Минтруд ждет предложений

Минтруд ждет предложений о том, как организовать присмотр за дошкольниками по месту работы родителей Министерство труда РФ рассчитывает к 1 июля 2019 года получить от сообществ предпринимателей предложений о том, как организовать присмотр и уход за дошкольниками в помещениях работодателей для того, чтобы россиянки имели возможность ходить на работу с детьми. Такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта "Демография", сообщают "Известия". Это следует из рабочей версии плана мероприятий по реализации федерального проекта "Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми...". Документ вместе с другими предложениями по нацпроекту был направлен в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. В документе не сказано, что услуга по присмотру за детьми может стать для организаций обязательной, но она может способствовать повышению занятости женщин. Согласно плану министерства, к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. На 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%. Речь идет об организации детских комнат внутри офисных помещений, рассказала "Известиям" председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям "Опоры России" Наталия Ушакова. Логично предоставить работодателям субсидии на организацию подобных помещений, отметила она. Наиболее востребованы могут быть комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день, полагает эксперт. Наталия Ушакова надеется, что открыть детские комнаты смогут государственные учреждения, где, как правило, трудится больше 100 человек, а также крупные компании с большими офисами и торговыми площадями. Предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах, подобные детские комнаты могут создаваться в том числе при медицинских учреждениях и школах, добавила эксперт.

7 September 2018
Ответы

Странно, а чем их детские сады не устраивают? Ведь малышам не только играть, но и спать спокойно надо. Как же они в таком шуме (торговом центре, школе на перемене и т.д.) спать смогут? Уж лучше местами в детских садах всех обеспечить. За ними государственный контроль, а остальное - всё опасно для здоровья малышей.

7 September 2018

Согласна, что "остальное - всё опасно для здоровья малышей"!

7 September 2018

Вот и я тоже думаю, а зачем изобретать велосипед, т е детский сад? "Все уже украдено до нас" Т Е придумано! Лучше детские сады построить, чтоб деткам мест хватало, и рабочие места организовать.

7 September 2018

Ага-ага! Особенно на химических фабриках комнаты присмотра за детьми надо организовать, или на автозаправке. Пусть вместо свежего воздуха детишки бензиновыми испарениями подышат. ::smile5:: А вообще-то детям не комнаты нужны, а люди, общение со сверстниками, добрые и весёлые воспитательницы!::smile3::

7 September 2018

А чем их детские сады не устраивают?

7 September 2018

Оптимизируют и сокращают... экономят на детях!?::smile10::

7 September 2018

В 90-х годах целые комбинаты и сады под коммерцию продавали за копейки! А теперь затылки чешут, как бы это привлечь предпринимателей выделить всего лишь уголок своей площади для детей?! ::smile48::

7 September 2018

Лучшего места, чем детсад или ясли, продленка - не придумаешь. Уже отработанная за многие годы система, есть помещения, территория. Не думаю, что на территории завода, на шахте или в гараже можно будет отвести для малышей место поиграть и пообедать. Оптимизация завела в тупик!

8 September 2018

инициатива ради инициативы((( ЗАЧЕМ?????? Дошкольные учреждения сейчас обязаны принимать детей с полугода, по моему. Другое дело, что не созданы условия для детей такого возраста! :Нет Врачей, медсестёр, на полный рабочий день, нет количества педагогов и нянь, по присмотру за такими крохами. А в остальном!! Хватит оптимизаций! И так уже очень оптимистично !!!! Один с сошкой и семеро с ложкой, которым надо оправдывать своё нахождение на чиновничьем рабочем месте. Вот и выискивают ИНИЦИАТИВЫ подобного свойства(( устали уже реагировать все на этот бред.. и появляется равнодушие... Что воля, что неволя... всё одно..

8 September 2018