"Класс возможностей", еще одно нововведение возможно

В Госдуме предложили ввести в России «класс возможностей» для выпускников школ. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил министру просвещения России Ольге Васильевой обращение (есть в распоряжении RT), в котором предложил создать в стране «класс возможностей» для выпускников школ. Как пояснил парламентарий, окончившие школу молодые люди не всегда могут самостоятельно определиться с профессией: порой они поступают в вуз по совету родителей, за компанию с друзьями или же по причине престижа университета. В результате этого люди могут остаться равнодушными к своему делу или вовсе разочаровываться в жизни. Для решения проблемы предлагается создать «класс возможностей», куда человек по желанию будет переходить после окончания школы: выпускник школы в течение года сможет заключить временный контракт с интересующей его организацией и пройти в ней стажировку. Учащемуся «класса» на период действия соглашения должны будут предоставить жильё и «стипендию». «Таким образом абитуриент получает отличный шанс лично попробовать свои силы на том или ином предприятии по всей стране. Руководство корпораций, предприятий и заводов не должно им в этом отказывать. Изучив возможности будущей специальности, молодой человек пойдёт учиться с гораздо большим энтузиазмом, поскольку у него появится стимул к обучению — собственная стратегия по построению будущей успешной карьеры… С введением «класса возможностей» мы начнём получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех её тонкостях. Кроме того, это будут счастливые люди, занимающиеся тем, что им по душе», — следует из обращения. По замыслу автора инициативы, учащимся «класса возможностей» необходимо будет дать скидку 50% на проезд в различных видах транспорта по всей стране, а молодым людям — отсрочку от армии на год. Чернышов отметил, что если результат стажировки устроит обе стороны, то руководство предприятия сможет взять на себя своего рода шефство над студентом в период его обучения в вузе. Например, по своему желанию премируя его за отличные оценки.

20 August 2018
Ответы

Одна идея лучше другой! Не проще ли вернуть профильные классы в школу, как было в советское время: один день не учились. а ходили на практику. А так- терять целый год после школы.

20 August 2018

Но это же "новое", а профильные классы - "старое", Марина Витальевна С введением «класса возможностей» мы начнём получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех её тонкостях. Кроме того, это будут счастливые люди, занимающиеся тем, что им по душе», — следует из обращения...... Хочется кричать...::smile28::::smile28::::smile28::

20 August 2018
Ответ

правда, правла! Как раз год протянуть и в армии ждуть. Говорил же Кот Матроскин: И как это я сам не додумался!..

20 August 2018
Ответ

Это точно, Михаил Александрович!

20 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И кто после двухлетнего перерыва пойдет учиться? Человек пять из одноклассников сына после первого курса решили сбегать в армию, пока срок службы год. ( в ВУЗЫ поступили все и кто куда хотел). Сбегали, к учебе не вернулся никто. После 25 учатся на вечернем, днем работают, у многих семьи, дети. Хорошие специалисты из них получатся?

20 August 2018

Ответ #447695 был удален 20 August 2018

Ответ

Что будет, если ваш ребенок не выберет будущую профессию до 6 класса? Напомним, президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проекте ранней профориентации «Билет в будущее» в конце февраля 2018 года. Школьники с 6 класса начнут выбирать будущую профессию уже с 1 сентября этого года. Стоит отметить, что осенью в Госдуме обсудят идею увеличения продолжительности обучения в школах. https://nversia.ru/news/chto-budet-esli-vash-rebenok-ne-vyberet-buduschuyu-professiyu-do-6-klassa/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

20 August 2018
Ответ

Прокомментировать информацию не могу: приличных слов нет, одни предлоги!!! ::smile21::

20 August 2018
Ответ

::smile18::::smile21::::smile18::::smile21::::smile18::::smile21:: Все что-то придумывают, придумывают, меняют... а образование топчется на месте с нововведениями. Что плохого было в наставничестве.... что молодежь быстрее могла освоить профессию, теперь всем подавай "ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ". А без передачи опыта, быстрее не получится как у молодого учителя, врача, сварщика, слесаря и т.д.

20 August 2018
Ответ

В начале марта президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию сообщил, что на выстраивание системы ранней профориентации школьников с привлечением крупных университетов и успешных компаний будет направлен 1 млрд рублей. http://www.zavuch.ru/news/news_main/1646/

20 August 2018
Ответ

Людмила Николаевна, не просто кричать хочется! Такая досада берёт: люди абсолютно не знают ситуацию в регионах. Из каких средств платить стипендии, откуда брать жильё?

21 August 2018
Ответ

"Тупик"... Будет как-то все "рассасываться", все что сверху, вводится...Марина Витальевна::smile8::

21 August 2018

Ещё одна бредовая идея!!!! Наверное, на законы, поднимающие уровень благосостояния народа, у депутатов Госдумы мозгов не хватает.

20 August 2018
10788
Эксперт сайта

Какая чушь! На бирже есть всякие курсы переподготовки. НО практику надо искать самим, и предприятиям нужны специалисты с опытом. Они даже на практику не берут, для практикантов нужно человека с работы снимать, чтобы обучать. А с курсов человек хоть какими-то знаниями обладает, а тут--школьники. М. продал место "идейщика" Ч. Уберите уж последнего от образования, а?

20 August 2018

Но КАКАЯ, Ирина Владимировна ! До этого надо додуматься!

20 August 2018

Кто их будет в компании брать на стажировки без образования? Странное прожектерство!

20 August 2018

Предложение так и останется предложением. Предложения и умнее бывают, только где взять ресурсы для их реализации.

20 August 2018

Ощущение такое, будто зампред отрабатывает "свои блестящие идеи" на нас. А , МОЖЕТ, У ВАС ПРОВЕСТИ ГОД СТАЖИРОВОК...НА "МЕСТАХ В НАРОДЕ"? ПУСТЬ ВСЕ МИНИСТРЫ ПРОЙДУТ " ШКОЛУ ЖИЗНИ"ГОДОК- ДРУГОЙ, ГЛЯДИШЬ, И К НАРОДУ СТАНУТ БЛИЖЕ!!!

20 August 2018
10788
Эксперт сайта

Людмила Анатольевна, нее, надо выпускников на стажировку в думу, тоже ж "предприятие". В 20 лет на работе: «Я все знаю! Я спец... разойдитесь, все сейчас сделаю!» В 40 лет: «Нафиг надо... вон спецов сколько! Пусть делают...»

20 August 2018

Борис Чернышов!!! Последнее время он что-то очень активизировался! У него либо "сезонное обострение", либо "спермотоксикоз", что так фонтанирует идеями. Извините, коллеги, но другого сравнения просто не могла подобрать.

20 August 2018

Валентина Владимировна, какие Вы прекрасные слова подобрали для характеристики Чернышова!!!! ::smile1::::smile2::::smile3::::smile7::

20 August 2018