Задачки из школьных учебников

Уважаемые педагоги! Встречали ли Вы в своей практике нелепые, смешные, глупые задачи или упражнения в школьных учебниках?

Дискуссия создана 9 August 2018

в группе «Логические и занимательные задачи»

Ответы

https://ru.fenikssfun.com/kartinki/samye-glupye-zadachi-iz-shkolnyh-uchebnikov-545

9 August 2018

::smile3::

9 August 2018

мне показалось, что рэкетиры промчались мимо меня со скоростью порядка 100-120км/ч, а с психами не могу: "Грех смеяться над больными людьми!"::smile21::

10 August 2018
Ответ

Да уж...

10 August 2018

Без фото. <div> </div><div>Достаточно вспомнить задачи по математике, когда цены в тексте задачи не соответствуют действительности. Дети не понимают...Смеются</div>

9 August 2018
37240
Эксперт сайта
в сети

Про цены точно!

10 August 2018

естественно, Эллочка! Какая ж книга без ляпа? Нет, была одна, но сейчас не актуальна. Но, скажите: раз Вы о них заговорили, значит, встречали, и не раз. А что Вы с ними делаете, пропускаете молча, замазываете тушью, или используете на уроке более охотно, чем иную корректную задачу? Я их просто обожаю и коллекционирую. Порой открою новую книгу, а там она, красавица! Ну такой у меня глаз вредный, и рука везучая. И часто использую, между прочим, несколько моих статей тут на сайте именно на них и построены. Жаль, физики слабо реагируют - так люблю, когда меня ругают!::smile4::

10 August 2018

Михаил Александрович! Я работаю в техникуме и с такими задачками лично не встречалась (почему и привела примеры из инета). Но! Очень часто слышу возмущения мамочек учеников младших классов об абсурдности, нелепости заданий. Также, слышала от учителя русского языка о нелепых заданиях на ЕГЭ.

10 August 2018

На рисунке изображён график среднесуточной цены взятки за 1 предмет ЕГЭ с 12 по 22 мая 2010 года. На оси абсцисс откладываются числа, на оси ординат - сумма взятки (в долл. США). Определите по графику, какую наименьшую взятку надо заплатить выпускнику в указанный период, чтобы сдать русский язык и математику. Ответ дайте в долларах США.

10 August 2018

А вот еще одна

10 August 2018

Эллочка, не люблю олимпиады, но многие наоборот, наслаждаются, выдумывают навороченные задачи. То ли дело конференция, человек готовится, оформляет, выступает перед людьми...Всякому своё.

10 August 2018
Ответ

Да я тоже больше люблю формат конференции, каждый год провожу.

10 August 2018

В интернете встречала. Учебники, по которым работаю - нет.

10 August 2018
10788
Эксперт сайта

По первой "Вашей" задаче. Детей воруют не рэкетиры, а кинднепперы. Эх, и дурацкую задачу с ошибками составляют!У меня из математике по начальной школе большая коллекция. Но это дополнительная книга-раз или у меня дети (личные) такие занудливые-это два. ::smile4:: Нести?

10 August 2018

Было бы интересно Ирина Анатольевна!::smile0::

10 August 2018
37240
Эксперт сайта
в сети

Будем ждать!

10 August 2018

Ирина Анатольевна, а не поверив глазам своим, полез в книжку -Линдгрен А.. Хорошо, когда выслеживание бандитов лишь увлекательная игра. А если в городе появился настоящий преступник, к тому же киднеппер, похититель детей? Все мы ошибаемся, не будем ругаться, не ошибается только один человек. Главное, как использовать ошибку. Когда-то приводил студентов на педпрактику, не забуду Галину Павловну Денисову, Гапу, как её любовно называли дети, - виртуозно обыгрывала чуть не все ошибки-оговорки!

10 August 2018
Ответ

::smile2::

10 August 2018
10788
Эксперт сайта

Сборник заданий по математике для начальной школы, программа 1-3. Она сейчас у подруги, расскажу по памяти. Ответы моих детей.1. У Светы 10 открыток. Три она подписала. Сколько открыток у Светы. Ответ-десять. 2. На розовом кусте распустилось 3 розы. Через две недели распустилось еще 4 розы. Сколько цветущих роз? Ответ-4. Потому что первые три уже давно завяли и их отрезали.3. В детский сад привезли флягу творога, весом 50 кг. В первый день израсходовали 10 кг творога, во второй день.... в четвертый день...Сколько творога.... Ответ- Это кто это будет есть творог на пятый день, он уж испортился или невкусный стал. И этим в садиках кормят? Хорошо, что я туда не хожу.

10 August 2018

Про розы-интересный ответ...::smile5::

10 August 2018
37240
Эксперт сайта
в сети

Отличная логика у ваших детей! Молодцы!!!

10 August 2018

Ответ #442206 был удален 10 August 2018

Задачи, так называемого дивергентного типа: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Прямо как в русских народных сказках.

10 August 2018

Это точно::smile0::

10 August 2018

Ужасные задачи! Даже не верится, что такие есть. Я работаю в "началке", подобное не встречалось.

13 August 2018

Это хорошо!

13 August 2018

В начальных классах самое интересное. 1 часть 3 класс. В четырёхэтажном доме живут четыре друга. Юра живёт выше, чем Олег, но ниже, чем Саша, а Дима - ниже, чем Олег. Кто на каком этаже живёт?

15 August 2018
37240
Эксперт сайта
в сети

Саша - на 4 Юра - на 3 Олег - на 2 Дима - на 1

15 August 2018

::smile25::::smile42::::smile6::

16 September 2018

Спасибо, Наталия Алексеевна

16 August 2018
37240
Эксперт сайта
в сети

Просто эта задача на логику!

16 August 2018

Логика это хорошо, но когда дети находятся по 9 часов в школе и это без продлёнки, то приезжая домой они хотят лишь отдохнуть, а не страдать, порой над нелепыми заданиями.

16 August 2018

Полностью с Вами согласна Анна Николаевна!

16 September 2018