Олимпиады

Впервые столкнулась с такой проблемой: девятиклассник вышел на муниципальный этап Всероссийской олимпиады. После занятий приглашаю на подготовку к олимпиаде, а он всячески уклоняется- то говорил, не хочу, не буду, потом-обещает прийти, но не приходит.Что делать? Проблема в том, что победитель школьного этапа на каникулах сменил место жительства, выбыл из школы, а призер-вот этот самый "уклонист".

12 November 2018
Ответы

Попробуйте поговорить с родителями.

12 November 2018

Когда я учился в школе (14 лет назад), участвовать в олимпиадах считалось почётным делом! "Уклонистов" у нас не было. Мне всегда было интересно проверить свои знания!

12 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

12 November 2018

для меня это тоже загадка- лень наверное

12 November 2018
8507
Эксперт сайта
в сети

Скорее всего!!!

13 November 2018
Ответ

ну и пусть!

14 November 2018

Значит, пусть идет без подготовки))))И без вашей помощи..

12 November 2018

А мне очень интересно, Надежда Михайловна, как парнишка стал призером на школьном этапе? Не может пропасть желание показать свой уровень знаний за неделю,следовательно, призерство в школе случайное. Я так думаю

12 November 2018
Ответ

Ну на школьном уровне, все довольно просто.Я прямо на уроке давала текст и они решали..

12 November 2018
Ответ

Надежда Михайловна, у нас и на школьном уровне проходят олимпиады по расписанию, в определенное время, не на уроках. А работающая система видеонаблюдения добавляет солидности.

12 November 2018
Ответ

У нас на школьном уровне олимпиады проходят в строгом режиме, как и в Вашей школе, Любовь Ивановна.

13 November 2018
Ответ

И у нас тоже! Только после уроков! В 14.00.

13 November 2018
Ответ

Конечно, для деток это дополнительная нагрузка: уроки + олимпиада, но, как говорится, "порядок превыше всего"!"

13 November 2018
Ответ

Это хорошо, Татьяна Петровна, ведь к дисциплине в хорошем смысле приучают с детства.

13 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна! Это нормальная нагрузка!! Стандартная занятость учащегося!!

13 November 2018
Ответ

::smile7::

13 November 2018
Ответ

Такой учащийся легко адаптируется в институте... Там за преподавателем "бегают", а в школе - учитель.... разница существенная.

13 November 2018
Ответ

Насчёт дисциплины... НЕТ ДИСЦИПЛИНЫ-НЕТ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ! Даже самы талантливый ничего не поймёт при шуме в классе!

13 November 2018
Ответ

Согласна полностью, Игорь Васильевич! Я детворе то же самое говорю: то будет не школа.

13 November 2018
Ответ

В "демократию" уже в жизни наигрались! Поэтому "такие механизмы" в своей работе не приемлю, и результаты ожидаемые!

13 November 2018
Ответ

И у нас все школьные олимпиады проходят в соответствии со Всероссийским положением и по расписанию РУО.

14 November 2018

Галина Васильевна, думаю, нужно подключать детвору. Если в классе мальчик дружен с кем-либо, возможно, этот ребенок сможет положительно повлиять на призера.Считаю, что об этой ситуации следует поставить в известность администрацию школы.

12 November 2018

А я думаю, никого подключать не надо. Не хочет - это его право ...

12 November 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Согласна

12 November 2018

Согласна с Надеждой Михайловной! Если он Вам откровенно говорит, что не будет готовиться, убедить его в необходимости подготовки, я думаю, невозможно. Вероятно, у него есть призовые места на олимпиадах по другим предметам, и Ваш предмет для него не приоритетный.

12 November 2018

::smile7::::smile7::::smile7:: Возможно так и есть, как отметила Татьяна Петровна!

12 November 2018

Знаете, Татьяна Петровна, соглашусь с Вами теоретически. Но не могу вспомнить детей, кто бы отказывался идти дальше, если прошел первый (школьный) тур. Хотя, дети разные бывают.

12 November 2018
Ответ

ДА! Ребёнок входит в азарт!!!

12 November 2018
Ответ

Точно, Игорь Васильевич! И в спорте, и в творчестве, и в предметных олимпиадах успех, пусть даже небольшой, окрыляет и мотивирует ребенка.

12 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна! Да! Надо знать интерес учащегося! Правильно разъяснить преимущества участия в мероприятии... В начале урока ВСЕГДА (!) отмечаю учащихся, которые где-либо участвовали ранее.

12 November 2018
Ответ

Поступаю так же и я. Рассказываю о результатах олимпиад, конкурсов, поездок во всех классах, где работаю. Конечно, реагируют дети по-разному. Рада, когда в классе дети хлопают в ладоши или персонально поздравляют виновника такого мини-торжества. Игорь Васильевич, искренне рада нашему общению в дискуссиях. Тем более, что мы почти земляки: 17 лет прожила в Славянском районе, и в Темрюке не раз бывала.

12 November 2018
Ответ

ДА!?? Очень рад, Любовь Ивановна!!! В Славянске очень сильная 1 школа (точные науки).

12 November 2018
Ответ

Участвовать в олимпиадах хотят многие ученики, но не у всех хватает времени, усидчивости, терпения на подготовку. Большинство участвуют не в одной олимпиаде. Как успеть подготовиться к трём - пяти олимпиадам? Где учитель больше требует, подготовка может и ведётся. Но прав ли учитель, предъявляющий строгие требования к ученику, у которого физически не хватает времени?

12 November 2018
Ответ

::smile7:: ::smile23::

12 November 2018
Ответ

Вы опытный педагог, Любовь Ивановна!!!

12 November 2018

Может, на него кто-то отрицательно давит?

12 November 2018

ЛЮдмила Ивановна, вполне возможно такое. И этим "кто-то" может быть и тот, на кого никогда не подумаешь.

12 November 2018

Галина Васильевна! Надо помочь ребёнку! Думаю, что он впервые участвует в подобном мероприятии или очень мнительный (хотя знания по предмету могут быть!). Так бывает... Подключите авторитетного для учащегося человека.

12 November 2018

Галина Васильевна, думаю, что надо попробовать все способы, с родителями обсудить, с учеником, найти плюсы и минусы участия в олимпиаде, и вообще сказать ему, что я тебя пойму, объясни свою причину. Исходя из этого можно уже решить вопрос.

12 November 2018

Галина Васильевна, возможно ученик устает на уроках и дополнительно заниматься после уроков ему тяжело. Попробуйте дать задание для подготовки домой, пусть дома сам попробует выполнить задание, а потом принесет на проверку. Если не справится, то может возникнет интерес, каким будет верное решение.

12 November 2018

Галина Васильевна, хочется всё-таки узнать, сходил ли ученик на олимпиаду или остался при своём мнении?

14 November 2018

Коллеги, спасибо большое за советы.Попробую воспользоваться. Олимпиада будет 30- го ноября, попробую подключить весь предложенный арсенал средств.

15 November 2018
Ответ

Галина Васильевна! А у меня прошла!!! Физическая культура-вчера (14.11.18г). Все (!) заявленные пришли и участвовали!! Сегодня начинаю сам участвовать в дистанционной профессиональной олимпиаде! До 30 ноября надо выполнить 4 объёмных задания 1 части...

15 November 2018
Ответ

Поздравляю.

16 November 2018
Ответ

Галина Васильевна! У меня учащаяся 11 класса победитель муниципального этапа ВОШ по физической культуре; ещё 1 учащийся 11 класса и учащаяся 8 класса - призёры.

17 November 2018