Истошно, Обрыни, Язвищи, Злодари...

Красота, Зыковщина, Новый Скребель, Красея, Запрометно, Яблонька, Истошно, Обрыни, Язвищи, Лутовенка, Кувизино, Любница, Куяны, Злодари – это топонимы – названия населенных пунктов в Новгородской области. Какова история происхождения этих названий? По каким признакам наши предки давали названия своим деревням и посёлкам? И если с Красотой, Красеей, Запрометно, Яблонькой, Любницей все более или менее понятно, то многие названия вызывают вопросы и даже недоумение: неужели кому-то хочется быть жителем Истошно, Обрынь, Язвищ или Злодарей? Архаическая топонимика в большинстве случаев весьма приблизительно дает объяснение возникновению этих названий. А что думаете об этом вы? В вашей местности есть интересные топонимы? Поиграем в народную этимологию?

Дискуссия создана 5 August 2018

в группе «Всякая всячина или " Что бы это значило?"»

Ответы

У нас в районе все деревни с традиционными названиями: Липовка, Озерки, Никольское, Богородское и т.п. И никаких Злодарей!

5 August 2018

Есть у вас в районе Брыковка!

5 August 2018
Ответ

Есть.::smile3::

5 August 2018

Заниматься топонимикой родного края весьма интересно. В селе, где я жила, дорогу, проходившую между полями, называли ПЛАНТОМ. Посмотрела в словарь, "плант"-центральная, густозаселённая и самая широкая улица. "Странно, густозаселенная? А у нас-между полей?"-задумалась я. А потом вспомнила, как в детстве, идёшь бывало из школы по этой дороге, а мальчишки что-то раскапывают в свежей пашне, а потом хвастают, что нашли монеты 19 века или серебряные ложки.А это значит , что плант был когда-то заселён и вполне оправдывал своё название. Получается, что данный топоним просто " пережил" исторические реалии

5 August 2018

Как интересно. Действительно, семантика многих слов, в том числе, и топонимов "пережили реалии". Помню в детстве читала книгу о словах и изменениях их значений. В ней приводился пример из трагедии XXVIII века: "Расстаться мне с Сореной! Не зреть её очей, не зреть её зараз..." С удивлением узнала, что слово "зараза" в данном контексте означает "прелесть, очарование". Возможно, и с топонимами нечто подобное произошло

5 August 2018
Ответ

А вот ещё одно моё наблюдение. Часть того же населённого пункта жители называют "Родионовка". Спрашиваю местных жителей: "Откуда такое название?" Те с ответом затрудняются. Ответ я нашла в весьма неожиданном месте...на сельском кладбище. Захоронений, где на надгробии упоминается фамилия "Родионовы" насчитала 8, все они рядом, вероятно, родственники, самый "старший покойный" 1898 г.р. Так что, "Родионовка" от фамилии Родионовы...вполне может быть!

5 August 2018

Заниматься топонимикой родного края весьма интересно. В селе, где я жила, дорогу, проходившую между полями, называли ПЛАНТОМ. Посмотрела в словарь, "плант"-центральная, густозаселённая и самая широкая улица. "Странно, густозаселенная? А у нас-между полей?"-задумалась я. А потом вспомнила, как в детстве, идёшь бывало из школы по этой дороге, а мальчишки что-то раскапывают в свежей пашне, а потом хвастают, что нашли монеты 19 века или серебряные ложки.А это значит , что плант был когда-то заселён и вполне оправдывал своё название. Получается, что данный топоним просто " пережил" исторические реалии

5 August 2018
10788
Эксперт сайта

У нас много. Есть Марс, Простоквашино. Есть город Выкса. - Ты где был?-В Выксе.- У нас есть город Икс?Татарские названия не совсем привычны уху, мордовские.

5 August 2018

В Новгородской области много финно-угорских названий.

5 August 2018

У нас в Сухиничском районе Калужской области есть деревни АлнЕры и ТугАнь. Наследие Речи Посполитой - некогда её границы проходили по этим землям. Первое название от польского "алнер"/"алнёр" - солдат. А вот второе название отправляет нас к тюркским корням. Туган - близкий родственник. А ещё есть город и городская коммуна Туган в Буркина-Фасо.

5 August 2018

Посмотрела я список населённых пунктов в Саратовской области и нашла необычные: Канавка, Чапушка, Кормежка, Тупилкин, Бровка, Брыковка, Гусиха, Сестры, Улыбовка!, Эстонцы, Змеевка, Бык,Подшибаловка, Труба, Чертанла, Лох и т.д.

5 August 2018

Улыбовка - здОрово. У нас - Красота, у Вас - Улыбовка! Это вам - не Язвищи или Злодари.

5 August 2018
Ответ

::smile7::::smile31::

5 August 2018

Моя бабушка жила в городе Собинка Владимирской области. "Собинка" значит "особенный", "отдаленный", а еще было старинное имя Собин. Отсюда, думаю и известные фамилии:Собинов (оперный певец), возможно, Собянин.

5 August 2018

У нас в Приморском крае были китайские названия Мангоу, Сибайга, Тетюхе, Китай город. После военных соббытий на острове Даманский все названия были заменены на русские.

5 August 2018
10788
Эксперт сайта

В Сеченовском районе была деревня Калифорния. И чтобы туда добраться, нужно было переехать через реку Пьяна несколько раз, столь затейлив ее путь.

5 August 2018

Как символично!

5 August 2018

Вот уж ирония судьбы!

6 August 2018

Очень необычный материал, Наталья Борисовна, благодарю. Узнала новых названий много, но... в Новгородской области приведенные Вами названия у меня, не знатока топонимов, вызывает некую грусть. Видно, не очень весело и вольготно жилось в российских деревнях, поэтому и названия такие.

5 August 2018

Вы правы, Любовь Ивановна! Даже название поселка, в котором я живу сейчас вызывает грусть. Кулотино - от "кул", т.е. культя. Якобы в этой местности давали бесплатные наделы земли солдатам-инвалидам, пострадавшим за Родину. Их потомков называли "кулотка" - отсюда и Кулотино. Правда, это лишь одна из версий, существует еще две, но менее правдоподобные, по мнению краеведов.

5 August 2018

Наш городок называется Усмань. По преданию во времена татаро-монгольского нашествия в нашей речке утопилась красавица УсмАнка, ханская дочь. С тех пор реку наименовали Усманкой, а стоящий на ней город - Усмань.

5 August 2018

Удивительно, какое богатое "наследство" оставило нам татаро-монгольское иго! Кстати, вторая версия названия моего поселка тоже татарская: "кул"происходит от «куловеры», либо от «култук» - в переводе с татарского - угол, мешок, тупик - крайняя точка сбора дани…»

5 August 2018
Ответ

В 1480 году-пало монголо-татарское иго на Руси,активное заселение Воронежского края этнически русским населением началось лишь в 17 веке, до этого там было Дикое поле. Поэтому я не могу понять, как тюркоязычные названия рек и населённых пунктов смогли сохранятся несколько столетий, ну не подписывали же их монголо-татары "Тут Чигорак", а тут "Карачан" ::smile4::

5 August 2018

Ответ #439530 был удален 5 August 2018

У нас загадочные названия! Удивляюсь каждый раз, когда начинаю искать в словаре то или иное название. В Карелии самые древние названия саамские, позднее появились карельские, финские и вепсские, еще позже - русские, более современные, и многие имеют в своем составе корни слов разных значений. Например, деревня Янишполе - от кар. "янис" - заяц, поселок Гирвас - от кар. со значением "самец оленя"; от слова "похья" (угол,край, конец залива) произошли названия: Кондопога, Сопоха, Лахденпохья и др Есть в Пудожском районе дер. Мячево, так вот название прямо указывает, что жители умели делать из бересты мячи..Интересно также, что многие, на первый взгляд, русские названия - совсем не русские, а имеющие именно саамские или вепсские корни. Например, село Соломенное под Петрозаводском (теперь пригород) - от слова "салми" (кар.) «пролив», откуда рус. салма и др.-рус. соломя: Куйвасалма, Суопассальми, Опоровая Салма, пос. Соломенное.

5 August 2018

Татьяна Евгеньевна, вы правы насчет словарей. В первую очередь, конечно, к В.Далю обращаешься. Слова "Язвищи я не нашла, зато у Даля есть слово "язовище"-место, удобное для язя (рыбы). Там кругом речки, речушки, озера. Место рыбное. Может быть, и ни при чем совсем неблагозвучная для современного человека "язва", а просто современное название буквы "потеряло". А вот со Злодарями как ни крути грустно получается: "злодырь, злодырка - злодей", "злыдарь - горемычный, бедный, сирый". И так плохо, и так нехорошо.

6 August 2018

Интересно было знакомиться с с Вашими сведениями и рассуждениями.

6 August 2018

В продолжение: сегодня у нас в электронной версии районной газеты опубликовали результаты конкурса на самое смешное название населенного пункта. ознакомиться можно по ссылке

8 August 2018

Спасибо за ссылку! Даже Саратовская область там упомянута! Третье место заняло село Варварина Гайка (Саратовская область).

9 August 2018