Учила, но ответить не могу

Коллеги, поделитесь опытом!!! Не так давно проверяла домашнее задание (ответы на вопросы в конце параграфа), шла я по списку в журнале, кто-то из детей честно признался что не выучил, кто-то вставал и отвечал без проблем, так дошла до одной девушки и попросила ее ответить, ответ меня поразил: "Я УЧИЛА, НО ОТВЕТИТЬ НЕ МОГУ". Так как детей еще толком не знаю, то решила спросить как она училась предыдущие годы. Ответ девушки: "Я УЧУСЬ БЕЗ ТРОЕК ПОЧТИ ОТЛИЧНО". Одноклассники это подтвердили. Скажите мне может ли быть такое, что ученик желает хорошую оценку, НО отвечать НЕ МОГУ???

Дискуссия создана 30 September 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Может плохо себя чувствовала морально или физически. Но если хорошо учится и учила, то ответила бы точно.

30 September 2018

Это продолжается каждый урок? Или после этого вы её больше не спрашивали?

30 September 2018

Каждый урок это повторяется, да и пишет она тесты не очень.

30 September 2018
Ответ

а что скажут другие педагоги, они-то знают класс лучше? Ну, и посоветовать девушке проговаривать такие вещи кому-то дома или любому знакомому человеку. Нас не учат читать - если я не понимаю текст, я его и не расскажу. А ученица честно говорит, мне кажется, именно из-за отсутствия интереса к этой физике (или это математика?)

30 September 2018
Ответ

Михаил Александрович, именно так и говорю детям, которые на уроке могут вслух проговорить лишь одну фразу. Потом - молчок. Прошу: "Дома не просто читай параграф, пересказывай вслух!" Мало кто, в том числе и родители, внемлют...

30 September 2018

Попросите написать домашнюю,раз ответить не может)))

30 September 2018

Действительно,можно попросить письменно изложить ответ.

3 October 2018

У девочки это в системе? Ищите причины.

30 September 2018

Здравствуйте, коллеги. У меня такая ситуация была. Я давала задание письменно, результат оправдал мои ожидания. Шестиклассница справилась с заданием. Оказалось, что у девочки боязнь ответа перед одноклассниками. В дальнейшем на уроках математики и информатики я давала тестовые работы на компьютере. Задавала ей вопросы во время выполнения работы, и постепенно она привыкла отвечать. Сейчас она учится в 11 классе и проблема ушла сама собой. Девочка учится на 4 и 5.

30 September 2018

Наталья Евгеньевна, это единичный (имею ввиду - один такой ребенок) случай в школе?

30 September 2018

Может она из тех, кому доходит "как утке, на седьмые сутки". Был у меня ученик с запаздывающим усвоением (эти слова как раз его). Но если ученики уже почти забывают материал, то этот, если запомнит, то навсегда.

30 September 2018

В нашей работе бывает всякое.

30 September 2018

1. Важно понимать, что не каждый предмет дается ребенку (мне совсем не давалась биология). 2. Важно разобраться в причине (не понятен конкретный материал? болеет? и т д). 3. Если же выясняется, что присочиняет на ходу, тогда не сюсюкаться. Нам в университете вдолбили формулу: учил и знаешь только то, что можешь сам объяснить. Все остальное - "отмазки" хитрых учащихся. 4. Надо понимать, в каком классе учится и нужен ли этот предмет в будущем. Может и не стоит давить на учащуюся.

30 September 2018

Может не смогла ответить по причине того, что Вы новый учитель. Чисто психологически барьер и все. Терпение и все будет хорошо. Девочка ответит.

30 September 2018

А на других уроках она отвечает?

1 October 2018

Выясните,через классного руководителя этого ребенка,что с ней происходит

1 October 2018

У нас в восьмом классе учится девочка. ЕЕ история такова: в начальной школе,учитель в очень резкой форме сказала ей:" Закрой свой рот". И она закрыла...И уже 8 класс, а она не произнесла в школе ни одного слова. Она только пишет,а оценки за нее говорят соседи за партой. Дома она говорит нормально,с родителями общается. Вот такая грустная история. Мы иногда без задней мысли что-нибудь скажем, а последствия могут быть непредсказуемы.

1 October 2018

::smile49::

1 October 2018

она привыкла...за так оценки получать. Наверно мама педагог в этой же школе..

1 October 2018

Я бы тоже предложила написать ответ на вопрос по домашнему заданию. Хотя дети бывают разные. У нас одна девочка с 5 класса вообще не отвечала устно. Все оценки у нее за письменные работы: выйдет к доске отвечать и молчит. Я сначала не знала, что с ней делать. Уже и наводящие вопросы, и подсказки - бесполезно. Оказывается, она в начальных классах на уроках не разговаривала тоже (не отвечала). И вот только к 8 классу стала понемногу отвечать, с трудом, но начала говорить, привыкла к окружающим. Я представляю, как ей тяжело сейчас привыкать к другому учителю после меня. Говорят, снова молчит. Смотрит в пол и молчит. Жаль её.

2 October 2018