"Куда ветер, туда дым!" СНОВА о рабочих тетрадях разговор...

Эксперты: рабочие тетради положительно влияют на качество обучения

Дискуссия создана 18 August 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

ВОТ ДИЛЕММА: БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ..? ПО ШКОЛАМ УЖЕ ПРИКАЗЫ ПРОШЛИ - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКОВЫЕ, ЕСЛИ ШКОЛА НЕ ЗАКУПИЛА.... «Вполне понятно, что только учебник не позволяет реализовать системно-деятельностный подход. Именно в рабочих тетрадях мы видим те задания, которые направлены на формирование важнейших компетенций, без чего современный образовательный процесс попросту невозможен», — полагает и.о. академика-секретаря отделения общего среднего образования РАО Виктор Дронов.

18 August 2018

Если надо... надо брать!::smile7::

18 August 2018
Ответ

::smile7::::smile31::

19 August 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::

19 August 2018
Ответ

Определились бы там, на верху. Загоняли нас уже: надо - не надо!

19 August 2018
Ответ

Определились бы там, на верху. Загоняли нас уже: надо - не надо! МОЖНО-НЕЛЬЗЯ!

19 August 2018
Ответ

Наталья Алексеевна, правильный ответ, МОЖНО-НЕЛЬЗЯ! Вроде бы должны тетради, но денег нет, только на книги. Поэтому делаем как нам надо!::smile23::

19 August 2018
Ответ

::smile31::совершенно верно!

19 August 2018
Ответ

Сегодня у библиотекаря школы интересовалась, не закупили ли тетради с п\о для детей? ПОСМОТРЕЛА ОНА НА МЕНЯ КАК НА "НЕВМЕНЯЕМУЮ!"....

22 August 2018
Ответ

Значит не закупили. Все деньги... без них сейчас никак, ни в школе, ни в бизнесе ни где..

22 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

23 August 2018
Ответ

::smile7::::smile31::спасибо!

23 August 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile23::::smile23::::smile23::

23 August 2018
Ответ

::smile31::::smile30::::smile23::

24 August 2018
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile31::::smile31::::smile31::

24 August 2018
Ответ

.... если родителей подготовить соответствующим образом)

27 August 2018
Ответ

согласна....

27 August 2018
Ответ

::smile31::

28 August 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

28 August 2018

У меня нет однозначного ответа на вопрос: Нужны ли рабочие тетради (полагаю, что речь о тетрадях на печатной основе). Думаю, что решение об их необходимости должно приниматься коллегиально (учитель и родители). Именно учитель может определить, насколько они необходимы (в зависимости от программы, УМК, уровня и возраста класса, качества заданий и печати в этих тетрадях). Т.к. в подавляющем большинстве наших школ денег на закупку подобных тетрадей нет, то только родители принимают решение и закупают их. И если уж родители их приобретут (потому что учитель убежден в их необходимости), то работать с тетрадями (на уроках, а не только дома), учитель обязан (настаиваю на слове РАБОТАТЬ, а просто проверять). Что касается лично меня, то отказалась от таких тетрадей несколько лет назад (хотя очень долгое время их использовала) по нескольким причинам: 1) дети у меня взрослые и "продвинутые пользователи" и часто просто "срисовывали" ответы из Интернета; 2) задания тетрадей интересны, но не отражают специфику ЕГЭ; 3) с каждым годом цены на них все увеличивались, что "било по карману" большинства. Возможно, для детей начальной школы подобные тетради более интересны, т.к. они занимательны и красочны. Но, считаю, что по основным "базовым" предметам (русский, математика, чтение и т.д.) они не нужны!!!

18 August 2018

Cогласна с Вами, Валентина Владимировна! Я использовала тетради по физике, мы в них работали и на уроке и дома. Но результат мне не понравился, отказалась. Может быть, для начальной школы тетради нужны, но для средней и старшей нет.

19 August 2018
Ответ

Да, в старшей школе они однозначно лишние! ....Рада Вас слышать, Маргарита Владимировна...

19 August 2018
Ответ

Своему ребенку ежегодно по иностранному покупала, но работали в ней, максимум 2 раза они...На вопрос учителю: ЗАЧЕМ снова покупать, слышали раздраженный ответ, типа, если станут лучше работать, могут пригодиться!

19 August 2018
Ответ

БЕСПРЕДЕЛ!

19 August 2018
Ответ

Я тоже своим покупала. И хотя они в них работали толку было мало. В иностранном языке надо больше общаться, говорить, а не писать в тетрадях. Мое мнение, может быть я не права.

19 August 2018
Ответ

Спасибо, Валентина Владимировна! Я тоже очень рада! У меня сломался компьютер, а с телефона мне неудобно. Все просматриваю, читаю, а написать не всегда могу.::smile50::

19 August 2018
Ответ

::smile7::

24 August 2018
Ответ

::smile19::как так можно?!

27 August 2018
Ответ

::smile31::::smile37::родители закупили на следующий год

21 June 2019

В нашей школе учителям запретили говорить родителям о покупке рабочих тетрадей, поэтому родители решают сами, будут они покупать тетради или нет.

19 August 2018

И в нашей школе аналогично.

19 August 2018

::smile7:: и в нашей, работаем с родительским комитетом...

19 August 2018

У нас в школе запретили и покупать ТПО, и предлагать родителям! Итог таков: тетрадей на печатной основе быть не должно. А родители сейчас звонят, хотят купить сами. Но ....в этом году мы покупать не будем. А дальше будет видно. Знаем по опыту, что завтра все может резко измениться!::smile0::

19 August 2018

https://урок.рф/discussion/448348.html А сегодня тут обсуждают.

21 August 2018

у нас аналогичная ситуация

24 August 2018

Никогда не пользовалась тетрадями на печатной основе. Работать с ними на уроках просто нет времени! А давать на дом-дети и так перегружены, одно упражнение по теме на дом и в учебнике можно найти, в любом, даже самом никудышном!

19 August 2018

Правильно! Я тоже так думаю!

19 August 2018

::smile31::

21 August 2018
39697
Эксперт сайта

В печатных тетрадях нужно не только работать, коль их купили и проверять. А не так, что несколько работ выполнили и всё. А проверяют перед концом четверти и выставляют сразу оценок по 12. Когда учащийся сможет что-то исправить, если они неудовлетворительные? Вот и возникает вопрос: нужны ли они?

19 August 2018

Про проверять - СУПЕР!!!

21 August 2018

https://урок.рф/discussion/448348.html А сегодня тут обсуждают.

21 August 2018