Закрыть

Сегодня "Синичкин день"! Открываем сезон помощи птицам в преддверии зимы.

Ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. Традиции и обряды дня НАблюдения показывают, что в этот день синицы, чувствуя холод, начинают подлетать к человеческому жилищу. А люди делают для них и развешивают на ветвях деревьев кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом. В этот праздник традиционно открывается сезон охоты и рыбалки. Согласно поверью, если в этот день охотник добудет хотя бы одного зверька, то зимняя охота в течение всего года у него будет удачной. В этот день можно погадать. Бросая крошки хлеба или кусочки сала, понаблюдайте за птицей. Если синица начинает клевать крошки, то в доме появится достаток, а если сало – живность. Приметы дня: Если синица начала свистеть, то день будет пригожим, а если она запищала, то ночью грянет мороз. Если к кормушкам подлетает много синиц – жди метелей и сильного снегопада. Если стаи синиц подлетают к дому – пора утепляться. Информация мне показалась интересной. Расскажу ребятам, тем более, что в лицее кормушки для птиц ежегодно развешиваются на многочисленных деревьях в округе.

Дискуссия создана 12 November 2018

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Очень хорошее стихотворение от автора с "говорящей" фамилией: Спозаранок скачут птицы По заснеженным ветвям- Желтогрудые синицы Прилетели в гости к нам. "Тинь-тень, тилли-тень, Все короче зимний день. Не успеешь пообедать, Солнце сядет за плетень. Ни комарика, Ни мушки, Всюду только снег да снег. Хорошо, что нам кормушки Сделал добрый человек!" Ю. Синицын

12 November 2018

Спасибо за доброе стихотворение.

12 November 2018
Ответ

::smile23::

12 November 2018

- Скажи мне, синичка, Крылатый мой друг, Зачем остаёшься, Не рвёшься на юг? Наступят метели, Снега, холода, И с пищей пернатым Зимою – беда! Синичка – в ответ: - Выручает кормушка. Большое спасибо За это, подружка. Спасибо за семечки, Яблоки, сало... Без них бы зимою Я точно пропала.

12 November 2018

Приятно было читать доброе стихотворение.

12 November 2018
Ответ

Синичка - красавица В желтой жилетке. Она официантка В кормушке на ветке. Порхает с подносом Легко и проворно – К столу подает Посетителям зерна. То скатерть поправит, То слушает тихо, Что будут клевать Воробей с воробьихой. Тут семечек тыквенных Просят И крошек, А там комаров заказали И мошек! Справляет снегирь День рожденья с гостями И требует срочно Рябину кистями! Синичка ни разу За день не присела. Синичка ни крошечки За день не съела. Под ложечкой вдруг У нее засосало… Эх, ей бы сейчас Хоть немножечко сала!

12 November 2018
Ответ

Это - про проворную синичку. Ещё до появления компьютеров я как-то на картоне размером А3 собрала материал о синичке: стихи, пословицы и поговорки, загадки, включила названия произведений. Яркая тематическая страничка получилась, мне самой очень нравилась.

12 November 2018
Ответ

::smile1::::smile2::::smile2::::smile53::::smile53::

12 November 2018
Ответ

Не сомневаюсь, Людмила Ивановна, что материал получился, как любит говорить одна моя коллега, "бомбовский".Творчество и креативность мышления - наше, учительское кредо!

13 November 2018

Синицы Горевали две синицы: Как же будем мы кормиться? Ведь кругом белым-бело, Все полянки замело. Позабыли вы, синицы, Что ваш друг живёт в станице: Вон мой дом, моё окно, Там отборное зерно! Прилетайте поскорей, Приглашайте снегирей! М. Лапыгин

13 November 2018
Ответ

А мы их обязательно покормим!::smile1::

13 November 2018
Ответ

::smile7::::smile23::

13 November 2018

«Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной» - так говорили наши предки в старину.

12 November 2018

Нас синички не боятся, Смело на руки садятся. Им нужны не хлеба крошки, А тепло моей ладошки!

12 November 2018

МУдрые слова, как и многое от наших предков! Благодарю, Светлана Николаевна.

12 November 2018

Мы делаем кормушки из птичьего корма и желатина, но позднее. У нас много кустарников с ягодами, пока птицы на них кормятся.

12 November 2018

Ирина Анатольевна, вот какие у вас затейники! Не знала, что желатин можно использовать и для таких целей. Здорово! Вспомнилось, что новые кормушки для птиц наши лицеисты вывешивают в марте, таким образом отмечая день птиц в апреле. В зиму остаются на деревьях старые.

12 November 2018

Здорово, Ирина Анатольевна! Тоже не знала.

12 November 2018
Ответ

Вот как не вспомнить: "век живи , век учись,..." продолжать не буду.

12 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна, я здесь столько для себя взяла!!!! Оказывается не зря я на сайт попала.::smile1::

12 November 2018
Ответ

Не сомневаюсь, Елена Федоровна, что активные участники нашего учительского сообщества каждый день получают здесь много полезной, важной, позитивной информации.

13 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна, уже в привычку вошло, каждый день изюминка. Спасибо всем коллегам.

13 November 2018
Ответ

Да, я тоже каждый день в сообществе получаю порцию позитива, общения, нового и полезного для работы, Елена Федоровна.

13 November 2018
Ответ

Это хорошо и совет получить можно!!!!::smile23::

14 November 2018

С праздником! Синички уже прилетели, семечки готовы! ПРАЗДНУЕМ!!!

12 November 2018

Замечательное предложение, Елена Владимировна! Вот уж они, виновницы торжества, рады будут!

12 November 2018