О безумии школьных олимпиад.

В погоне за достижениями, из которых строятся непонятные многим родителям рейтинги учеников, учителей, школ, особое место занимают олимпиады, конкурсы, тесты. За участие в них ребенка награждают, поощряют, добавляют позиций. Откуда они приходят в систему образования, кем утверждены и разработаны — большой вопрос, говорит волгоградский телеведущий Сергей Мазанов. Вопрос, прежде всего, качественного порядка. Волгоградец посмотрел в список вопросов для третьего класса и поделился с читателями V1.ru своим мнением. Об учителях. Надо оно им? Работая и перерабатывая за невысокие зарплаты, проверяя по ночам тетради, «воюя» с требовательными родителями, организовывая не только образовательный, но и воспитательный процесс в своих классах, они вынуждены в свое нерабочее время заниматься еще и организацией подобных сомнительных конкурсов, непонятно откуда приходящих в школы и работающих на благо сомнительных организаторов. Организаторов, далеких и непонятных. Все шишки от разгневанных родителей летят опять же в них после каждого подобного «конкурса». Терпения вам в нелегкой работе.

18 November 2018
Ответы

Цена вопроса.... Включив ту самую логику и грубо прикинув порядок цифр — 70 рублей на 1000 учеников на 100 школ любого города — это 7 000 000 (семь миллионов) рублей. А сколько таких городов, сколько далеких уголков нашей родины, где этот конкурс прошел вовсе не бесплатно? Можно предположить, сколько заработано денег «по-быстрому». Размаху удивятся даже микрокредитные организации. Да и как! На наших детях, которые приходят получать знания, но вынуждены гоняться за рейтингами, испытывать стресс, боясь неправильно ответить на не понятные изначально вопросы.

18 November 2018

Согласно, что многие сайты нашли свою нишу зарабатывания деньги «по-быстрому»!

18 November 2018
Ответ

Не то слово, в почту свою захожу, а там сплошные конкурсы и олимпиады, даже не относящееся к моему предмету...

18 November 2018
Ответ

Аналогично!

18 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile45::::smile45::::smile45::

18 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

А дипломы учителям с призовыми местами очень быстро?

18 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Николаевна, мне раз прислали предложение: акция! за 240 рублей 24 диплома на любую тему, текст Ваш. Слава всеобщей портфолиозации! Меня очень такие конкурсы "умиляют"-взнос есть, а призового фонда нет. Как так? Я уже писала, что даже игровые автоматы отдают 80% рт собранных денег!"

18 November 2018
Ответ

Есть такое!

18 November 2018
Ответ

Значит, кто-то участвует в этих конкурсах. Я своим детям дороже 30 рублей конкурсы даже не предлагаю.

18 November 2018
Ответ

Опять же: кто-то в них,значит, участвует? Сами кормим эти сайты, получается.::smile21::::smile21::::smile21::

18 November 2018
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::

18 November 2018
Ответ

Людмила Николаевна, вот тут я с вами несогласен! Только скажу сначала, что не люблю любые олимпиады. Но никто не отнимает эти 20 рэ у детей, не хотите, отправьте призывы в спам. Я иногда печатаюсь в журналах, меня вычислили и шлют рекламу платных "научных" журналов. Насчитал из любопытства за полгода, кажется, полтыщи,перевёл на спам, стало гораздо реже. Иногда заходил на сайты, видел мусор, так что туда не хочу попасть. Но была студентка-вечерница, мечтала стать кандидатом наук, так она так опубликовала что-то около 17 статей за пару лет. Правда, пробилась в один-два бесплатных. Короче, дело добровольное, зарабатывают люди - бог им судья. Бумажный-то экземпляр присылают, а больше нмчего не обещают.

18 November 2018
Ответ

Это точно, но в платных я и мои дети не участвуем.::smile28::

18 November 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::::smile45::::smile45::::smile45:: Деньги, деньги,деньги, Ирина Анатольевна.... Честь, совесть, искренность, как остаточное явление .

18 November 2018
Ответ

Михаил Александрович, я вас понимаю.. Сама участвую крайне редко в платных конкурсах, можно сказать по необходимости. А в спам отправила, все равно шлют, я их удаляю и все.

18 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

18 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы, Надежда Владимировна! Там ведь всё равно, какая работа прислана. Главное - что уже заплачено...

18 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Так получается, что подкармливаете ...

18 November 2018
Ответ

Сами и кормим, так! У нас некоторые учителя перед аттестацией срочно участвуют в платных конкурсах и олимпиадах!

18 November 2018

Читаете мысли.

18 November 2018
Ответ

А я со своими участвую в ЗНАНИКЕ, бесплатно и такой великолепный анализ.

18 November 2018
Показать больше ответов (ещё 13)

А наши дети только в бесплатных участвуют!

18 November 2018

Вот и правильно.Мы тоже, только в бесплатных.::smile1::

18 November 2018

Кто как умеет, тот так и зарабатывает. И оно нам не нужно. Без олимпиад хватает работы.

18 November 2018

Поддерживаю вас полностью, Елена Фёдоровна, работы очень много - это действительно так.Приходишь и начинается бумажная волокита, а ещё занятия.Вот везде надо успеть::smile2::

18 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 November 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

4 January 2019

Мы участвуем только в бесплатных.

18 November 2018
17244
Эксперт сайта

Октябрь - тяжёлое время для учителей. Надо провести олимпиады и составить ёмкие отчёты. Это занимает очень много времени.Хорошо, когда у предметника 3-4 класса. А когда вся школа с пятого по одиннадцатый... Но тяжело не только учителям, но и ученикам, которых заставляют участвовать в олимпиадах, даже с уроков снимают. А потом заставляют идти на следующий этап. Бедные дети нарасхват, каждый учитель тянет в свою сторону

18 November 2018

Евгений Алексеевич, все так. Сейчас начался муниципальный тур олимпиад. С УО пришел приказ учителей и учеников направить в какие школы и кого. Вот у меня 22.11 с 9.00 и до 18.00, плюс еще доехать и назад в пределах часа туда и час назад, но если быстро проверим, есть шанс приехать раньше. Уроки снимают их у меня 4. А дети нарасхват одни и те же.

18 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Я всегда говорю детям, что себя надо беречь. У вас должны быть приоритеты, там старайтесь на полную. Предметы не столь важные оставьте без старания, чтоб не побеждать...

18 November 2018
Ответ

Евгений Алексеевич::smile7::Все верно,беречь себя!

19 November 2018
4453
Эксперт сайта

Я в этом году впервые вышла на интернет - конкурсы. На оценочный лист, аттестацию мне хватало районных и краевых. В этом году решила выйти на новый уровень. Однозначно-только бесплатные конкурсы. Как-то сразу нашелся данный сайт. И мне здесь комфортно. И конкурсов достаточно. Ещё и коллег пригласила.

18 November 2018

::smile1::::smile53::::smile7::::smile7::

18 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile23::::smile30::

18 November 2018
17244
Эксперт сайта

Татьяна, рад за Вас. Мне вот не надо, но я всё равно здесь ради общения...

18 November 2018
4453
Эксперт сайта
Ответ

Да, открыла сайт с конкурсов и вебинаров, а оказалось наполнила жизнь потрясающим общением с коллегами. Общение, новые идеи, творческие задумки - здесь здорово!

19 November 2018

А мы не участвуем ни в каких олимпиадах, кроме Всероссийской (школьный и муниципальный этапы). Ведь нас никто не заставляет. А разве вас, коллеги, кто-то обязывает в них участвовать?

19 November 2018

Никто не обязывает! Но для аттестации надо! У нас есть критерий об участии детей в конкурсах и олимпиадах.

19 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Вот круг и замкнулся. Нас не обязывают, но подталкивает администрация. Вот и кормим сайты...

19 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile14::

19 November 2018

Мои детки участвуют только в бесплатных олимпиадах, например, на сайте https://uchi.ru/. Платные олимпиады не предлагаю.

20 November 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

20 November 2018

Уважаемые коллеги, прочитала Ваши комментарии и стало обидно - неужели по сканам никто не узнал "Русский медвежонок"? Захотелось его защитить. Это не дистанционная олимпиада через сайт. Работа пишется в школе, а если где-то выдаётся домой, то это как раз грубое нарушение правил. Да, олимпиада платная, как и "Кенгуру", "КИТ", "Гелиантус" (плата 60-80 рублей, в отличие от дистанционных за 200-300). Но все они проходят в школе, проверяют не только знания детей по предмету, но и умение размышлять. А в олимпиадах как раз главное логика и умение применить знания в нестандартной ситуации, это же не контрольная. Задания соответствуют возрасту, дети очень любят участвовать в этих олимпиадах. Участвуют только желающие. А победители получают хорошие призы - книги, канцелярию, флешки.

24 November 2018