День железнодорожника

День железнодорожника в России берёт начало ещё в позапрошлом веке. 28 июня 1896 года был издан приказ о чествовании работников стального полотна. Дату приурочили к именинам императора Николая I, считавшегося основателем этого вида транспорта. Она была выходным днем. С приходом советской власти все торжества во славу свергнутой монархии ликвидировали. В 1936 году традиция была возобновлена. Проводить мероприятия назначили на 30 число июля месяца, а в 1940 – перенесены на первое воскресенье августа.

Дискуссия создана 5 August 2018

в группе «Праздники в нашей стране»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Думаю, что и пассажиры могут этот день отмечать и желать всего хорошего тем людям, которые сопровождают их в пути, делают поездку безопасной и комфортной.

5 August 2018

И это правильно, Ирина Анатольевна! Ведь от качества выполнения своих должностных обязанностей и человеческих качеств зависит жизнь (безусловно!) и настроение пассажиров! О создателях первого паровоза, особенностях конструкции и укладки железнодорожных рельсов и шпал всегда вспоминаю на уроках, когда изучаем соответствующие темы. А еще говорю о зацеперах, подвергающих опасности на железных дорогах не только свои жизни, но и окружающих людей.

5 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

В студенческие годы я два лета ездила проводником, тяжелый труд.

5 August 2018
Ответ

С праздником Вас, Ирина Анатольевна! ::smile31::::smile31::::smile31:: На себе ощутили этот труд!

5 August 2018
Ответ

Так это и Ваш праздник, Ирина Анатольевна. Поздравляю!!! ::smile31:: Я вот отмечаю как свой праздник и день нефтяника, и день работников сельского хозяйства, и день строителя! Согласна, что проводником работать совсем непросто. И самое главное, что перемены к лучшему в этой профессии не очень большие, хотя бывают исключения.

5 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

В студенческие годы, полное лето-было весело. А вот чтобы постоянно так кататься-нет! Самый длинный рейс у нас был 9 суток, Ленинград-Иркутск.

5 August 2018
Ответ

::smile2::

5 August 2018

Всех с праздником!

5 August 2018

ВСЕХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ИХ СЕМЬИ С ПРАЗДНИКОМ!!!!! А ПАССАЖИРАМ ПРИЯТНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ОТ ПОЕЗДОК!!!!! Пенсионерам Москвы преподнесли подарок-бесплатный проезд в электричках. Может и нам сделают такой же подарок в скором времени!!!!!!!!!!

5 August 2018
10788
Эксперт сайта

Мы недавно в Городец ездили, до Заволжья на электричке. И подруга и я давно этим видом транспорта не пользовались. Вот уж мы развлекли железнодорожников.::smile5::

5 August 2018

Такие подарки только в Москве! А нам остаётся только ::smile21::::smile14::

5 August 2018
Ответ

Мы так часто не используем ж/д транспорт. Пусть хоть москвичи порадуются!!!!!!!!!!!::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::

5 August 2018
Ответ

::smile7::

5 August 2018

Хорошо быть пенсионером Москвы!...

5 August 2018
Ответ

И учителем тоже!

5 August 2018
Ответ

::smile2::

5 August 2018

Железная дорога — одна из самых важных транспортных систем государства. С Днем железнодорожника вас поздравляю!

5 August 2018

С праздником, работники железнодорожного транспорта! Удачи!

5 August 2018

В этот день я хочу поздравить всех, чья жизнь связана с железной дорогой.

5 August 2018

А в моем родном городе Бологое,в этот день день города,так как город железнодорожников! Мой папа железнодорожник в 3поколении!!

5 August 2018