Вопрос к любителям кошек!

Уважаемые коллеги! Подскажите, поделитесь опытом, пожалуйста. Какую породу кошки заводить, если в семье маленький ребёнок? Ребёнок мечтает о котике!

Дискуссия создана 19 November 2018

в группе «В мире животных»

Ответы

Яна Юрьевна, некоторые породы кошек требуют больше внимания и заботы, чем ребенок. У нас обычная кошка. И это не игрушка. А член нашей семьи! Со своим характером. У меня дочка мечтает о щенке. Но я пока не решусь, так как это я в ответе за тех кого приведу в дом.

19 November 2018

Согласна, Ирина Геннадьевна! Знаю, что животное в доме - это ответственность и очень большая! Я понимаю, что кошка - это не игрушка! Знаю просто, что некоторые породы кошек агрессивные и не любят детей, поэтому интересуюсь.

19 November 2018

Котёнка хотим завести не для ребёнка, а для всей семьи. Просто дочке нравятся именно кошки, как и нам с мужем. <div>И планируем завести котёнка не в ближайшем будущем, а в принципе. </div>

19 November 2018
10788
Эксперт сайта

Ирина Геннадьевна, сыну было лет 8, когда он хотел щенка. И тут нам сказочно повезло: у друзей мужа дети на лето уехали и нужно было гулять с собакой днем и вечером, месяц. Жили они в доме напротив и сын ходил с собакой гулять и один раз присутствовал при стрижке (пудель). Больше мы про щенка не слышали. Потом с сотрудницы внук озадачился этой темой. Я ей посоветовала такой же эксперимент. Он гулял с соседской собакой. Хватило недели на две или меньше.

19 November 2018
Ответ

Отличный совет для детей мечтающих о щенке::smile0::

19 November 2018
Ответ

Здорово! Именно такой эксперимент нам и нужен! Я своих дочек в прошлом году записала в кинологический клуб, куда приходили один раз в месяц, проводили с ними занятия, рассказывали о породе, об уходе. Зимой на санках собаки детей катали. И в конце года сдавали экзамен. Нужно было пройти полосу препятствий с собакой (ребёнок и собака). Причём собака чужая, не своя. Она с хозяином в клубе занимается. Очень интересно!

19 November 2018

Согласна!::smile2::::smile2::::smile2::

21 November 2018
Ответ

Действительно есть кошки, которые не переносят именно детей, детские возгласы, резкие движения...это их провоцирует на агрессию и причем именно детские возгласы::smile8::::smile7::

30 November 2018
Ответ

Да, именно поэтому интересуюсь!::smile7::::smile7::::smile7::

30 November 2018
10788
Эксперт сайта

Яна Юрьевна, Ваша еще мала для котенка. Одно дело, когда ребенок живет в доме, когда кошка уже есть и она для малыша член семьи, привычный с рождения. А другое дело, когда наоборот. Я считаю, что у ребенка должен быть такой возраст, когда он регулярно может выполнять некоторые моменты по уходу за животным: поменять воду, расчесать.Про породу не скажу, мы любим одну, но животное не для мелких детей.

19 November 2018

Интересно, а Вы какую любите породу? Вы правы, Ирина Анатольевна. Мы сейчас прямо не планируем, мне самой очень хочется, вот и мечтаю потихоньку заранее.

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мы сошлись характерами с азиатскими сиамами.

19 November 2018
Ответ

Серьезные котятки!

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Присмотритесь к русской голубой. Короткошерстная, за собой ухаживает сама, умна, терпелива. По окрасу мне нравятся черепахового окраса, они черно-желтые с желтыми глазами.

19 November 2018
Ответ

Спасибо, Ирина Анатольевна! Как раз про них читала информацию о том, что они добры к детям.

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

То есть Вы склоняетесь к короткошерстным?

19 November 2018
Ответ

Думаю, что да.

19 November 2018

Если в доме маленький ребенок, то я бы кошку не заводила вообще

19 November 2018

Ну, а когда ребёнок будет не совсем маленький? Допустим, когда ребёнку лет 5.

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Думаю, что лет в пять ребенок способен свои обязанности выполнять. И удовольствие от питомца получать. А вы ходили в дома с кошками, аллергии нет?

19 November 2018
Ответ

Аллергии нет. И в гостях к котам относимся трепетно и нежно.

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Можете мечтать ярче, конкретнее! Определитесь с породой, на выставку сходите. Но уговорам там не поддавайтесь! Почитайте форумы. Обычно по каждой породе заводчики и просто владельцы собираются, делятся проблемами и успехами. Подумайте, будете ли вы кошку "размножать", участвовать в выставках. Разница в цене котенка может быть в несколько тысяч рублей. ::smile7::

19 November 2018
Ответ

Точно знаю, что выставками заниматься не будем. Мне важно, чтобы кошке или коту было хорошо, чтобы он не болел и наслаждался жизнью, став членом семьи.

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ну тогда можете покупать выбраковку. Ну типа пятно не там, цвет глаз не соответствует породе и прочие мелочи, для любимца не принципиальные. Котенка выбирают в его двухмесячном возрасте. Он уже может есть сам и должен быть приучен к туалету. Желательно, чтобы первое время кто-то дома был. Я отпуск брала в первый раз. ::smile7::<div> </div>

19 November 2018
Ответ

Это у них прям так называется "выбраковка"?

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

ну примерно так. Сходите на выставку, в ноябре они обычно бывают. Мы когда первого кота выбирали, были модны персы. Я спрашиваю, трудно ли за шерстью ухаживать. Заводчица говорит, что все просто-смотришь кино, чешешь кота. Ее соседка говорит:"Не ври" У тебя три кошки, шерсть даже в супе есть!" Как только заводчик видит, что Вы-не сиюминутный покупатель, интерес к Вам теряют. ::smile5::

19 November 2018
Ответ

Спасибо за дельный совет!

19 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Буду ждать исполнения Вашей мечты вместе с Вами.::smile53::

19 November 2018
Ответ

Спасибо за поддержку! Приятно мечтать в компании::smile2::

19 November 2018
3531
Эксперт сайта

Моя кошка появилась в нашей семье когда сыну было 7 лет (в первый класс он пошёл). Но вся ответственность за кормление и уход всегда была на мне. Второй сын уже появился "при кошке" ::smile3:: Но мы никогда не считали, что взяли кошку ребенку. Я ее завела себе и сама за нее отвечаю. Живёт она у нас уже 15 лет. Недавно начала болеть (аллергия взялась непонятно на что). Теперь возим с мужем по ветеринарам... Это же член семьи!! Порода самая обычная - дворовая ::smile9:: Никогда не думала про породу и не выбирала с этой точки зрения.

19 November 2018

Спасибо за ответ, Елена Сергеевна!

20 November 2018

Можно взять кошку из приюта, если Вам не важна порода. В приюте могут подобрать по тем характеристикам, которые Вам нужны. И вам радость, и кошке хорошо. У меня соседи взяли собаку из приюта - не нарадуются, очень хорошего подобрали им.

19 November 2018

Да, Елена Викторовна, хорошая идея, спасибо!

20 November 2018

А мы котенка из подвала забрали. Жалко было... Вот уже год с нами живет красавица Мурка!::smile30::

21 November 2018

Как это прекрасно! Мурка - счастливая кошечка, попала в хорошие руки!

21 November 2018
Ответ

Спасибо! Мы ее очень любим. ::smile30::

22 November 2018
Ответ

::smile2::

22 November 2018

Какие вы молодцы!

22 November 2018

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31:: хороший пример для подражания!

30 November 2018
Ответ

Спасибо! ::smile31::

3 December 2018

Если мечтаете о кошке, то кошка обязательно Вас найдет! Ваша встреча может быть вполне неожиданна для Вас!

22 November 2018

Спасибо, уже жду и мечтаю об этой встрече!

23 November 2018

::smile1::::smile7::::smile7::::smile7::

30 November 2018

Если любите животных, готовы ухаживать, воспитывать кошку, мне кажется любая порода хороша. Но самая неприхотливая - дворовая.

22 November 2018

Спасибо за ответ! Тоже думаю, что любовь к кошке не от породы зависит.

23 November 2018

У меня бенгальская кошка. Порода ну ооооочень своеобразная. Кошка игривая не в меру, любит внука. Стерилизовать надо месяцев в 5. Брать от хороших заводчиков. Кошка не царапается, не кусается, но требует противным голосом, чтобы с ней общались. Для ребенка - идеал. Скучно не будет всем. Согласна, что дворовые кошки благодарные животные. Мои дети росли с кошками, и мы не парились о том, нужно ли им общение с животными или нет. Все равно ухаживать придется маме.

26 November 2018

То, что ухаживать маме - это Вы точно сказали. Спасибо большое за такой развернутый ответ, возьму на заметку!

27 November 2018

Уважаемые любители кошек! Скажите, пожалуйста, делаете ли вы прививки своим питомцам ежегодно? Информация очень противоречивая. Что вы думаете по этому поводу?

1 August 2019

А мой ребенок в возрасте 6 лет сам решил эту проблему: подобрал на улице и принес домой маленькую кошечку. Пришлось взять на воспитание. Но если вам действительно нужен совет: я бы исключила сиама, мейн-куна, абиссинскую, британца (не общительные, не ласковые). Хотя бывают и исключения. И второе: если вы не планируете отпускать кошку гулять, то изначально берите котенка от домашней кошки, т.к. все подобранные на улице, как их не корми и не воспитывай, все равно норовят убежать на прогулку.

27 December 2019