День в истории. 20 августа 1634 год — в Москве издан первый русский букварь

20 августа 1634 года на Московском печатном дворе под общей редакцией русского издателя Василия Бурцова - Протопопова было выпущено первое в России пособие для обучения грамоте под названием «Букварь языка Словенска». Событие стало настоящим Рубиконом в истории русской словесности — с этого момента буквари создавались как по буквослагательному методу, так и по звуковому. Бурцов работал на Печатном дворе с 1632 года. Он руководил постройкой нового печатного отделения, а затем и его работой. Задачей этого отделения, созданного на средства Патриаршего разрядного приказа, по-видимому, должно было стать обеспечение книгами школы, основанной Патриархом Филаретом. Подтверждением тому являются первые книги, изданные Бурцовым, — Буквари, Псалтири, Часовники. Можно сказать, что в тот момент Бурцов имел поддержку на самом высоком духовном и политическом уровне — Филарет был еще и официальным соправителем своего сына — царя Михаила Романова. Типография успешно функционировала в 1633—1642 годов и была закрыта с восшествием на Патриарший престол Иосифа. За это время было напечатано не менее 20 изданий: четыре издания Псалтири, одно — Псалтири с восследованием. Однако подлинным достижением типографии стали не церковные издания, а два издания Азбуки (букваря) в 1634 и в 1637 годах. Первое издание «Букваря языка Словенска» состоялось 20 августа 1634 года. Среди всех изданным Бурчовым книг, этот букварь отличается особым изяществом и простотой. По традиции того времени книга небольшого размера. В отличие от Ивана Федорова Бурцов использовал красный цвет, выделяющий буквы, слоги и названия разделов букваря. Особое внимание уделено шрифтам и графическому оформлению, построение каждой страницы четкое, продуманное. Составлен букварь по образцу федоровских азбук. Есть и алфавит в прямом и обратном порядках, а также в разбивку; есть и двух- и трехбуквенные слоги, числа и знаки препинания. В букваре есть разделы по грамматике с формами спряжения глаголов, и по орфографии с примерами склонения имен существительных и прилагательных, и даже сказание Черноризца Храбра. В материал для чтения также включены молитвы, притчи, наставления. И все же это не простая перепечатка. Это творчески переработанное пособие с усовершенствованиями, уточнениями содержания и особой любовью к его внешнему виду. Букварь В. Бурцова имел большую популярность в России того времени и произвел настоящую революцию в методиках обучения грамоте.

20 August 2018
Ответы

Наш первый учебник - Любимый букварь И друг, и волшебник, И букв Государь. Первая книга - самая дорогая!!! У меня до сих пор хранится букварь. А сейчас к со жалению азбуку сдают обратно.

20 August 2018

Книга памяти детства!

20 August 2018
Ответ

Больше всего мне праздник запомнился,мамы пришли, бабушки.,а мы выступали.::smile2::

20 August 2018
Ответ

Елена Федоровна, это же так здорово!::smile31::::smile31::::smile31::

20 August 2018

Ответ #447767 был удален 20 August 2018

Ответ #447768 был удален 20 August 2018

Да, помним букварь!С днём рождения! Сколько поколений выучились по этой книге!::smile2::::smile3::

20 August 2018

И не счесть, Елена Ильинична!

20 August 2018

Наш синий букварь до сих пор в нашей домашней библиотеке. Действует БЕЗОТКАЗНО, по нему учились читать и мои сыновья. Сейчас мы его передали родным в Ливан, будут постигать азы чтения мои племянники.

20 August 2018

Он у вас путешественник, ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА!

20 August 2018
Ответ

Людмила Николаевна, а еще он "ездил" в Италию. Там его читал ::smile41::сынишка двоюродной сестры.

20 August 2018
Ответ

Да уж попутешествовал, везет ему!!!::smile2::::smile2::::smile2::

20 August 2018
Ответ

Вам надо было на Букваре, как на загранпаспорте "визы" ставить! ::smile3::

20 August 2018
Ответ

Точно!

20 August 2018
Ответ

Наш "синий" букварь , наверно, может и страну" вывезти" на высокие позиции,которые мы потеряли за десятилетия ,почему бы и нет. БЫЛА СТРАНА, А У НЕЕ БЫЛА ИДЕЯ!!!!!"Все новое...

20 August 2018
Ответ

Представляете, Валентина Владимировна, есть там" местные печати, записи на языках, переводы от руки" , возможно, и не хуже ,чем визы.

20 August 2018
Ответ

Непременно, ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА!

20 August 2018

Людмила Анатольевна, а какой год издания у вашего синего Букваря?

20 August 2018
Ответ

У нашего-1960г. Его мне подарила первая учительница в конце 10 класса.

20 August 2018
Ответ

Интересный год выпуска!

21 August 2018

У меня сохранился мой "синий" советский букварь. Старенький, потрёпанный, но с очень хорошими иллюстрациями и простыми текстами. Правда, некоторые тексты - это называется сейчас "не актуальны"! Например, про "Детство Ильича" и т.д. Но зато, я точно знаю, что мы, наверное, последнее поколение, которое училось читать по Букварю, а не по клавиатуре...

20 August 2018

Валентина Владимировна, этот букварь уже раритет!::smile2::

20 August 2018

Какой замечательный День! Букварь заслужил этот праздник!

20 August 2018

Теплый, светлый!

20 August 2018