Новые педагогические должности - дополнительное развитие карьеры учителя или ...

РИА Новости сообщают:Министр просвещения РФ в ходе конференции, посвящённой новой модели аттестации учителей, объявила, что проект профессионального стандарта «Педагог» основан на уровневом подходе к квалификации учителей, в нём найдут своё отражение и новые должности: старшего учителя (методиста) и ведущего учителя (наставника). «У нас есть подготовленный проект постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций». Этот документ призван утвердить в правовом поле новые должности — «старший учитель» и «ведущий учитель», — приводятся в сообщении слова Васильевой. Также она обратила внимание на то, что один из федеральных проектов нацпроекта «Образование» — «Учитель будущего» — направлен на внедрение национальной системы учительского роста, системной модели поддержки учителей, которая предусматривает работу по непрерывному развитию профессионального мастерства педагогов, обновлению содержания программ повышения их квалификации и введению усовершенствованной модели аттестации, которая должна отражать качество работы педагога, его профессионализм и быть максимально простой и понятной. Информация оказалась для меня не то, чтобы неожиданной, скорее, заставила задуматься о том, так ли уж нужны эти самые новые должности в школах? Предлагаю обменяться мнениями, коллеги.

Дискуссия создана 10 November 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

а зачем нужны эти должности?

10 November 2018

Ну видимо,доплаты будут предусмотрены)))

10 November 2018
Ответ

да, снова сказки................

10 November 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

10 November 2018
Ответ

Возможно, будут, только за счет кого?

10 November 2018

Считаю, что они в школах не нужны. Но в министерстве нашем думают иначе!

11 November 2018
Ответ

и кому охота тянуть лишнюю бесплатную нагрузку!

11 November 2018
Ответ

Надеюсь, она будет оплачиваться.

11 November 2018
Ответ

а вы знаете не надо этих копеек и лишних заморочек

11 November 2018
Ответ

Дело в том, что функциональные обязанности методиста-предметника и наставника молодого специалиста опытные учителя и так выполняют давным-давно. Про заморочки - согласна, Андрей Владимирович. А вот насчет роста оплаты труда учителя - это насущная необходимость! Рост ее должен быть не копеечным, поэтому в одном из комментариев и написала о желании поменять местами нас и министерских.

11 November 2018

Старший учитель, ведущий..... Учитель учит, зачем эти должности?

10 November 2018

Елена Федоровна, занимаясь буквоедством, можно утверждать, что старший учитель - методический ас, а ведущий учитель, и только он способен сопровождать молодого учителя по педагогической стезе. Видимо, так рассуждали чиновники, предлагая новшество.

11 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна, мы это уже обсуждали в школе. Между коллегами и так не все гладко. Если у учителя высшая категория, на него косо смотрят. А после этих нововведений.....

11 November 2018
Ответ

Елена Федоровна, возможно это нововведение и даст ещё один повод для недовольства в коллективе.

11 November 2018
Ответ

И у нас есть такие проблемки в коллективе. Решаются они, как водится, директором, ведь профсоюз, как и везде, мимикрировал. Не знаю, как в ваших краях, на Кубани очень по-разному относятся в департаменте к городским и сельским учителям, отдавая предпочтение последним. Я это вижу, так как и в сельской почти 15 лет, и сейчас уже 8 лет в городской проработала.

11 November 2018
Ответ

Надеюсь, что долго не задержусь. Скоро на пенсию.

11 November 2018
Ответ

Если судить по зарплате, так в городской больше платят. У нас вообще нет стимулирующей, а городские , участвуя в конкурсах получают прибавку хорошую.

11 November 2018
Ответ

Отпустят? Есть замена?

11 November 2018
Ответ

Да, нет, замены не предвидится, просто домашние хотят,чтобы отдохнула. Я работе много времени уделяю. Директор уговаривает. и категория еще 2 года. Не надо обижать учителей.

11 November 2018
Ответ

Елена Федоровна, считаю, что Вам надо и нужно ещё поработать! Я на стороне директора! У Вас точно есть творческий и профессиональный потенциал!!! Наши все домашние хотят, чтобы мы были дома чаще и уделяли им больше внимания! Так что не торопитесь!

11 November 2018
Ответ

Спасибо, в коллективе нас немного, но самые стойкие остались. Нововведения просто убивают. Я за свою жизнь чего только не попробовала.

11 November 2018
Ответ

Согласна, что эти нововведения уж точно нас не радуют!

11 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile53::

11 November 2018
Ответ

Елена Фёдоровна! Согласен!! Ещё "сильнее" будут смотреть!!!

11 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::

11 November 2018
Ответ

Полностью согласна!::smile53::

11 November 2018
Ответ

Хоть Алла Ивановна меня обнимет, пожалеет. Во её я бы взяла наставником!::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

11 November 2018
Ответ

Не знаю, где как оплачивается труд учителей сельских и городских школ, кроме Краснодарского края. У нас сельские надбавки 25%, плюс оплата коммунальных услуг и съемного жилья, если учитель приехал из другой территории и не имеет своего жилья здесь. В городе я получаю максимум от возможного - 15% надбавку к базовой части за результаты и грамоту министерства.

11 November 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, поддерживаю, "ЗА" двумя руками!!! Если учителя, которые много времени уделяют работе (а среди коллег на УРОКЕ - все такие!), уйдут из школы - бедные будут детки! На таких учителях образование российское и держится!

11 November 2018
Ответ

::smile7::::smile2::::smile53::

11 November 2018

Занимаются какими-то глупостями: названия выдумывают, аттестационные испытания дурацкие, а суть от этого не меняется и проблемы не решаются...

10 November 2018

Пословица: хоть горшком назови, только в печь не суй.

10 November 2018
Ответ

Это точно!

10 November 2018
Ответ

Подозреваю, Наталья Николаевна, что именно для дополнительной "печи" в школах министерство и придумало новые должности. Хотя, наверное, молодым и успешным учителям эти новшества могут помочь карьерно двигаться.

10 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна! Вы так позитивно думаете!!::smile1::::smile1::::smile1::

11 November 2018

Изобретают велосипед, на котором далеко не уедешь... А все проблемы мы знаем, но их не решают и не помогают нам их решать , и все больше мы запутываемся в этих нововведениях...

11 November 2018
Ответ

5 баллов!

11 November 2018
Ответ

::smile53::

11 November 2018
Ответ

::smile45::::smile45::::smile45::когда выйдем на финишную прямую???

11 November 2018
Ответ

::smile53::

11 November 2018
Ответ

Людмила Николаевна! Не знаю!!! Надо спросить у Министра просвещения РФ!

11 November 2018
Ответ

Ответ ждать долго придется....

11 November 2018
Ответ

Вы правы, Людмила Николаевна, на этом велосипеде далеко не уедешь.

11 November 2018
Ответ

Мы же терпеливые!!! Будем ждать до последнего и по-прежнему работать! Не привыкать...

11 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

11 November 2018

Еще раз прочитала о нововведениях. Оказывается, что в 2020 году приступят к работе в школах «старший учитель», он же (методист) и «ведущий учитель», он же (наставник). Вопрос возникает сам собой: для чего эти новые "придумки"? Ведь в школах и так есть методисты и учителя- наставники. Полезная ссылка: https://news.ru/obshestvo/dolzhnosti-shkoly-pedagogi

10 November 2018

Новые предметы, новые экзамены, новые должности - Министерство работает...::smile15::

10 November 2018
Ответ

Светлана Алексеевна, как бы хотелось с ними, с министерскими, местами ненадолго поменяться. Пусть на своих холеных шкурках почувствуют все "прелести" и прелести учительского труда! Возможно, тогда головы их знать будут, что руки делают.

10 November 2018
Ответ

Согласна на все 100%!!! Так ведь они в школу работать не пойдут::smile4::, остаётся только возмущаться их "фантазией".

10 November 2018
Ответ

Светлана Алексеевна, а мы их "по щучьему велению..." в школы отправим. Шучу, конечно! Вот потому-то они и придумывают всякие "новшества", что не знают, как реально обстоят дела в школе. И еще мне интересно было бы узнать, изменятся ли функциональные обязанности, например, зам.директора по учебно-методической работе.Ладно, подождем, пока не навалится новая информация по теме.

10 November 2018
Ответ

Поживём, увидим...

10 November 2018

Любовь Ивановна, раньше были цели и задачи, а теперь УУД, видимо и здесь также.

11 November 2018
Ответ

Елена Фёдоровна!! В чём разница!? Ну, очень МНОГО "умных" слов! Лучше бы пару мячей купили!!! Мне в беседе один умнейший человек сказал следующее про ситуацию "на сегодня": раньше было много мячей и мало бумаг, а сейчас много бумаг и совсем нет мячей! Это слова Заслуженного работника физической культуры РФ. Вот ...

11 November 2018
Ответ

Так и я о том. Только по поводу мячей, у нас в школе для детей имеется практически все. В моем классе у каждого ребенка компьютер, я уж не говорю про спорт-инвентарь. Для детей все, а вот для учителей..... Например, все, что нужно мне для кружка, я на свои покупаю. И какая мне разница, ведущий я или старший....доплаты не будет. У нас и внеурочка на общественных началах.::smile42::::smile42::

11 November 2018
Ответ

ДА ДА ДА !!! Мы тоже иногда тратимся!!! Работа у нас такая !

11 November 2018

Учителя будут заинтересованы в новых педагогических должностях, если эти должности будут иметь под собой материальную основу! В школах есть учителя-наставники, работающие на голом энтузиазме.

10 November 2018

Да, Наталия Алексеевна, у нас многие учителя много чего делают на одном лишь энтузиазме. Думаю, что материальная основа под новые должности предусматривается, но боюсь, что прибавка к зарплатам одних коллег произойдет за счет снижения ее у других!

10 November 2018
Ответ

Возможно и так!

10 November 2018

У нас учитель-наставник, с официально "прикрепленным" к нему молодым коллегой, доплату получает. Видимо, это еще зависит и от формы - бюджетная или автономная, организации.

11 November 2018
Ответ

Это хорошо, что у вас с доплатой! У нас такого нет.

11 November 2018
Ответ

Искренне жаль, Наталия Алексеевна, жаль...

11 November 2018

ЭТО ПРАВДА!Нас всю жизнь преследуют "ЭТИ ЕСЛИ...".

11 November 2018

Хотелось бы услышать мнение молодых по возрасту (лет до 40-45) коллег о таком новшестве в школах. Известно, что в ВУЗах такая должностная градация преподавателей есть, и она работает. Видимо, человек, вносивший это предложение, в школе никогда и не работал!

11 November 2018

Любовь Ивановна! В ВУЗах преподаватели, они получают за свои должности! А вот для общеобразовательных школ это есть "НОУ_ХАУ"!!! Даже статус разный : в институте-преподаватель, а в школе-учитель! А ещё мне не понятна вертикаль: УЧИТЕЛЬ-ВЕДУЩИЙ УЧИТЕЛЬ-СТАРШИЙ УЧИТЕЛЬ??? Прибавьте сюда старую школьную номенклатуру: директор, завуч, ШМО .... МЫ ПРОСТО ЗАПУТАЕМСЯ (мягко сказано)!!!

11 November 2018
Ответ

Игорь Васильевич, мы с коллегой-физиком в субботу успели "выбрать" себе новые должности. Его, 35-летнего мужчину, привлекла должность старшего, то есть методиста. Решили, что я останусь просто учителем, так как нас, физиков, в лицее всего двое, и никто в наставничестве (это функции ведущего учителя) не нуждается! Это, конечно, шутка. А вот если серьезно, тогда все больше склоняюсь к мысли о том, что эта инициатива внесет разлад в коллективы школьных учителей.

11 November 2018
Ответ

Если не разлад, то точно найдутся недовольные в коллективе!

11 November 2018
Ответ

::smile7::

11 November 2018
Ответ

Ничего не поменялось! Вы, Любовь Ивановна - учитель, а он руководитель МО!!!

11 November 2018
Ответ

::smile1::

11 November 2018

Люди должны работать за деньги!!! Если не будет разницы в оплате между всеми этими должностями.. то зачем они? Тогда о каком карьерном росте речь?

11 November 2018
Ответ

Согласна, Елена, и по росту карьерному тоже. Считаю важным еще, чтобы оплата труда была эквивалентна затратам работника: моральным, физическим, материальным, наконец!

12 November 2018
Ответ

Елена! ДА! Только материальный стимул - это двигатель прогресса!!

14 November 2018

Простите, коллеги, повторюсь, это что бы мы, как тараканы в банке, между собой цапались, а вверх не лезли. Не мешали народные деньги делить.

11 November 2018

::smile28::::smile28::::smile28::

11 November 2018

::smile53::

11 November 2018

"Все возвращается на круги своя". У меня есть удостоверение "Старший учитель", полученное в 1987 году, прибавка к зарплате в то время 5 рублей. А сейчас есть категории! Бессмысленно, на мой взгляд, "масло масляное".

1 December 2018