Педагоги обвинили Минпросвещения в лживой статистике и раскритиковали Ольгу Васильеву

7 ноября министр просвещения Ольга Васильева провела так называемый «правительственный час». Она пообщалась с депутатами на главные темы и рассказала о ситуации с образованием. Отдельные тезисы Ольги Васильевой получили шквал критики — особенно заявление, что учитель может обучать не только смежным дисциплинам, но и другим. В разговоре она упомянула, что преподаватель физики может вести уроки биологии.При этом министр отметила, что нехватка учителей в школах незначительна. По её данным, образовательные учреждения укомплектованы педагогами на 99%. Многие преподаватели и общественники посчитали мнение Ольги Васильевой оторванным от жизни. Павел Волков — учитель одной из забайкальских школ — рассказал, что в провинции дела обстоят намного хуже и педагоги уже ведут несколько предметов. Из-за этого преподавателям приходится брать на себя огромную нагрузку, а качество образования падает.Это можно объяснить «педагогическим туризмом»: московские зарплаты значительно выше, поэтому учителя из сельских школ переезжают в столицу или хотя бы в мегаполисы. В начале года «Народный фронт» установил, что почти в половине учреждений не хватает кадров. Официальная статистика не учитывает ещё тот факт, что педагоги работают на две ставки. По данным РАНГХиГС, количество таких специалистов возросло с 7% до 13%. Сразу несколько преподавателей в интервью «МК» отметили, что ситуация с образованием в разы хуже, чем говорит Ольга Васильева. Чаще всего они критиковали зарплаты и нагрузки в регионах: по их словам, местные власти ничего не делают, что помочь учителям.

10 November 2018
Ответы

Ольга Васильева от школы так же страшно далека, по выражению Ленина, как декабристы от народа! Вот мне интересно, что бы сказал Ленин, послушав нашего министра? А еще интереснее, что сделал бы Сталин. Но это уже совсем другая история.

10 November 2018
3003
Эксперт сайта

Абсолютно с Вами согласен. Пора вернуть советскую систему образования, навести порядок.

10 November 2018
Ответ

Возвращать советскую систему образования нельзя. Порядок можно навести другими - разумными - способами.

11 November 2018

Действительно, это так, очень далека.Хочется порядка в образовании, но кто наведёт::smile10::

11 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Это Ваше мнение

11 November 2018
Ответ

А истина, надо думать, - на Вашей стороне?..

11 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Конечно же на Вашей

11 November 2018
Ответ

Вы не поняли. То, что написала я, - мнение. А то, что написали Вы, - не мнение? Истина?

11 November 2018

Почему вдруг Вас это заинтересовало?.. Ленин и Сталин были близки к народу?.. А мнение нынешнего президента почему не хотите услышать?..

11 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

А то, что написал я - мое мнение

11 November 2018
Ответ

Лариса Павловна, я процитировала Ленина, который сказал о декабристах, что они страшно далеки от народа. Эта фраза стала крылатой, ее с иронией говорили и в советские времена, и сейчас. Именно в этой связи я написала "а что бы сказал Ленин". Что касается Сталина, то я имела в виду другую его крылатую фразу-кадры решают все!. Вот и все! Эти мои слова никак не означают моего желания вернуть советскую систему образования, хотя я ее очень уважаю и считаю незаслуженно забытой. Что касается нашего президента, то вот Вам еще одно крылатое выражение, на сей раз Зощенко: "Все мы любим советскую власть, что тут скрывать!". Это говорилось именно при советской власти, в этом вся ирония фразы. Рада, что моя реплика Вас заинтересовала, и надеюсь, что ничем Вас не обидела, Лариса Павловна!

11 November 2018
Ответ

Согласна! 2 наших (разных) мнения.

12 November 2018
Ответ

Что Вы, Вера Сергеевна, какие могут быть обиды?! Просто интересно было подробнее узнать Вашу точку зрения, и - спасибо за уточнение.

12 November 2018
37242
Эксперт сайта
в сети

Свои возмущения коллеги оставили здесь https://урок.рф/discussion/471577.html

10 November 2018

Наталия Алексеевна, извиняюсь.. "проворонила " дискуссию...

11 November 2018
37242
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Людмила Николаевна, я просто Вам сообщила, чтобы Вы были в курсе и что многие не оставят своё мнение, т.к. написали его в другом месте. Ничего страшного нет, что повторились! И в вашей дискуссии коллеги приняли участие. Тема актуальная!

11 November 2018
Ответ

Злободневна....

11 November 2018
37242
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile1::

11 November 2018
Ответ

Может хоть что-то изменится.

11 November 2018
37242
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile48::

11 November 2018

да, далека от школы

11 November 2018

Раскритиковали и правильно сделали.

11 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::Всё верно, Елена Фёдоровна.

11 November 2018

Конечно, министр - стрелочник. Если бы она делала то, о чем просят и мечтают педагоги, она уже давно не сидела бы в этом кресле. Она описывает ситуацию так, как хотят видеть её наверху сидящие: всё хорошо! дополнительное финансирование не требуется! да и от сокращения финансирования не пострадали...

11 November 2018

Это точно, система нерушима.. непоколебима...

11 November 2018

https://edu.gov.ru/press/699/okonchatelnyy-variant-novoy-modeli-attestacii-uchiteley-budet-utverzhden-tolko-posle-shirokogo-obschestvennogo-obsuzhdeniya/404 . Вот еще конференция 9 числа. Там ниже ссылки на выступления. http://xn--e1aofx.xn--p1ai/conference

12 November 2018

Спасибо за информацию, Елена.

12 November 2018

"О. Ю. Васильева сообщила, что окончательный вариант модели аттестации учителей будет утвержден только после широкого общественного обсуждения". Для начала я хотела бы понять, что госпожа понимает под "широким общественным обсуждением" и что будет делать госпожа Васильева, если "широкое общественное обсуждение" закончится широким общественным осуждением это модели.

13 November 2018

Или вот это и есть широкое общественное обсуждение? Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

13 November 2018
Ответ

Кто-то кидал ссылку на общественное обсуждение. На этом же сайте ЕФОМ. http://xn--90agdaco8ad2au.xn--e1aofx.xn--p1ai/theme.php?id=1#comments

13 November 2018
Ответ

Стопроцентно будет широкое общественное осуждение модели аттестации, поэтому никакого "широкого общественного обсуждения" не будет, как всегда. А с трибуны скажут, что все одобрили.

13 November 2018
Ответ

Оно есть. Ссылку кинула чуть выше.

13 November 2018

Приступаем к широкому обсуждению!

13 November 2018