Конфликты родителей и учителей: почему они возникают и как их уладить?

Основная и главная задача педагога - сделать семью своим союзником, единомышленником, создать демократичный стиль отношений. Он должен обладать большим терпением и тактом. Порой с родителями работать значительно труднее, чем с детьми.Поделитесь своим опытом общения с родителями.

Дискуссия создана 10 November 2018

в группе «Учитель имеет право»

Ответы

школа слишком много должна..........

10 November 2018

У многих родителей завышенные требования к школе и учителям.

10 November 2018

А у некоторых, особенно тех, кто в жизни ничего не добился - и к своим детям и, конечно же, к учителям.

12 November 2018
Ответ

Согласна с Вами.

12 November 2018

Нужно в любом случае стараться найти компромисс.

10 November 2018

::smile7::

10 November 2018

Согласна, что с родителями сложнее работать, чем с детьми. Родители - это отдельная специфическая аудитория и очень непростая...

10 November 2018

Да..Бывает,маме ученика позвонишь по телефону и скажешь,что ребенок урок прогулял, а в ответ слышишь «Ну и что, он ведь,наверно,не один такой был».Как на такие ответы реагировать!?

12 November 2018

Посыл из семьи идет как от общества. Вспомните, когда мы учились учитель был авторитетом. А сейчас нас воспринимают иначе.

11 November 2018

Это так,к сожалению,Марина Юрьевна.Уважения мало к труду учителя у основной массы учеников и их родителей.

12 November 2018

Мария Юрьевна, картинка - супер!!! Прям из нашей жизни. ::smile2::::smile2:: Сейчас каждый родитель считает своим правом научить учителя учить, (простите за каламбур)

12 November 2018

Ищу компромисс, стараюсь тактично общаться, с пятого класса была проблема... сейчас в 9 классе с родителями решаем вопросы без конфликтов, находим общий язык, это радует.

11 November 2018

Нужно любить то дело, которым занимаешься! Случайных людей среди учителей нет, все осознанно выбрали эту профессию. Если ты знаешь, а что идешь, значит учитываешь свой резерв и потенциал. Когда все это сливается воедино,с родителями будет всегда взаимопонимание и сотрудничество. Конечно, бывают исключения из правил, но и здесь мы должны быть на высоте, уметь применить свое мастерство, такт и человеческое обаяние - результат будет налицо.

11 November 2018

В отношениях с родителями учеников учителю отводится ведущая роль. Поэтому педагогам следует помнить некоторые правила эффективного взаимодействия с родителями учащихся: родителям нужна поддержка, помощь и добрый совет; стремитесь наладить деловые связи с родителями; активно привлекайте родителей к воспитательной работе с детьми, опирайтесь на их помощь; на родительских собраниях говорите о планах, проблемах всего класса, а не только некоторых детей; будьте открытыми всем, но не вступайте с родителями в панибратские отношения; не старайтесь угодить всем родителям сразу, иначе они поймут, что в вас нет принципиальности и твердости характера.

11 November 2018

Светлана Владимировна, все правильно! Но бывают такие родители (и их становится все больше, к сожалению) которые приходят в школу не за советом и поддержкой, а себя "любимого" показать. Или показать учителю "кузькину мать")))::smile16::

12 November 2018
Ответ

В такой ситуации главное: не поддаваться, определить для себя, что человек добивается только скандала и «переключить» внимание с него на что-либо иное. При общении с таким человеком действует только одно правило: отвечайте спокойно, вежливо, с достоинством и не повышая голос, лучше говорите общие фразы и ни в коем случае не оправдывайтесь ни в чем. Как только «неадекват» поймет, что вы не станете его жертвой, он успокоится и начнет вести себя по-другому. Возможно, вы сможете обсудить насущные дела, а лучше перенести нормальный диалог на другое время. В школе с такими родителями говорить не тет-а-тет, а когда рядом коллега или администратор.

12 November 2018
Ответ

Спасибо, Светлана Владимировна!Согласна с вами!

24 November 2018
Ответ

«Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой» Александров Г.

25 November 2018