Закрыть

Так ли необходима практическая часть в ОГЭ по информатике?

Уважаемые коллеги, доброго времени суток всем! Недавно прочла статью учителя информатики, который считает, что ни к чему садить детей за компьютеры на экзамене, так как задания, что проверяются в части 2 вполне могут быть проверены письменно. Задания, связанные с Эксель, итак уже присутствуют в теоретической части, а программу для Робота можно писать "на бумаге". Я согласна с автором той статьи в том, что отсутствие машин на экзамене упростят работу организаторам и тем, кто готовит пункт к экзамену. А что думаете вы по этому поводу?

17 August 2018
Ответы

В нашей школе учитель тоже считают, что вторая часть не нужна, детям хватает, чтобы набрать четверки выполнить часть первую.

17 August 2018

Я, конечно, не специалист по информатике. Просто скажу: На мой взгляд, информатика предполагает умение работать на компьютере и знание определенных программ. Отказ от работы на компьютере - это все равно, что отказаться на географии от карты, или на физике от опытов...

17 August 2018

Конечно упростят работу организаторам. Только когда у нас что упрощали? Вообще не понимаю зачем эта часть в ОГЭ.

18 August 2018

А как вы представляете знание программирования без практики?! Теория без умения работы на компьютере не совместимы!

18 August 2018

Не нужна 2 часть! Во-1, например, задание 19 (Excel) проверяется формально: есть правильный ответ, значит 2 балла. Эксперт не должен выяснять, как ученик получил ответ. А самый простой способ узнать ответ для нерадивых учеников - посмотреть на соседние (слева и справа) мониторы. Увидел число, записал. Возможно, правильно. Тогда 2 балла в кармане. Нечестно, скажете вы. Конечно, нечестно. Но это никого не интересует! Во-2, компьютеры "собирают" в ППЭ со всего района для проведения экзамена. "Здоровье" компьютера от перевозок не улучается! Да еще и потери. В этом году у одного нашего comp не "нашелся" блок питания, без которого компьютер работать не будет. Новой компьютерной техники в наших школах не предвидится. В-3, про "программирование без практики". А в ЕГЭ сложнейшие (почти олимпиадные" задания (№ 27, например) ребята решают без компьютера, составляют программы на разных языках, получают свои 2-4 балла. Конечно, с компьютером проще и быстрее отладить программу, но "+" ребенку, что программа составлена правильно! Но пока мы рассуждаем о необходимости практической части в ОГЭ, недавние новости сообщают нам: "Принимать ЕГЭ по информатике будут компьютеры. Эксперимент по сдаче экзамена в новой форме начнется в следующем году" https://iz.ru/777192/elina-khetagurova/prinimat-ege-po-informatike-budut-kompiuteryТак что от наших рассуждений не зависит ничего. Процесс запущен!

19 August 2018