Когда, зачем и как общаться с родителями учеников?

Когда вызывать родителей и как объяснить им их обязанности?  Ребенок или родители не соблюдают правила внутреннего распорядка. Если обучающийся опаздывает на уроки или пропускает их, регулярно не справляется с образовательной программой, нарушает устав школы, это повод поговорить с родителями. Что говорить?  Ребенок или родители не уважают честь и достоинство обучающихся, учителей и других работников школы. Оскорбления, угрозы, хулиганство — нарушения административного кодекса. Их последствия — отчисление из школы, штрафы и иные меры наказания. Что говорить?  Ребенок нарушает другие законы РФ. Что говорить?

Дискуссия создана 22 November 2018

в группе «ЭХО»

Ответы

Когда: тогда, когда возникло сильное желание у учителя (неважно, по каким причинам). Зачем: чтобы решить проблему (чаще всего), помочь ребенку, установить контакты с родителями для дальнейшего сотрудничества. Как общаться: доброжелательно, доверительно, любезно, желательно с чувством юмора. (Родители тоже люди! Шучу, конечно, а может, и нет, но коллеги меня поняли!)

22 November 2018

Всё верно!

23 November 2018

Как общаться с родителями? При общении с родителями на любую тему соблюдайте несколько правил. Они негласны и не прописаны в законе «Об образовании» или локальных актах. Скорее это правила делового общения. ü Дистанция Вы — профессионал, они — клиенты. Как бы это не звучало, не требуйте абсолютного взаимопонимания. Не нужно фамильярничать. Даже если вы одного возраста и давно общаетесь по имени, общайтесь на «вы». ü Вежливость Вежливость — это не только «вы» и обращение по имени-отчеству. Это еще и способность выслушать, не перебивая, умение задавать вопросы аккуратно и не повышать тон беседы. ü Равноправие и признание в родителе эксперта Родители — такие же участники образовательного процесса, что и вы. Они имеют право на точку зрения по поводу образовательной программы, отношения к ребенку, способов мотивации. К тому же они общаются с ребенком дольше вас и знают о многих его особенностях. Попросите совета или помощи. ü Аргументация Если родители не соглашаются с вашей точкой зрения, аргументируйте ее. Вы тоже эксперт, особенно в области педагогики и вашего предмета. Вежливо и подробно объясните, почему вы действуете так, а не иначе. Приведите примеры, понятные родителям. https://k-zhurnal.ru/obshhatsya-s-roditelyami/

24 November 2018