Учитель в школе должен заполнять всего пять документов!!!

В МОН рассказали, какой бумажной работой учителям заниматься необходимо, а что не входит в их обязанности. И куда жаловаться на директоров школ, передаёт Informburo.kz Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время августовской конференции педагогических работников в Астане назвал одной из больших проблем вопрос загруженности учителей. Он пояснил, что учителя заполняют большое количество отчётов, бумаг и так далее, поэтому в 2018 году в ведомстве приняли специальный приказ, где чётко регламентирован перечень документов, который должен заполнять учитель. «Это пять документов: журнал, который должен вести учитель, дневник, суммативное и формативное оценивание детей, календарно-тематическое планирование и поурочное планирование. Собственно, то, что должен вести учитель. Все остальные какие-то планы, другие документы – это не допускается, и учителя не обязаны и не должны вести эти документы», – уточнил он. Он подчеркнул, дополнительная нагрузка, которую налагает директор, в этом вопросе считается незаконной. «Это будет считаться незаконным, надо будет обращаться к нам, в департамент по контролю образования. И мы будем принимать соответствующие меры. Я не думаю, что директора будут придумывать всякого рода документы, потому что МОН как уполномоченный орган чётко регламентировал перечень», – сказал вице-министр. Асхат Аймагамбетов также отметил, что в МОН РК отменили практику обхода домов учителями. «Вы знаете, что до этого ещё одной проблемой было то, что учителя ежегодно, даже несколько раз в год обходили дома. Так называемый всеобуч. Ходили по этажам, частному сектору. Их кто-то запускал, кто-то не запускал. Но мы эту практику также отменили», – пояснил он.

19 August 2018
Ответы

Это в Казахстане!

19 August 2018

А мы уже размечтались!::smile17::

19 August 2018
Ответ

Никому эти бумаги не нужны, мы должны учить детей, а у нас одни отчеты.......

19 August 2018

А я думала, что у нас...

19 August 2018
10788
Эксперт сайта

Учитель в школе должен заполнять всего пять документов!!! "Каждый час"-подумала я. И, кажется, не ошиблась. ::smile13::

19 August 2018

Ирина Анатольевна, на днях по ТВ и.о. губернатора вашей области докладывал президенту, что бумажная нагрузка у ваших учителей снизилась в 7 раз!!! Я сразу подумала, что спрошу у Вас. Может так и есть?

19 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я еще в отпуске. Спрошу у школьных учителей, я же в доп.образовании.

19 August 2018
Ответ

Понятно.

19 August 2018

Жаль что не у нас!

19 August 2018
44008
Эксперт сайта
в сети

Признаюсь: я некоторые бумаги просто не заполняю. Молча.

19 August 2018

А я, Вера Сергеевна, заполняю по шаблону (меняю только ДАТУ, очень редко ФИО детей, ещё реже названия). Ещё никто ни разу не заметил!!!

20 August 2018
44008
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Потому никто не заметил, Валентина Владимировна, что никто и не смотрел, никому это и не нужно!

20 August 2018

Кто знает...Придет время, и в школе Учитель будет сидеть в компьютере и онлайн передавать все "необходимые документы". То ли еще будет, ой-ой-ой!?!!? ::smile39::::smile19::.Может, хватит мучить Учителей??? Дайте нам учить детей!!!

19 August 2018

Снова сказки

20 August 2018

Что же нам,бедным делать???

21 August 2018

Добрый день, уважаемые преподаватели! Не являясь учителем, неожиданно для себя, вчера, совершил большое открытие о том, что учителя вынуждены заполнять большое количество рабочей документации. А сегодня в рамках расширения знаний о проблеме, меня заинтересовавшей, нашёл данный ресурс. И хочу поинтересоваться здесь, в среде профессионалов есть ли потребность в автоматизации данного процесса? Готовы ли вы уделить часть своего времени для формализации данной задачи? Есть ли желание, у руководителей начиная от вузов и заканчивая школами, сотрудничать в сфере внедрения данного программного продукта на местном уровне? Прошу ответьте на данные вопросы и расскажите о данной просьбе как можно большему количеству заинтересованных лиц.Mak222-18@yandex.ru

28 September 2018