Организация питания учащихся. А как у вас?

Согласно новому закону классный руководитель не имеет права собирать деньги с родителей. Но как быть с деньгами на питание? Часть детей моего класса питаются как малообеспеченные, то есть бесплатно на выделенные деньги (тут все строго, главное отслеживать количество, отсутствие-присутствие, иначе деньги из своего кармана), другие питаются за деньги родителей, которые я должна в начале каждой недели собрать и соответственно сдать в столовую. Некоторые дети приносят деньги каждый день - на одно питание, либо на 2-3 питания, поэтому в столовую деньги сдаю за неделю каждую субботу по факту (здесь у меня тоже порядок). Есть еще учащиеся питающиеся через буфет, то есть покупают сами, что хотят. За ними следить не нужно, но мы по ним тоже отчитываемся. В Пермских школах давно уже пользуются пластиковыми картами, на которые родители кладут ребенку деньги на питание. Нам два года назад обещали ввести такую же систему, но то ли фирма, предоставляющая эти услуги "накрылась", то ли с деньгами что-то... Ну в общем, договоры с родителями заключили, передали их директору и ... всё осталось как есть. Мне очень интересно знать, как дела с питанием учащихся обстоят у вас.

Дискуссия создана 7 August 2018

в группе «Флагманы образования»

Ответы

В нашей школе от комбината, который кормит детей, есть человек- он и собирает деньги, а потом переводит их на счёт комбината. Удобно очень.Классные руководители только следят за тем, чтобы дети знали сумму, которую нужно сдать, или чтобы не было долгов.

7 August 2018

Да, Светлана Алексеевна, действительно так как у вас - удобнее, у нас многие классные руководители периодически возмущаются.

7 August 2018
Ответ

У нас тоже была такая ситуация , приходилось считать самим каждую копейку, отчитываться за них. Сейчас ::smile1::. Все довольны и родители, и классные руководители.

7 August 2018
11156
Эксперт сайта

Родительский комитет

7 August 2018

У нас в крае ученики начальной школы питаются бесплатно. Сумма маленькая, но повара выкручиваются. А на экскурсии тоже нельзя собирать деньги?

7 August 2018

В этом все дело, Татьяна Владимировна, что классным руководителям собирать деньги на что бы то ни было запрещено, но негласно считается, что средства на обеды, экскурсии, театр и др. собирать он все равно должен.::smile42::

7 August 2018

Коллеги, у нас дело обстоит так. В начале месяца я, как классный руководитель, раздаю квитанции с определённой суммой (это предоплата) Затем весь месяц веду табель посещаемости, сдаю его в бухгалтерию, там делают перерасчет, что находит своё отражение уже в следующих квитанциях.

7 August 2018

Тоже интересный подход!

7 August 2018

Оля! А мы не сдаём в бухгалтерию, мы-сами бухгалтеры!::smile1::По совместительству, на добровольных началах!::smile1::::smile14::::smile14::::smile14::

7 August 2018
37200
Эксперт сайта
в сети

В нашей коррекционной школе питание бесплатное для всех учащихся! Так что у классных руководителей никаких проблем нет! Выдаются бесплатно также учебники. А ещё родители берут справку, что их ребёнок обучается в коррекционной школе и в соц. защите им выдают бесплатно проездные билеты! Только учись!!! Но и этого не хотят.

7 August 2018

Да уж, Наталия Алексеевна, действительно, гора с плеч для классного руководителя! А что учиться не хотят - это факт!

7 August 2018

Наталия Алексеевна! Бессовестность родителей не знает границ. Моя знакомая работает в такой же школе, что и вы. Так вот, что она рассказывает: одна мамаша пришла с просьбой дать справку, что ребёнок проживает в школе- интернате,на основании её она могла бы не платить за ребёнка коммуналку. В интернате возразили, что на выходные ребёнок всё же приходит домой, на что мама пообещала не забирать его больше из школы, даже на каникулы.

7 August 2018
37200
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Всё знакомо. Интересные и удивительные ситуации с родителями бывают и у нас.

7 August 2018
Ответ

Ужас!!!

7 August 2018
Ответ

::smile21:: я в шоке....

7 August 2018
1670
Эксперт сайта

У нас родители оплачивают через банк на месяц, потом приносят квитанции об оплате.Классный руководитель контролирует посещаемость.

7 August 2018

У нас в школе автоматизированный расчёт в столовой через систему "ИнфоШкола". Оплата осуществляется по карточкам, на которые родители отправляют деньги. Ребёнок может сам по карточке что-то купить, а может через классного руководителя. Классный руководитель в специальной интернет-базе с помощью компьютера может оформить комплексный завтрак, обед, полдник. У ребёнка соответственная сумма спишется. Удобно и детям, и родителям, и учителям.

7 August 2018

Удобная система расчета, но при условии, что ребенок не потерял карточку.

7 August 2018

Нам такую же систему обещали, но, видимо, "обещанного 3 года ждут", два из них уже прошло...

7 August 2018
Ответ

В началке чаще используем заказы через классного руководителя: комплексные. Для этого карточка не нужна, она у детей дома. А можно заказать новую. Но теряют редко. Мы так работаем уже 5 лет.

7 August 2018
Ответ

У вас уже большой опыт использования данного способа.

7 August 2018

Нет никаких проблем со сбором денег. Наша уборщица, она же родитель, она же чл. родительского комитета следит за пропусками и подсчитывает сумму для каждого ученика, а потом переводит на счет.

7 August 2018

Какой у вас полезный человек есть!

7 August 2018
Ответ

Это точно. Она много мне помогает. Например, показание счетчика снимает и передает, заполняет табеля на кочегаров и другое.

7 August 2018

За питание собираю сама и контролирую сама.

7 August 2018

Ну как у нас

7 August 2018
39694
Эксперт сайта
в сети

У нас как у Вас. Собираю деньги, делаю заказ, расплачиваюсь - САМА!

7 August 2018
10788
Эксперт сайта

Мы сами переводим деньги через онлайн-сбербанк или в банке через теминал. Раньше терминалы стояли прямо в школе, можно было ребенку поручить заплатить. В начале четверти я кладу 500 рублей (неважно какой день недели) и каждый понедельник кладу по 300. Примерно с середины апреля не плачу, накапливается сумма от пропусков.

7 August 2018

Интересно! Спасибо! Вы говорите, раньше терминалы стояли, а сейчас их убрали?

7 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Дочка в восьмой класс пойдет. Только в первом классе учительнице деньги сдавали, потом терминалы поставили. Причем, там можно заплатить за все, а в банке за все, кроме школы. И заплатить можно в любой школе, номера общие на весь город. Убрали в прошлом году: то чековой ленты нет, то не работает, то еще какие чудеса. Да и родителям мелкоклассников надо идти в школу, чтобы заплатить. Есть карточка, с ней в буфете скидка 15 %. Но там и наценка...Я своей даю "запасную еду", Если уж вообще ничего не понравится, то съест это. Но кормят хорошо, еда по две недели бывает, лежит. У них из курицы 4 варианта еды, есть даже курица с ананасом. Конкурс фирм, желающих кормить школьников большой. Пробуют внедрить для старшеклассников шведский стол.

7 August 2018
Ответ

Организация питания на высшем уровне! У нас все намного скромнее.::smile6::

7 August 2018

У нас родители оплачивают через банк на месяц. До первого числа приносят квитанции об оплате.Классный руководитель контролирует посещаемость, выполняет роль бухгалтера, т.е. полностью подсчитывает расходы и остатки.

7 August 2018

Часть детей питается бесплатно, часть за деньги. Каждое утро тех служащие вначале 1-го урока узнают отсутствующих, списки отдают в столовую. Через месяц классный руководитель раздает ученикам квитанции на оплату. Напоминает об оплате тем, кто забыл оплатить.

7 August 2018

У нас по старинке: собираю деньги, заказываю обеды, расплачиваюсь, подбиваю остатки. Очень неудобно и утомительно.

7 August 2018

У нас тоже по карточкам. автоматы стоят в столовой. Карточку ребенок может не носить, если питается организованно. Тогда кл.рук. отмечает в своей базе количество детей, когда дети приходят в столовую - уже для них накрыто. Некоторые дети питаются индивидуально, тогда нужно постоять в очереди, но можно выбрать по душе. Обычно сами дети выбирают булки и сладости, мало кто суп или второе выбирает. Оплата не проходит, если деньги на карточке закончились. Родители по запросам своих детей могут положить деньги любым способом: в любом банке, большинство переводят через онлайн-банк. И родителям удобно, и мне (кл.рук.) удобно. Я даже с телефона могу галочки поставить. Кл.рук. может отслеживать траты ребенка, всегда понятно, куда "уходят" деньги.

7 August 2018

Карточкой удобно, но порой бывает путаница, когда ребенок, согласившись на питание, приходит в столовую и отказывается от еды или наоборот, отказавшись , просится накрыть.

8 August 2018

И у нас такое бывает, к сожалению. Поэтому нужно постоянно контролировать.

8 August 2018

С прошлого учебного года в нашей школе питание осуществляется по карточкам, на которые родители кладут деньги. С утра учитель или назначенный ученик должен в личном кабинете класса отметить питающихся бесплатно и платно (по желанию). Также ученики могут сами оплатить питание, стоя в очереди. Постепенно привыкли. Никаких наличных денег. Классные руководители вздохнули.

8 August 2018

Мы, Лариса Евгеньевна, тоже надеялись, что введут эту систему, хоть с наличкой не трястись, но пока все осталось по-старому...

8 August 2018