Закрыть

СМИ: Виноват Росстат или майский (2012 года) Указ Президента России не выполняется?

Сегодня утром заметила, что основные темы дискуссий и комментарии к ним вокруг вопросов финансирования образования и оплаты труда учителя. Попалась статья-рассуждение нашей московской коллеги на тему экономики образования. Автор пишет: "Было опрошено 3000 педагогов в 82 регионах (в среднем по 37 человек на регион). Результат мониторинга вполне предсказуем: учительская нагрузка растет, а заработная плата ниже (иногда значительно) средней по региону. Выводы: майский (2012 года) Указ Президента России не выполняется, а данные Росстата по средней заработной плате учительства не отражают объективную картину. Соответственно, встает вопрос, что делать?" Возможно, кому-то будет интересно познакомиться с таким взглядом на проблему.

Дискуссия создана 9 August 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Почему-то у меня все упорней складывается картинка, что про тот, майский (2012 года), Указ давным-давно все и думать забыли, не то, что хотя бы пытаться его выполнять! Новые выборы, новые министерства, новых планов и проектов громадьё! Где уж тут помнить о каком-то шестилетней давности Указе, пусть даже и Президента!!!?

9 August 2018

"А воз и ныне там". Я думаю, после опроса педагогов с места не сдвинется. Работают и пусть работают.

9 August 2018

Как вам, коллеги, такая информация на тему оплаты труда учителя? Видимо, я многое пропустила: В последний раз учителям повышали зарплату в январе 2018 года. Но она еще далека от идеальной, каким считалось повышение до 10 тысяч рублей. Эту цифру называли в ходе реформы образования. В январе этого года Министерство образования издало указ о повышении зарплат педагогам на два разряда. Обещание поднять зарплаты учителям в этом году уже висит в преддверии начала нового учебного года 2018. Если оно не будет выполнено – это отразится как на настроении учителей, так и на их желании нести своим воспитанникам соответствующие времени знания. Педагоги замерли в ожидании первого сентября: в новый учебный год – с новыми зарплатами? http://www.1rre.ru/151940-rossijskim-uchitelyam-obeshhayut-povysit-zarplaty-uzhe-v-etom-godu.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

9 August 2018

Как написано хорошо! "По данным Росстата, учителя в России входят в десятку самых высокооплачиваемых профессий работников бюджетной сферы."!!!

9 August 2018

Для меня эта фраза тоже стала утренним открытием, Наталия Алексеевна. Но я решила, что раз статья от имени московского учителя, то и видение такое же!

9 August 2018
Ответ

А многие, особенно родители, так и считают, что профессия учителя относится к высокооплачиваемым.

9 August 2018
Ответ

Верно. Еще и во время школьных каникул удивляются, восклицая:"Вы что, в школу ходите? Что там делать, каникулы ведь!"

9 August 2018
Ответ

::smile7::

9 August 2018
Ответ

А для меня "ведением". Уже забыты майские указы, уже знаем как повысили в январе... и одна надежда на сентябрь!

9 August 2018

Давно уже факт, что московские учителя получают на порядок выше зарплату, чем в регионах.Вот и получается не совсем соответствие действительности))))

9 August 2018