Закрыть

А вас устроит "продленье" трудового стажа?

Лицо великого поста Служить желает лет до ста. А власти -то не без резона Сдвигают возраст пенсионный: Самих устроит очень даже Продленье трудового стажа!.. -Да,наши правящие лица Хотели б целый век трудиться. -Там всякий босс-единоросс Готов "работать на износ". -Ну, а на кой ему покой, Коли при должности такой!.. Что ж, любопытная версия, Есть тут расчёт, между прочим, Ведь отодвинуть срок пенсии- Значит отставку отсрочить. О.Джигиль. г. Краснодар

Дискуссия создана 7 September 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Вряд ли. Считаю, что учителя в школе должны быть молодые, энергичные, идущие нога в ногу с современностью. Бывают, конечно, уникальные "старики", но большинство из них (простых смертных, не чиновников) "выработаны". Работать надо в удовольствие. Чем дальше, тем больше учителя не работают, а преодолевают "полосу препятствий". У меня столько адреналина нет, если честно.

7 September 2018

Согласна с вами, Светлана Александровна, но ведь учитель - это призвание, образ жизни. Мы не можем долго без детей, без своих учеников. Я для себя решила так: как подойдёт пенсионное время - перейду на кружковую работу и буду там реализовывать свой творческий потенциал и потребность в общении с детьми, а учительство уступлю молодым - пусть дерзают! Всему-своё время, каждому овощу (как говорится) свой срок! ::smile0::::smile0::::smile0::

7 September 2018

А немолодые учителя куда и как идут или совсем не идут?

7 September 2018

Вот читаю и думаю,как возрастной ценз все-таки меняется со временем::smile0::Когда я первый год пришла в свою школу,коллектив был 40 -45 лет. Вечером я рыдала и приговаривала; "Как я буду там работать? Там одни старухи!"Сейчас я сама " старуха" ,но не преодолеваю я никакую полосу препятствий,работаю с удовольствием и отдачу вижу. Предположу,что вы потом вспомните свои категоричные слова - но потом....

8 September 2018
Ответ

Начнем с того, что никакой категоричности в моей речи нет. Никого не хотела обидеть, поэтому и поставила слово в кавычки. Кроме того, оговорка, что бывают разные люди, есть. Я ведь не в вакууме работаю и вижу разные примеры. Если Вы думаете, что я сама совсем молоденькая, то ошибаетесь. Мой пед. стаж - 20 лет с хвостиком.

8 September 2018
Ответ

В том и дело, что молодые практически не идут в школу, а надо бы... Большинство нашего пед.состава - люди за 40. Есть те, кто уже на пенсии. Но таких мало, в основном, все уходят, выйдя на пенсию. И это правильно. Человек не может всю жизнь работать. Нужно отдыхать, и учитель это заслужил!!!! Люди, говорящие, что они готовы долго работать, лукавят, на мой взгляд. Скорее, им приходится это делать. Есть единицы, кто действительно получает удовольствие.

8 September 2018
Ответ

И еще, Надежда Михайловна, я тоже сейчас работаю, иногда получаю удовольствие от отдачи, но я не хочу это делать всю свою жизнь. Мы, к сожалению, не знаем, сколько нам отмерено. "Полоса препятствий" - это, исходя из моей метафоры всё то, что спускается нам сверху. Каждый год... Эксперименты, требования и т.д. Вот и всё, что я имела в виду.

8 September 2018
Ответ

Согласна, я тоже не буду работать всю жизнь! Я уйду, когда почувствую, что мой учительский ресурс выработан.::smile0::

8 September 2018
Ответ

А речь идет о том, что с новой пенсионной программой нам ПРИДЕТСЯ это делать... даже тогда, когда уже не будет желания...

8 September 2018
Ответ

Не все молодые справятся с работой в школе. Работа - это в первую очередь ответственность. А для удовольствия у человека есть хобби. Долго работать готовы многие из-за материальных проблем. Но большинство пенсионеров предпочли бы работать на неполную ставку.

8 September 2018
Ответ

Все молодые с чего-то начинают, не так ли? Большинство пенсионеров с удовольствием не работали бы совсем, если бы у них была такая возможность.

8 September 2018

А я считаю, что в школе должны быть педагоги разного возраста. У кого же иначе будет перенимать опыт молодежь? Ко мне, например, почти каждый день забегает молодой педагог, недавно вышедший из декрета, посоветоваться по каким-то вопросам. Да и твердые знания по своему предмету приходят все же с опытом....

3 March 2020
Ответ

А я не писала обратного. Перечитайте внимательно мой комментарий.

4 March 2020

Не согласна, разные! У нас, например, одна молодая и энергичная до сих пор в должниках, не сданы ни КТП, ни рабочие программы. Значит, журнал не будет заполнен. Кстати, молодая - это еще не значит энергичная. Сколько знаю молодых учителей, которые отработали и летят домой, к семье и детям, чуть что - на больничный.

30 September 2020

А я против повышения пенсионного возраста. Я за повышение пенсий и понижение возраста выхода на пенсию. А ещё за достойные зарплаты, высокий уровень жизни и социальную справедливость без богатых чиновников и олигархов.

7 September 2018

Кто бы ещё всё это услышит?

7 September 2018

Полностью с Вами согласна, Андрей Анатольевич.

7 September 2018

Конечно, это утопия, Андрей Анатольевич)

8 September 2018

Звучит, как тост, Андрей Анатольевич!!! Ваши слова да "чиновникам" в уши (думаю, что Бог и так нас слышит).

8 September 2018
Ответ

Никто. Судя по ситуации с пенсионной реформой, не слышат или не хотят слышать.

8 September 2018

Не устроит, и это вполне естественно.

7 September 2018

Нет, нет и еще раз НЕТ!::smile19:: Повышение зарплаты ДА, ДА, ДА!!!!

8 September 2018

Проблема в том, что не все понимают, о чем идет речь... Теперь придется работать на 5 лет дольше не на неполную ставку, а на полную, чтобы выйти на пенсию. А то, что сейчас пенсионерам приходится работать, - это не возможность, а необходимость. Не путайте, пожалуйста!!!!

8 September 2018

::smile15:: Что-же делать, как же быть, Как до пенсии дожить? На вопрос сей интернет, Не даёт пока ответ. * Будем мы всегда при деле, Все в трудах и без тоски. Будем вкалывать, как негры, Аж до гробовой доски. * На работу не берут, Сокращают споро. Стоять на бирже вся страна, Будет уже скоро. * Не , работа всегда будет, В свалках хлам сортировать. И хабарики вдоль улиц , На совочек заметать. * Счас поди уже рыдает , Звонко весь Узбекистан. Где они скребут и моют, Там ишачить теперь нам. * Помню раньше мы мечтали, Ох, до пенсии дожить. На все лето на шесть соток, Семье овощи растить. * А теперь мечты другие, Няньчить внуков не с руки. Как-бы на рабочем месте, Не откинуть мне коньки. * Растут внуки без бабули, Не до внуков - устаёт. На работу ранним утром, Крючком сгорбившись идёт.

9 September 2018

Смех сквозь слёзы...::smile13::::smile11::::smile49::

11 September 2018

Ответ #655606 был удален 3 March 2020