Депутат Госдумы предложил отменить домашние задания для школьников

Об этом заявил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По его мнению, это время детям лучше тратить на прогулки на свежем воздухе. Слова Чернышова приводит агентство городских новостей «Москва»: В школах во всем мире уходят от домашнего задания, и ничего страшного в этом нет. Домашнее задание — это ненужная сегодня вещь. Мы и так заставляем детей все время находиться в школе или на каких-то занятиях. Депутат добавил, что из-за большой нагрузки у школьников теряется интерес к учебе. Он отметил, что необходимо сделать образование интересным и дать возможность ученикам отдышаться, поиграть в футбол и погулять. По словам парламентария, та нагрузка, которую дети получают после школьных занятий — домашние задания и развивающие кружки и секции, также негативно влияют на их здоровье.

Дискуссия создана 10 August 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Вот именно сделать образование интересным, не отбирать у детей детство. Хоть что-то хорошее предложили.

10 August 2018
10788
Эксперт сайта

Я прямо расплакалась от умиления...А коллегам его как теперь быть? Они и шахматы в программу почти впихнули, и семейное счастье возникнет на границе школьной и послешкольной жизни и обучение коммерции вот-вот начнется и дети с факультета "Наследники Буратино" понесут продавать библиотечные учебники в макулатуру. А он говорит-гулять, сидеть в подворотнях и пугать прохожих темными зимними вечерами. Начинать уж увольняться из доп.образования, как самой вредоносной для здоровья отрасли?

10 August 2018

Вы правы! Его коллеги-депутаты предложили уже столько новых школьных предметов, что диву даёшься? По поводу д/з, то это они о себе беспокоятся, чтобы не сидеть дома с детьми и не помогать им!

10 August 2018
Ответ

Это точно, Наталия Алексеевна!::smile7::

10 August 2018
Ответ

Смеётесь, Наталия Алексеевна! Думаете, они с детьми уроки учат?::smile4::У них там всё репетиторы делают и няни. И ещё не факт, что дети это освободившееся время потратят на футбол и прогулки в парке! Скорее всего просидят за компьютером, играя в игрушки или в Одноклассниках...Сейчас хоть что-то сами делают по учёбе, а теперь хотят их и этого лишить. В классе не убирают за собой, уроки не будут учить....Что же они тогда делать будут сами?::smile50::

10 August 2018
Ответ

Возможны Вы и правы!

10 August 2018

Перешли на пятидневки, теперь хотят отменить домашние задания. Мне кажется или так и есть: учи учительница. Всё взвалили на учителя?

10 August 2018

::smile7::

10 August 2018

А ,может,сразу в школу кто-то предложит не ходить?!"Незачем ходить - некого И НЕЧЕМУ учить".Интернет всему научит или улица!!!!!! Итак каждый день "отфутболивают"...Или будем "всем миром готовить чемпионов по футболу????" Интерес падает не оттого, что каждый день задают, а от того, что уважение к школе в целом "упало ниже плинтуса".НЕТ ЦЕЛИ В ЖИЗНИ!!!только стремление ПОБОЛЬШЕ ЗАРАБОТАТЬ. А РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ НИГДЕ...::smile43::

10 August 2018

Образование развалят окончательно!

10 August 2018

Дети должны обязательно работать сами, не только под руководством учителя на уроке. Может виды ДЗ и стоит поменять, но не отменять совсем. Ведь это элемент самообразования.

10 August 2018

Тоже так думаю. Нельзя отменять совсем, и стоит поменять виды домашних заданий.

10 August 2018
10788
Эксперт сайта

«Гений – это 1% таланта и 99% труда» Или господин депутат Гете не читал? Очевидно, сам домашку не делал, чего и другим советует.

10 August 2018

Согласна абсолютно с Вами, Ирина Анатольевна!

10 August 2018

Кстати, учился хорошо. 100 % информация. (выпускник нашей школы)

10 August 2018
Ответ

Извините-извините, я пропустила, это Вы о ком?

10 August 2018
Ответ

О Чернышове

11 August 2018

Хочется опубликовать мнение доктора педагогических наук, член-корреспондента Российской академии образования, заслуженного учителя РФ, директора центра образования №109 города Москвы Евгения Ямбурга. В эфире НСН он назвал глупостью разговоры об отмене домашних заданий. «Когда Дума начнет заниматься тем, чем они должны заниматься? Он что, педагог или профессионал в этой области? Можно вообще ничего не делать, выдать сразу диплом, и все будет замечательно. Не бывает без заданий, понимаете? Другое дело, что они могут быть разными - творческие, проектная деятельность и так далее. Но еще ни одного нормального человека не удалось обучить без того, чтобы не работать дома. Я не знаю, какое образование этот депутат получил, я не могу оценивать его слова. Но вообще это глупость, если называть вещи своими именами. Никто ничего не отменит. Это такой бред, знаете, фэйк-ньюс. Не может быть закона на эту тему. Шум, просто информационный шум. Комментировать это смешно», - заявил он. Полностью согласна с его мнением.

10 August 2018

Хорошо сказано!

10 August 2018

Согласна полностью.

10 August 2018

Поддерживаю.

10 August 2018

Говорят лечить и учить умеют все, даже депутаты ::smile6::

10 August 2018
Ответ

Как то неважно это у них получается, Ольга Владимировна. Видимо поэтому у нас "больная" система образования!::smile4::

10 August 2018

Я за д/з! Выполняя домашнее задание ребёнок закрепляет новые знания, тренируется в решении простых и сложных заданий, отрабатывает правила и алгоритмы. При этом развиваются память, внимание, усидчивость, навыки самостоятельной работы. В школе ученик должен научиться учиться. Ведь школой его жизнь не заканчивается.

10 August 2018

Я тоже думаю что "домашку" оставить нужно! Ведь это всё таки обязанность ученика, его работа, его задание на дом. Прогулки на свежем воздухе это конечно хорошо, но от избытка свободного времени могут появиться другие проблемы - многочасовое просиживание в интернете, за компьютерными играми, плохие компании и т.д. Родители ведь на работе, а ребёнок дома один и ничем не занят. Не всех детей водят на кружки и секции. Большая нагрузка в школе плюс домашнее задание - это тяжело конечно, но почему сразу полностью отменять?? Можно несколько уменьшить количество этих заданий, но не убирать совсем! Большое количество свободного времени это также плохо, как и его отсутствие. Ребёнок в силу возраста не сможет рационально распорядиться этим временем.

10 August 2018

Умиляет умственная работа наших депутатов... Соглашусь с тем, что можно думать об изменении видов д/з (это своевременно). Однако убирать д/з совсем -мысль, ведущая в никуда. Появится свободное время? Разве в стране мало проблем, связанных со свободным временем школьников?! Конечно, у ребят должна быть возможность самостоятельно работать по предмету!!! Без этого не будет продвижения - это понятно всякому!

10 August 2018

Все должно быть в меру. Только меру определить сложно.

10 August 2018