делать учителю, а что - нет. Знать юридическую сторону - мало, хорошо бы поступать в соответствии с ней... Да, ситуация типичная, причём не только для вашей области. Да хлебное место - директорское (годовые миллионные доходы); прав маловато, страха много.

6 August 2018

Это вечная проблема! Все зависит даже не от администрации школы, а от системы образования, которое не финансирует!

4 August 2018

Это точно!::smile13::

5 August 2018

Следует ли из этого, что родители должны сдавать деньги на ремонт? что поборы законные?

6 August 2018

Спасибо Вам,что подняли эту тему.Так оно и есть.Не выделяют деньги,а педагоги покупают за свой счет .

4 August 2018

На сайте школы так и написано: выделено 0 руб. на ремонт? Если не указано, то не верьте сами и не уверяйте родителей.

6 August 2018

у нас всё также ,как и у всех! Директор поясняет- вам платят 5% (450 р)в месяц за кабинет, вот с этих денег и тратьте на нужды класса и т.д!

5 August 2018

Вам платят за кабинет??? А нам ни рубля не платят....Кабинет не оплачивается , хотя ремонт делаем с родителями, оформляем кабинет сами и прочее.

5 August 2018
Ответ

Платили и раньше, я не помню, года 2,3 был в этом перерыв- не платили , с прошлого учебного года снова появилась оплата за кабинет, уж не знаю, почему и откуда! Если есть кл. руководство, там родители собирают денежки на ремонт , покраску кабинета , а если нет кл. руков-ва, (как у меня ,например) ,то мы на свои деньги всё красим!!!

5 August 2018
Ответ

Зачем красите на свои деньги?! Директор вам наобъясняет с три короба, Вы к профсоюзному юристу обращались за объяснениями? Как в документах звучит надбавка в 5%? На покраску кабинета? на методическое оформление? иное?

5 August 2018
Ответ

Зачем делаете ремонт, оформляете?! Где логика? Лучше с родителями напишите в прокуратуру.

5 August 2018
Ответ

Коллеги, если идти на принцип с администрацией, то в школе этой не работать, а если придёшь устраиваться в другую школу, то новый работодатель непременно позвонит на прежнее место работы, а там отрекомендуют "скандалистка!". Вот и устройся после этого по специальности.

5 August 2018
Ответ

Полностью согласна с Вами, Ольга. Особенно , если учитель работает в поселке или маленьком городке....

6 August 2018
Ответ

Родители и без нас жалуются в гороно...И тогда снова проблемы у учителя.

6 August 2018
Ответ

Правильно: учитель занимается незаконной деятельностью, поэтому у него и проблемы... Сообщать надо в прокуратуру - тогда проблемы будут у директора.

6 August 2018
Ответ

Тогда в школе не работать!

6 August 2018
Ответ

В прокуратуру сообщают недовольные родители с правильной гражданской позицией. Учителей в виду не имела: они за себя постоять не могут, куда уж там наводить порядок в школе... А вообще-то жуть: учителя потакают нарушениям законов, оправдывают поборы, позволяют процветать коррупции (куда-то же уходят деньги для ремонта)...

6 August 2018

Да, оказывается во всех школах РФ существует эта " производственная необходимость"! А ты идешь и покупаешь ЭТО необходимое. Только зарплата остается прежней. ::smile42::

30 September 2019