Нужно ли ребенка дошкольника обучать чтению до школы?

Этот актуальный вопрос мне задают родители. Коллеги как бы вы ответили?

21 October 2018
Ответы

Думаю, что да, но параллельно обязательно ставить руку. Моя дочь читать стала рано, а по совету учителя писать я ее не учила. Потом были проблемы.

21 October 2018

Этот вопрос просто уже актуален и НА СЕГОДНЯ не обсуждаем: ДА!

21 October 2018

В детском саду детей читать не обучают. Родители мало знают про методику обучения детей чтению , платно не по карману.

21 October 2018

Мария Юрьевна, скажите по какой методике ваша дочь обучалась чтению?

21 October 2018

Я обучала по букварю Жуковой, плюс карточки с целыми словами. Автора не помню.

21 October 2018

Плюс покупала книжки с наклейками. Читала страничку, потом наклеивала.

21 October 2018
10788
Эксперт сайта

В каком-то году запретили обучать в садиках письму. Типа у каждого школьного педагога своя методика и много проблем с переучиванием. Но печатными буквами дети пишут, примерно в объеме подписать свою работу. Оба моих ребенка к школе читали 130 слов в минуту. Оба учились читать словами. Один-в логопедической группе, другая- в частной школе для дошколят, не посещающих садик.

21 October 2018

Благодарю, Ирина Анатольевна! 130 слов в минуту это хороший уровень подготовки!

21 October 2018

Однозначно, да.

21 October 2018

Дочь у меня до школы научилась читать сама, мы её не учили. Были кубики с буквами и книги, которые она очень любила. Подойдёт, у бабушки или у меня спросит про какую-нибудь букву, слово. А внука при всём нашем старании мы читать до школы не научили. И в школе в первом классе ему было трудно. Сейчас внучку учим читать, ей пять лет. Дети разные, но в любом случае читать их лучше научить до школы.

21 October 2018

Спасибо, Татьяна Петровна!

21 October 2018

Если подвести итог нашей дискуссии то получается, что ребенку необходимо уметь до школы читать. Это облегчит первокласснику школьную нагрузку.

21 October 2018

Я научила читать свою дочь неправильно, потом все четыре года слушала от учителя "Не учите больше читать своих детей". Сына не учила. Он сам, сразу в первом классе, стал читать ПРАВИЛЬНО!!!

21 October 2018

Спасибо,Маргарита Владимировна!

21 October 2018

Букварь Н.С. Жуковой советовали многие педагоги, я тоже учила сыновей по этой книге.

21 October 2018

Благодарю,Ольга Михайловна!

21 October 2018
Ответ

В Букваре есть на каждой странице рекомендации. Поэтому книга будет отличным помощников и для простого родителя, не педагога.

21 October 2018

Считаю, да! Это дело родителей.

21 October 2018