Курсы повышения квалификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ О ПРОВЕДЕНИИ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Федеральной целевой программой «Русский язык» на 2016 – 2020 годы поставлена задача полноценного функционирования русского языка как государственного языка страны и как языка межнационального общения народов России. К решению данной задачи призвана школа как основной институт формирования языковой культуры. Полноценное функционирование русского языка невозможно без таких базовых навыков учащихся, как грамотность чтения и письменной речи. На сегодняшний день педагоги младших классов, преподаватели русского языка и литературы, педагоги-предметники отмечают у детей неумение концентрироваться на тексте и выделять в нем главное, грамотно формулировать собственные мысли и выражать их на бумаге. По заказу Минобрнауки России с целью повышения квалификации педагогических работников по вопросам формирования грамотности чтения и письменной речи у учащихся начальных, средних, старших классов были созданы дистанционные курсы. Курсы реализуются на сайте http://reading.vercont.ru. Курсы решают следующие задачи: формирование у педагогов представления о читательской грамотности школьников как одном из основных планируемых результатов обучения в соответствии с требованиями ФГОС; организация практической работы педагогов по анализу, составлению и проектированию учебных заданий и педагогических ситуаций, направленных на формирование читательской грамотности, письменной речи школьников; ознакомление педагогов с инструментарием и особенностями оценки читательской грамотности на материале художественного и информационного текста; ознакомление педагогов со способами формирования и оценки письменной речи школьников в коммуникативно-деятельностном подходе. Программа курсов разработана ведущими специалистами в области преподавания русского языка и литературы, сотрудниками федеральных научных площадок и образовательных организаций дополнительного профессионального образования педагогических работников. Программа затрагивает вопросы развития грамотности чтения и письменной речи учащихся при обучении русскому языку с учетом специфики деятельности преподавателей начальной школы, учителей средних и старших классов. При этом отдельно рассматривается преподавание русского языка как неродного и обучение русскому языку детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Удобная платформа для дистанционного проведения курсов позволяет обеспечить их массовый характер и гибкую структуру рабочей программы курсов (педагог может выбрать вариативные модули и определенную учебную нагрузку). Курсы являются бесплатными. Ближайшие курсы повышения квалификации педагогов по вопросам формирования у учащихся грамотности чтения и развития письменной речи проводятся в рамках апробации программ повышения квалификации с 15 августа по 31 августа 2016 года. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8(499) 500-96-16 и электронной почте reading@vercont.ru.

9 August 2016
Ответы

Анонс о проведении дистанционных курсов повышения квалификации Правительством Российской Федерации (согласно Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016 – 2020 годы) поставлена задача повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка. Одним из мероприятий для решения данной задачи стало создание по заказу Минобрнауки России дистанционных курсов повышения квалификации педагогических работников по вопросам формирования грамотности чтения и письменной речи у учащихся начальных, средних, старших классов. Цель курсов – повышение квалификации преподавателей русского языка по вопросам формирования читательской грамотности и письменной речи учащихся уровней начального общего, основного общего и среднего общего образования. Авторы курсов ставили при разработке программы курсов следующие задачи: сформировать у учителей представление о читательской грамотности школьников как одном из основных планируемых результатов обучения в соответствии с требованиями ФГОС; организовать практическую работу педагогов по анализу, составлению и проектированию учебных заданий и педагогических ситуаций, направленных на формирование читательской грамотности, письменной речи школьников; познакомить учителей с инструментарием и особенностями оценки читательской грамотности на материале художественного и информационного текста; познакомить педагогов со способами формирования и оценки письменной речи школьников в коммуникативно-деятельностном подходе. Сайт курсов – http://reading.vercont.ru. Курсы являются бесплатными. Ближайшие курсы повышения квалификации педагогов по вопросам формирования у учащихся грамотности чтения и развития письменной речи проводятся в рамках апробации программ повышения квалификации с 15 августа по 31 августа 2016 года. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8(499) 500-96-16 и электронной почте reading@vercont.ru.

9 August 2016

Спасибо! Я оставила заявку. Жду с нетерпением)))

9 August 2016

Очень кстати. Заявку отправила. Спасибо за информацию.

10 August 2016

Спасибо за информацию

10 August 2016

Начались ли курсы? Сегодня уже 17 августа. А информация на электронную почту мне так и не пришла.

17 August 2016

Мне еще 2 дня назад все пришло

17 August 2016

Мне только сегодня прислали

17 August 2016

Скажите, пожалуйста, кто организатор данного курса? На сайте нет таких данных, нет никаких реквизитов? Какая организация нам выдаст удостоверение при успешном прохождении?

26 August 2016