Закрыть

Урок с элементом исследовательской работы

Уважаемые коллеги! Работаю на темой "Проектно-исследовательская деятельность на уроках технологии", хотелось бы услышать ваши советы, примеры уроков, ссылки. На мой взгляд, наиболее глубокие знания учащиеся получают на экспериментальных уроках-исследованиях, посвящённых изучению новой темы, т.к. такие уроки позволяют решать не только образовательные, но и другие задачи: развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, делать логические выводы и, что очень важно, проявлять самостоятельность в поиске решения.

Дискуссия создана 5 November 2018

в группе «ФГОС конспект»

Ответы

Согласна с Вами, Галина Юрьевна! Исследование при изучении нового материала способствует более серьезному и прочному пониманию. Хотя использование такой технологии требует от учителя серьезной подготовки.

20 November 2018

Маргарита Владимировна, полностью согласна с вами, подготовка требуется очень большая. Вы мне подкинули идею с изучением нового материала, надо обязательно воспользоваться. Буду думать.

22 November 2018

Маргарита В., буду ждать Вас на свой урок, с данной технологией.

25 November 2018
Ответ

Обязательно буду!!!

26 November 2018

Исследование по физике - это как - то мне понятно, например провести эксперимент и сделать выводы. А вот по технологии... как?

22 November 2018

Учитель может подсказать источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате ученики должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся работа над проблемой, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности. спешность проектной деятельности на уроках технологии полностью зависит от учителя, его умения планировать занятия с учетом имеющихся возможностей школы, умения организовать и стимулировать познавательную работу учащихся, его творческих возможностей и использования современных технологий.

25 November 2018

На уроках технологии можно провести эксперимент, лабораторную работу и сделать выводы, а можно и через практическую работу.

25 November 2018
Ответ

Спасибо, Галина Юрьевна за подробное объяснение. Я так понимаю, что и у меня на уроке можно использовать эту технологию. Я как - то не могу рискнуть, хотя сама идея мне нравится.

25 November 2018
Ответ

Понятно! Спасибо!

25 November 2018

Галина Юрьевна, Вы давно занимаетесь данной технологией?

25 November 2018