Репетиторам приготовиться: в Госдуме обсудят идею штрафов для незарегистрированных самозанятых!

Самозанятых граждан, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги, должен ждать штраф в размере полученного дохода, заявил глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров. С таким предложением Макаров выступил на заседании комитета, где обсуждался законопроект о введении налога для самозанятых. Уточнять детали Макаров не стал, заявив лишь: «Могу сказать одно — это будет».

Дискуссия создана 25 October 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Ой.как интересно)))Что из этого получится? Макаров предложил ввести такую меру в случае, если будут приняты законы, направленные на проведение эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых. Ряд соответствующих законопроектов был рекомендован комитетом к принятию нижней палатой парламента в первом чтении. Уточняется, что исследование планируют провести с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в четырех субъектах - в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201810221728-s0y1.htm

25 October 2018

Как будут вычислять и ловить этих репетиторов?)

25 October 2018

Вот и у меня сразу этот вопрос возник::smile0::

25 October 2018

К ЕГЭ дума приготовит? Я не занимаюсь, но за коллег обидно!!!!!!!!!!

25 October 2018

Ну , а вот и продолжение...10 минут назад, источник: РИА Новости Госдума приняла в I чтении проекты о налоговом эксперименте для самозанятых. https://news.mail.ru/politics/35169071/?from=push Для тех, кто не зарегистрировался в качестве самозанятых, и, получая доход, не платит НДФЛ, который на данный момент составляет 13%, ответственность за неуплату налога будет такой же, как и сейчас, то есть в зависимости от суммы неуплаченного налога.

25 October 2018

С кого еще налоги, брать, как с не репетиторов. Зарплаты маленькие, а подработать хотят, так плати налоги! А сколько людей не платят налоги, так это ладно!

25 October 2018

Тогда сумма уроков репетиторов вырастет на 13% как минимум::smile5::

25 October 2018
Ответ

Самозанятым (репетиторам) надо отдавать государству не 13, а 4%.

26 October 2018

А откуда они будут знать, что уроки проводятся за деньги. Найдутся ненормальные родители, которые подставят своего учителя?

25 October 2018

И такое будет.

25 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

сомневаюсь...

25 October 2018

Думаю -найдутся)))Прямо,как в 37-е годы.Ну не дай бог!

25 October 2018
Ответ

::smile48::::smile48::::smile48::

25 October 2018
3531
Эксперт сайта

А если я просто дополнительно бесплатно занимаюсь это как будет штрафоваться? ::smile5::

25 October 2018

Это будет поощеряться ::smile23::

25 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не. Надо правда штрафовать.... ::smile9::

25 October 2018

Или дети наговаривать начнут.

25 October 2018
3531
Эксперт сайта

А можно только по факту наговора выписать штраф??

25 October 2018
Ответ

Нужны доказательства. Вот и скажут: а докажите, что не даёте уроки за деньги! ::smile0::

27 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

А может стоит доказать, что дают ЗА деньги?

27 October 2018

Речь идёт о самозанятых. Учителя не относятся к этой категории. И никто "отлавливать" учителей, которые несколько уроков дают как репетиторы, не будет.

25 October 2018

Ну тогда и слава богу))))

25 October 2018

Нашла в инете...Итак, к самозанятым гражданам в целях налогового учета, относятся лица: Лично оказывающие услуги физическим лицам для личных и домашних нужд; Не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; Получающие доход самостоятельно, т.е. вне трудовых отношений; Не использующие наемный труд. Виды деятельности для самозанятых граждан Под это определение потенциально подходят такие граждане: Репетиторы; Фотографы; Швеи; Сапожники; Частные водители; Уборщицы; Горничные; Ремонтники; Няни; Дизайнеры; Переводчики; Рыбаки; Ярмарочные торговцы; Журналисты; Копирайтеры; Программисты; Парикмахеры и мастера маникюра; Владельцы гостиниц для животных

25 October 2018

Согласна! Учителя сюда не подпадают, т к официально трудоустроены и платят налоги. Здесь идет речь о тех, кто занимается репетиторством и только.

25 October 2018
Ответ

Да, и репетитору лучше зарегистрироваться как самозанятому, платить налоги и пенсионные отчисления.

25 October 2018
Ответ

Да, репетиторы подпадают под действие закона, но не учителя.

25 October 2018
3531
Эксперт сайта

Согласна! Нечего на пустом месте шуметь

25 October 2018
Ответ

Самозанятому НЕ надо платить пенсионные отчисления.

26 October 2018

Да как знать?..

27 October 2018
Ответ

Пока ты - учитель, с тебя взымают 13% налогов. А даешь несколько уроков (после работы) - ты уже превращаешься в самозанятого и получаешь доход, поэтому отдавать 4% государству, вероятно, придётся... Как же можно простому смертному пронести пирог мимо (широко открытого) рта государства?..

27 October 2018
Ответ

Так о том и речь, что пока мы учителя (официально работающие), мы уже платим налог. А чем я занимаюсь в свободное время (которого нет), это уже мое личное дело.

27 October 2018
Ответ

Если вы (хоть и в своё личное время) получаете доход, то с него надо платить налог.

27 October 2018
Ответ

Они могут вносить взносы в Пенсионный фонд на добровольной основе.

27 October 2018
Ответ

Нет, Лариса Павловна. "Несколько уроков" - это не самозанятость.

27 October 2018
Ответ

А будут добровольно?::smile0::

27 October 2018
Ответ

Татьяна Петровна, но приносящая доход деятельность. И что? Не нужно платить государству налог с неё? А есть конкретное определение, кто считается самозанятым?

27 October 2018
Ответ

Если хотят? Общее правило такое: 4% дохода, если вы продаете товары или услуги гражданам. Платить страховые взносы в пенсионный и прочие внебюджетные фонды не нужно.

27 October 2018
Ответ

Наверное, те, кому нужна пенсия побольше?..

27 October 2018
Ответ

Если нет отчислений в пенсионный фонд, можно рассчитывать на получение только социальной пенсии. Платить или не платить - это личное дело самозанятого.

27 October 2018
Ответ

Нужно читать проект закона. Обсуждать мы обсуждаем, а с содержанием проекта не знакомы (я так чуть-чуть мельком взглянула). Законопроект № 551845-7. http://sozd.duma.gov.ru/bill/551845-7

27 October 2018
Ответ

Спасибо! Да мы обсуждаем-предполагаем. Из двух возможных вариантов выбираю худший. Я вспоминаю, как когда-то обсуждали проект закона об экстремизме. Один учитель права сказал, что с таким законом (без чёткого определения, кто такой экстремист) экстремистом можно назвать любого. Я тогда очень удивилась и засомневалась; но жизнь показала, что он был прав. Это я к тому, что сейчас пишут такие законы, что наказывать можно всех...

27 October 2018
26353
Эксперт сайта

Уже не знают как с народа последние штаны снять. Зато олигархов никто не трогает. Они скоро будут платит налоги меньше чем простой учитель.

25 October 2018

Кого бы назначить виноватым?.. Америку? Обаму?.. Олигархам, которые под санкциями, - налог простили (ещё и убытки компенсируют); а кто в оффшорах - те от налогов убежали. За всё заплатим мы с вами...

27 October 2018
Ответ

В любом случае,нам остается ждать и смотреть,во что это все выльется::smile0::

27 October 2018
Ответ

Только у детей на Новый год оправдывается ожидание: приходит Дед Мороз.::smile0:: Если взрослые только ждут, ни во что хорошее это не выливается.::smile11::

27 October 2018
Ответ

Просто. не буду репетиторствовать...

27 October 2018
Ответ

Да, можно и так. Особенно, если времени нет: оно уходит на трудоёмкую, но низкооплачиваемую работу.

27 October 2018

Такое предложение уже давно витало в воздухе, только напрямую к репетиторам не относилось! А сейчас и их с "многомиллионными доходами" причислили к самозанятым! Вот поэтому никогда не занималась и не буду заниматься репетиторством!!!!!

28 October 2018
3980
Эксперт сайта

::smile25::::smile25::::smile25::

30 October 2018