Учителей в школах ждет масштабная проверка знаний...

В октябре Рособрнадзор проведет всероссийское исследование компетенций учителей, в котором будут участвовать 18 тысяч человек из 45 регионов. Эксперты изучат, хорошо ли педагоги знают свой предмет и принципы подачи материала детям, умеют ли верно оценить ответы и решения учеников. Будут учитываться и другие критерии. Какие предметы - в фокусе? В первую очередь, русский язык и литература, математика и информатика, история, обществознание, экономика, право, предметы "Россия в мире" "Родной язык и родная литература", "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Также учителям придется ответить на вопросы анкеты, связанные с психолого-педагогическими аспектами работы. Рассказать о своем опыте или о том, как они используют информационно-коммуникационные технологии. В Рособрнадзоре подчеркивают: при оценке результатов будут учитываться условия работы учителей. Тип школы, расположена она в небольшом селе или в мегаполисе, стаж педагога, его возраст, - все пойдет "в зачет". При этом никаких "санкций", увольнений или других наказаний по итогам быть не должно. В планах на 2019 год - исследования для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физкультуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них будут участвовать уже 40 тысяч педагогов из 70 регионов России. Кстати Национальная система учительского роста войдет в федеральный проект "Учитель будущего". Он во многом ключевой: не менее половины педагогов должны пройти переподготовку. Будет и новая система карьерного роста. То есть не вертикальная: учитель-директор-завуч, а горизонтальная. Сейчас в образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи. Например, учитель - наставник. Кроме того, сейчас проходит апробацию новая система аттестации учителей, которая станет обязательной уже в 2020 году. Проведение аттестации будет доступно "в два клика". Не будет никакого портфолио, сбора грамот, благодарностей, подтверждающих, что педагог хорошо учит детей. Поэтому для новой системы потребуется современная техническая база,

1 October 2018
Ответы

/ При этом никаких "санкций", увольнений или других наказаний по итогам быть не должно./Что же - пусть проверяют))))

1 October 2018

Современная техническая база...еще бы подробную расшифровку. Понятно,что это инновационная деятельность, современные цифровые технологии... А еще?

1 October 2018

Радует, что "проведение аттестации будет доступно "в два клика" с 2020 года"!

1 October 2018

Сомневаюсь.... Наталия Алексеевна."В два клика" не получится.

1 October 2018
Ответ

Мне эти "два клика" тоже не внушают доверия. Эти "клики" ведь тоже нужно будет доказывать. /Будет и новая система карьерного роста. То есть не вертикальная: учитель-директор-завуч, а горизонтальная/ -еще это непонятно)))

1 October 2018
Ответ

Наверное нам всем не сомневаться надо, а уверенными быть в том, что "в два клика" точно не получится!

1 October 2018
Ответ

Я наверное не буду ее проходить....У нас есть школа, в ней учителя идут на "соответствие", больше 50 %

1 October 2018
Ответ

А вот это зря! Вы должны ценить свой труд и получать за свою работу соответствующую зарплату...

2 October 2018
Ответ

До этого еще очень далеко)

2 October 2018
Ответ

Труд ценю, работу люблю, а вот процедуру аттестации.... НЕТ!

2 October 2018
Ответ

Светлана Сергеевна, и это радует. Я прошла аттестации в 2017 году.::smile23::

2 October 2018
Ответ

А мне еще это предстоит)

2 October 2018
Ответ

Справитесь,Светлана Сергеевна! Все получится у вас ::smile2::

2 October 2018
Ответ

Конечно,буду стараться)

2 October 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

3 October 2018

Первый раз встретила информацию о проверке знаний учителей в связи с тестированием Единого урока, второй раз - сейчас. Это связано? Если да, и все уже прошли тестирование на ЕУ, то бояться нечего)))

1 October 2018

Наверное, можно считать,что это тестирование - была репетиция. Одно ясно,мы в состоянии пройти тестирование.

1 October 2018

Не связано, Иоланта Юрьевна! На Едином уроке это было бы очень просто. За один час можно десяток тестов пройти. А тут грядёт проверка со стороны Рособрнадзора. Мне "посчастливилось" в эту проверку "угодить". Вдвоём с коллегой будем отдуваться. А в коллективе нас 60 с чем-то педагогов.

2 October 2018
Ответ

Почему же тогда только вдвоем? Не забудьте после поделиться впечатлениями, думаю, что не только мне будет интересно)

2 October 2018
Ответ

Я думаю, центр тестирования создан один на республику, и поедем мы сдавать экзамен в столицу. Школ много, поэтому из каждой школы такое малое представительство. Кроме меня из нашей школы должна поехать учительница по духовно-нравственной культуре. Но она уже собирается уходить на больничный. Впечатлений, думаю, будет много. Поделюсь обязательно.

2 October 2018
Ответ

Ой, обязательно поделитесь!!!!

3 October 2018
Ответ

::smile7::!

3 October 2018
Ответ

Ждем)::smile50::

3 October 2018

легко проверять других!!!!!!!!!!!

1 October 2018

А зачем тогда все эти Министерства? Им - то ,что делать?

1 October 2018
Ответ

больше прислушиваться к мнению обычных учителей из глубинки, помогать с материальной базой школ.

2 October 2018
Ответ

Всеми этими тестированиями отвлекают учителей от проблем,связанных с пенсионной реформой.Чтобы люди были делом заняты,а не возмущались.

2 October 2018

Даже не удивили...

1 October 2018

Каждый год придумывают что-то новенькое::smile4::

2 October 2018

А что это за "два клика"?

2 October 2018

Нашла только такое объяснение..../. С другой стороны, уже имеющийся у Москвы опыт упрощенной модели аттестации, при которой учитель фактически сам ничего не делает, все выгружается из базы (личного кабинета учителя), учитель только заполняет заявление и отправляет в аттестационную комиссию (аттестация в два клика, как ее называют в народе). /

2 October 2018
Ответ

Спасибо. Но ведь личный кабинет ещё надо заполнить. И где он находится?

4 October 2018

Очередное "отмывание" денег, открыли контору, ее надо содержать.

2 October 2018

Проверка-это шикарный подарок всем нам к ДНЮ УЧИТЕЛЯ! Спасибо министерству!

3 October 2018

Я в понедельник уже иду! Всех с праздником!

5 October 2018
Ответ

Оксана Владимировна! Вам - удачи! Надеюсь,поделитесь с нами впечатлениями?С праздником вас!

6 October 2018

Цитирую: "На сайтах региональных образовательных ведомств размещена информационная справка о результатах проверки учителей в предыдущие годы. "По итогам анализа результатов исследования компетенций учителей русского языка, математики и литературы в 2016 году было выявлено, что 15-20% учителей имеют недостаточный для выполнения работы уровень подготовки: 50% учителей имеют не высокий уровень методической подготовки; 80% учителей имеют слабый уровень владения приемами объективного стандартизированного оценивания результатов обучения", – сказано в документе. Учителям требовалось решить 20 предметных задач, три методических задания и профессиональную задачу."

3 October 2018

Ответ #461250 был удален 4 October 2018

"Предлагаемая мера неэффективна, т.к. любой контроль и надзор должен осуществляться людьми, которые в профессиональном отношении стоят выше проверяемых. А в данном случае это не так, — выразил мнение оппонентов идеи столичный учитель высшей категории, почетный работник образования, преподаватель географии Леонид Перлов. — В итоге на качество работы учителей проверка не повлияет, а просто измотает им нервы."

4 October 2018