83 процента россиян считают, что смартфоны и телефоны мешают школьникам учиться...

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного теме использования школьниками мобильных телефонов и смартфонов во время учебных занятий. Большинство россиян (83 %) считают, что личные телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться. Чаще остальных об этом говорят родители, чьи дети не имеют смартфон (90 %). Среди родителей детей школьного возраста эта доля составляет 80 %. Три четверти опрошенных (73 %) поддерживают идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов во время занятий. По мнению 69 % наших сограждан, благодаря подобным ограничениям использования электронных гаджетов в школах, дети станут лучше учиться. Две трети респондентов (69 %) считают, что данный запрет должен распространяться на школьников всех возрастов. Это предложение одинаково поддерживают как родители школьников (73 %), так и те, у кого нет детей школьного возраста (74 %). Чаще остальных за поддержку ограничения использования гаджетов в школьных классах высказались те родители, у чьих детей нет мобильного телефона (81 %). При этом 17 % респондентов полагают, что никаких изменений от принятия подобных мер не произойдет.

19 September 2018
Ответы

А вы, уважаемые коллеги , как думаете? Всегда ли гаджеты лишние на уроке? А ка же ФГОС?

19 September 2018
3531
Эксперт сайта

Не всегда. Я против запрета

19 September 2018

Надежда Михайловна, все мы знаем, что в условиях ФГОС обоснованное и разумное использование гаджетов В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ целях необходимо! Но мне думается, что речь идет о телефонах, как средствах связи, прежде всего. Для них на уроках должно быть табу, так как многочисленные факты говорят именно о том, что они мешают детям на уроке. Дети, кто увлекаются "общением" с телефонами во время освоения нового материала, обычно получают индивидуальные задания и оценку за их выполнение. Так, если хотите, борюсь за выполнение норм поведения на уроке и ЗДОРОВЬЕ детей.

20 September 2018
Ответ

Ну разве можно не согласиться с вашим мнением, полность вас поддерживаю!

20 September 2018
Ответ

::smile53::

20 September 2018

И мне не мешают, помогают даже.

20 September 2018

Я тоже считаю, что гаджеты мешают детям заниматься. Думаю, что каждый ребенок украдкой во время урока хотя бы раз заходил в соцсети. А значит отвлекся, потерял нить урока и что-то не усвоил. Ведь не зря с этого года использование гаджетов учениками в школе было запрещено во Франции. Если же учитель хочет при проведении урока использовать смартфоны (например, для голосования или опроса), то администрация, я думаю, в этом случае не будет против

19 September 2018

Родители много что говорят, вот только попробуй что-то у их чада взять без их разрешения, начинаются звонки, письма... На законодательном уровне запретить очень сложно, потому как надо будет продумывать и оплачивать механизм реализации. Поэтому собака лает, а ветер носит)

19 September 2018

Иоланта Юрьевна, у нас есть приказ по лицею, с которым знакомят и детей, и родителей. В классе имеется специальная коробочка, куда складывают дети сами свои телефоны. Директор лицея на своих уроках поступает точно так же!

20 September 2018
Ответ

На законодательном уровне, к сожалению, этот приказ будет филькиной грамотой. Но то, что в лицее свои правила, которые работают, это хорошо. И к сожалению, это не везде так.

20 September 2018
Ответ

::smile48::

20 September 2018
8605
Эксперт сайта

Запрещать можно что угодно, и сколько угодно, а вот посягать на свободу личности ни-ни... а наличие смартфона в кармане, как раз таки показатель той самой свободы, палка о двух концах, господа ::smile0::

19 September 2018

Конечно, забирать телефоны учителя не имеют права. Мы можем лишь тактично попросить убрать свой телефон в портфель. А если бы телефоны запретили носить на уроки, то возможно, ученики бы их оставляли в каких-нибудь запирающихся шкафчиках. Ну нельзя же проносить телефоны на ЕГЭ! Выпускники и не берут, и с этим положением никто не спорит. А каждый урок можно назвать подготовкой к экзамену и наличие телефона мешает этому процессу. Без телефонов этот процесс проходил бы более качественно, я так считаю

20 September 2018

В кармане - согласна. Пользоваться им на уроке дозированно для образовательных целей, обозначенных всем ученикам, допустимо и оправданно, для собственного развлечения - категорически нет!

20 September 2018
Ответ

Ольга Николаевна, отличный ответ! Благодарю.

20 September 2018
8605
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, согласен с Вами. Для развлечения- нет, и это верно, но, опять же, никто не застрахован. Раз на раз не приходится::smile0::

20 September 2018
8605
Эксперт сайта
Ответ

Ольга Николаевна, во многом согласен, у этого вопроса есть множество путей решения, но какой из них сработает - неизвестно.А еще есть и родители, которые , если не позвонят ребенку во время урока,прям жить не могут ::smile5::Да и без поддержки родителей тоже не обойтись, если они, будучи на стороне учителей, объяснят детям для чего и почему это нужно. Сколько детей закатывают самые настоящие истерики, при просьбе убрать тлф. Что касаемо ЕГЭ, это же другой уровень понимания, туда дети не берут тлф осознанно, понимая, что это необходимое ограничение.

20 September 2018
Ответ

Некоторые все равно берут и умудряются им воспользоваться.

20 September 2018

Использование гаджетов на уроках необходимо с образовательной целью. Например, есть такое приложение (мобильное) "Фоксфорд.Учебник". ОЧЕНЬ хорошее приложение, позволяет готовиться к ЕГЭ. В нем рассмотрены все темы. Отличный подбор заданий. Также можно использовать сайт решу.егэ. На занятиях мы с ребятами разбираем варианты. Учащимся нравитьчя работать с таким порталом.У меня дочка пошла в первый класс. На внеурочной деятельности изучают английский язык, и планшет помогает нам готовиться. Детям нравиться играть в обучающие игры. Очень хороший портал uchi.ru. можно использовать на ИГЗ с ребятами. Я считаю, что совсем запрещать гаджеты нельзя, но использовать для самообразования нужно.

20 September 2018

Елена Ивановна! Полностью с вами согласна, и уверена была,что мало кто выступит за запрет полностью гаджетов. Я тоже на уроке дозирую их использование.Учитель всегда может увидеть,как работает ученик с гаджетом на данный момент,не по делу -уберет. Часто давая задание на уроке , я произношу фразу : " Интернет вам в помощь!". Толь решите задачу согласно моим требованиям. И порой это бывает не совсем просто для учеников! Уверена, не получится совсем запретить гаджеты в школе , согласно современным требованиям к уроку!

20 September 2018
Ответ

Конечно нужно говорить о вреде на здоровье. Излучение и сенсорные экраны оказывают плохое влияние на зрение. Но если ребёнок привыкнет к самообразованию на образовательных порталах, ему будет легче дальше заниматься. Мои выпускники очень были заинтересованы различными сайтами для подготовки к ЕГЭ. Я многому у них научилась и многие порталы показала. Мы дистанционно решали задачи вне школы,дома. Если с пятого класса готовить к работе на порталах и приучать к постоянному самообразованию, то будут результаты. Не придётся ругать за использование интернета

20 September 2018

Увы современные гаджеты перестают в жизни человека занимать роль привычного средства общения, а становятся предметом роскоши, показывающий определенный статус человека, а также виртуальной средой, заменяющей человеку его естественное пространство существования и развития. Как-то тысячи лет до нас обходились в школах без айфонов, а сейчас вдруг стало невозможно жить. Никто не отменяет права ребёнка иметь телефон на уроке, но никто не отменяет правило не мешать ходу урока выходками с помощью этого же телефона. Вот такой пример. Сейчас дети с помощью телефонов могут выключить хоть проектор на котором вы показываете полезный подготовленный вами материал, хоть увеличить громкость телевизора на котором вы показываете интересный фильм. А самообразованию с помощью интернета можно научить только тогда, когда у ребёнка сформирована потребность к самообразованию как таковому. Ребенок стремящийся к саморазвитию, к бесконечному поиску истины, в некоторых случаях лучше любого взрослого найдет нужные ему средства в интернете. Ребенок не нуждающийся в самообразовании ничего не найдет кроме развлекухи в интернете.

20 September 2018

Вот пусть и заберут его у детей перед дорогой в школу!

20 September 2018