Считаются ли "учебной"нагрузкой учителя часы факультативной или кружковой работы?

Здравствуйте! Считаются ли "учебной"нагрузкой учителя часы факультативной или кружковой работы? Например, директор предлагает заменить часы уроков по предмету на часы кружковых или факультативных занятий. Считать ли это уменьшением учебной нагрузки? Спасибо.

26 August 2018
Ответы

Вот что нашла в Интернете. Управление экономики Минобразования России письмом от 17.12.2001 г. № 01-52-577/20-5 сообщило, что базисным учебным планом образовательных учреждений РФ, утверждённым приказом Минобразования России от 09.02.1998 г. № 322, факультативные занятия, индивидуальные занятия и групповые занятия включаются в объём учебной нагрузки учителя, за исключением кружковой работы, которая в этот объём никогда не включалась. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' Может сейчас что-то и поменялось?

26 August 2018

Может по закону и так, а на деле у нас всё считается нагрузкой.

26 August 2018

Если ставка 18 часов есть, тогда можно и факультативы. Педстаж идет, если ставка не меньше 18 часов. У меня 18 часов, а остальное,что предложат.

26 August 2018

Педстаж для чего? Если для досрочной пенсии, то учителю сельской или начальной школы педстаж засчитают, даже если у него будет меньше ставки.

26 August 2018
Ответ

Не знаю как у ВАС, у меня подруга работала в школе, 14 часов и вожатая, я вышла на пенсию по выслуге, а она с 55 стала пенсию получать, никакого льготного стажа ей не насчитали, часов мало было. Она старше меня всего на год. А я пенсию уже 7 лет получаю.

26 August 2018
Ответ

Я пишу, не как у нас, у меня, а как по федеральному закону о пенсиях. Не насчитали вашей подруге - так что ж она не обратилась в профсоюз, в суд? Ей наврали, а она и поверила... Скажите ей, что она подарила свою досрочную пенсию государству! Ещё раз: учитель начальных классов или сельской школы имеет право на досрочную пенсию, даже если он ведёт 1 урок. Да, свои права нужно бы знать и отстаивать.

26 August 2018
Ответ

Лариса Павловна Каракай права. У нас на селе зав. детскими садами, чтобы шла выслуга, договариваются в школах всего на один час в неделю (какой-нибудь факультатив), и выслуга тихонечко капает. Вашу подругу провели вокруг пальца. Но может лучше поздно, чем никогда. Наверно, можно и сейчас в суд обратиться. У меня тоже было одно время, что ставка не выходила, пенсию по выслуге получаю уже два года, правда сама пенсия о-о-очень маленькая.

26 August 2018
19869
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У многих коллег была такая ситуация, через суд все засчитали.

26 August 2018
Ответ

В суд уже поздно. Досрочная пенсия насчитывается со дня подачи заявления в ПФ. Как говорят: не обратилась с заявлением о пенсии - значит, она ей не нужна...

27 August 2018
Ответ

Да-да, знаю точно: сама когда-то писала педагогам страны иски в суд, и они сообщали о решениях.

27 August 2018
Ответ

Как жаль! Несправедливо!

27 August 2018

Для какой цели выясняете? Если для досрочной пенсии, то кружки не считаются. Кружки ведут педагоги дополнительного образования, не учителя.

26 August 2018

Если забирают часы по учебному предмету, а дают другие, значит идет уменьшение учебной нагрузки. А такого быть не должно по закону, только по согласованию с самим учителем.

26 August 2018
Ответ

Сейчас забирают и дают? Должны были предупредить за 2 месяца об изменениях. Если по согласованию - так не соглашайтесь.

26 August 2018
Ответ

именно так - сейчас

26 August 2018
Ответ

вот то- то и оно :не согласимся, а что дальше. Тарификацию, как убеждают, они сдали, другого учителя предупредили, что класс передадут, расписание составляют и никаких приказов и уведомлений письменных! Скоро 1 сентября- составят расписание, как хотят. Что же на работу не выходить? Вот и проблема, что делать то. Спрашивать спрашивают, но все уже в работе. ..

26 August 2018
Ответ

Определитесь, что Вы хотите: бояться, переживать и дальше или отстаивать свои права? Если не собираетесь ничего делать, то зачем пишете? Если отстаивать свои права, то почему не интересуетесь: как должно быть по закону, приказам Минобрнауки, и что можно/нужно сделать?..

27 August 2018

Ответ #451365 был удален 27 August 2018

Ответ #451366 был удален 27 August 2018

Ответ #451367 был удален 27 August 2018

Ответ

как раз и интересуюсь, поэтому пишу

27 August 2018

Конечно, нет.

26 August 2018

У нас в школе, факультативы считают учебной нагрузкой, а кружок - нет. Хотя он тарифицируется как час.

26 August 2018

У нас тоже так. Еще внеурочка не входит в учебную нагрузку.

26 August 2018

У нас кружок не всегда и оплачивается..И учебной нагрузкой не считается...

27 August 2018
Ответ

Зря, внеурочка должна входить, если её ведут учителя.

27 August 2018
Ответ

Не оплачивается - не ведите.

27 August 2018

Наверное, кружок идет по другой тарификации - как педагогам доп. образования, а не учителям.

27 August 2018
Ответ

У нас оплачивается, но учебной нагрузкой не считается.

27 August 2018
Ответ

Мне внеурочку оплачивают не учитывая высшую категорию, как учителю, правильно ли это, Лариса Павловна?

27 August 2018
Ответ

По-моему, неправильно. Хорошо бы знать, на основании какого (местного?) документа решили не учитывать категорию. Можно было бы понять, если бы не платили за проверку тетрадей...

27 August 2018
Ответ

Это все потому что внеурочку оплачивают как доп.образование.

27 August 2018
Ответ

Тогда пусть её ведут педагоги доп. образования, а не учителя.

27 August 2018
Ответ

почему проверку тетрадей можно понять? учителя рус и матем занимаются проверкой всех работ при нагрузке обычных часов от 30 , тратя на это минимум 2 часа в день сверх нагрузки, а платят минимально за такую тяжелую работу- макс. 1300

27 August 2018
Ответ

Для факультатива или кружка проверяют тетради? К урокам проверяют тетради не только учителя рус. и матем. Да, у них тетрадей больше, чем у других, но и оплата за проверку у них больше (например, у нас математикам и руссоведам за проверку тетрадей - 15%, другим - 10-5%). Много тетрадей? Откажитесь от части нагрузки, допустим, до 25-20-18 часов. Мало платят? Требуйте больше или откажитесь от проверки. В некоторых регионах за проверку тетрадей уже никому не платят...

28 August 2018
Ответ

Вы неправы насчет тетрадей. Это трудоемкая времязатратная (и не сказать, что легкая!) к тому же вредная работа ( 1.для аллергиков ----- собака посидела, кот нагадил, по полу повозили, в грязь уронили, а реб .идет и ЭТО в стопку тетрадей кладет,----- 2. для тех, у кого пробл.со зрением и 3. для мн.других). 12ч.в неделю ( посчитайте в месяц!)проверки тетрадей по рус.яз. + по литер (проверяются все виды работ, не только в рабочих тетрадях; да плюс родители считают, что учитель обязан проверять столько, сколько им захочется...Примеры приводить не буду). При ,допустим, трех 5 классах - получается практически бесплатная рабоиа ( к тому же классы сейчас от 27 чел). Если бы учитывалось это рабочее время, то учителя на самом деле меньше бы брали часов!!! Получается ,заплатили 1000 р.за ежедневную проверку тетрадей девяноста человек и " все включено"... Только учителя бесплатно работают и еще виноваты кругом... Кроме тех обязанностей, что по закону, еще и обязанности, которые родители надумают, мы должны выполнять- лишь бы не жаловались.... На подготовку уроков и времени не остается. Документы, отчеты , тетради, ЭЖ, звонки и сообщения родителей с 6 утра до 12 ночи, курсы ночью. И при этом все стараются успевать . Еще бы нервы за просто так не трепали сами же коллеги друг другу. Что Вам рассказывать))) сами в курсе. Поэтому понимать проверку тетрадей никак невозможно!Думаю, все учителя русского согласятся однозначно.

28 August 2018
Ответ

Юлия, Вы напрасно убеждаете меня в чём-то. Я всё знаю, как и то, что не каждая работа по рус. и математ. проверяется: наблюдала за нашими математиками и руссоведами и слышала возмущения родителей. Как часто и все ли работы должны проверяться, должно быть написано в школьном Положении о проверке тетрадей. Если его нет, то учитель проверяет по своему усмотрению. У меня например, углублённое изучение англ. языка, 5-6 уроков в неделю, проверяю каждую работу. Пишите всё это тем, кто платит Вам зарплату. "Только учителя бесплатно работают"? Я - учитель, но бесплатно не работаю, даже на ЕГЭ. И Вы не работайте бесплатно или требуйте доплату - в чём проблема? "еще и обязанности, которые родители надумают, мы должны выполнять"? Вообще бред. Где, в каком документе так написано? Вы свои обязанности, за которые вам платят по договору, знаете? Свои права знаете? Чувство достоинства есть? Если - да, то действуйте, а не просто жалуйтесь или возмущайтесь на форумах.

28 August 2018
Ответ

Вы ушли в доказательство важности и почти бесплатности проверки тетрадей к уроку, но не ответили на вопрос: к факультативам и кружкам Вы проверяете тетради? Я писала именно об этом. Мне просто интересно: что Вы скажете и будете делать, когда и в вашем регионе отменят оплату за проверку тетрадей к урокам... Поэтому предлагаю радоваться даже тому, что платят. Будет хуже.

28 August 2018
Ответ

хоть по положению, хоть по усмотрению проверяй...А к директору можно придти , что попало написать- напр., тетради не проверяет учитель-и хоть на ушах стой- никто и не выясняет , так или не так, правда или нет.Походя родители что -то скажут и опять виноват! Департамента и жалоб, как огня , боятся директора. Хоть умри на этих тетрадях. Не только на форуме говорю, почему решили, что права не защищаю и т.п. И не жалуюсь, а проблему и очень серьёзную формулирую! И права качать , если увольняться не собираешься, никак не получится. И суды с прокуратурой- не выход.

28 August 2018
Ответ

проверяю все тетради, иначе делать не будут Получается, проверка просто детям и мне нужна, чтобы был результат

28 August 2018
Ответ

даже пока не слышала, что отменят оплату вообще за проверку тетрадей))

28 August 2018
Ответ

На № 39. Да из Ваших же комментов и решила, что Вы только обозначаете проблему, но решать её боитесь. (Одно только "права качать" говорит о многом...). Кому нужно здесь Ваше формулирование проблемы? Каждый решает её так, как считает нужным: 1) либо проверяет кучу тетрадей (иногда даже бесплатно!?); 2) либо уважает себя, изучает законы, приказы Минорнауки, локальные акты и действует. Плохо, что у Вас не получается защищать (а не "качать"!) свои права - вот и страдаете. У меня получалось отстаивать их - без увольнений. Тебе нужно - ты и воин, никто для тебя ничего делать не будет. А завалить работой и не платить или слегка платить - задача каждого директора.

29 August 2018
Ответ

На № 40. Да, по факультативам тетради не оплачиваются - не предусмотрена там проверка. Продумайте, как не проверять самой, или нужно было другое название факультатива предложить.

29 August 2018
Показать больше ответов (ещё 1)