"Самбекские высоты"- благотворительность по принуждению

В прошлом году летом нас обязали, так сказать, добровольно-принудительно перечислить свой однодневный заработок в благотворительный фонд "Самбекские высоты". Сначала мы отказывались, но нас стыдили, говоря, что ведь это благое дело, разве мы не патриоты. Было стыдно быть не патриотом, поэтому все перечислили в надежде, что скоро увидим красивый мемориальный комплекс. Но вот неожиданно на днях-дубль -2! Теперь никто уже не стыдит и не уговаривает- НАДО срочно перечислить!!!! А то Отдел Образования ух как ругаться будет!!! А тем, кто не перечислил, директор пригрозил:"Я знаю, откуда ветер дует, ну ничего, я им это ещё припомню..." Я заглянула в интернет: САМБЕК-общая сумма пожертвований составляет на сегодня 342 526 623 рубля. Неужели этого мало??? И как теперь -мы ежегодно должны "жертвовать"? Коллеги, есть такие проблемы у вас или это только в Ростовской области такая благотворительность по принуждению?

Дискуссия создана 23 November 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Неужели никто не жаловался в вышестоящие инстанции? Удивительно.

24 November 2018

Подозреваю что никто, ибо во многих сильна рабская психология и боязнь вылететь с работы и не найти другую. Ну и пресловутое: "Да, но..." (((

24 November 2018
Ответ

И нож в сердце: "Ты что, не патриот?!".

24 November 2018

У нас такая благотворительность каждый год в апреле: однодневный заработок для приобретения чего-то куда-то. Никаких отчетов по этому поводу нет. Стала перекислять фиксированную сумму (300 рублей) - враг народа.

24 November 2018

Присосались к вам, однако.... Я бы и 300 руб. не сдавала.

24 November 2018

"Должны "жертвовать", благотворительность по принуждению" = черный снег. Нет, не должны; но ведь вы, учителя, перечисляете? Соглашаетесь с вымогательством...

24 November 2018

Мы на "Самбекские высоты" перечисляли несколько лет назад. Не однодневный заработок, меньше. А прошлым летом снова пришло по электронке письмо-приказ-попрошайка. Предложили коллективу перечислить по SMS кто сколько пожелает. И не настаивали. Мне кажется, что этим фондом пора уже прокуратуре заняться.

24 November 2018

А мы в прошлом году вначале сдали по двести рублей, решив, что этого хватит. Через месяц наш глава района "проработав" директоров, увеличил нам пошлину, собрали по 1000 с носа. Вот такой "народный" комплекс строится...

29 November 2018

По принуждению благотворительности не бывает.

24 November 2018

Это точно...Елена Владимировна! Я жертвую тем кому считаю нужным.

24 November 2018

На прошлой неделе директора школ района инициировали совещание с главой администрации. У педагогов накопилось много вопросов: по оплате труда, по принудительной подписке, по принуждению к благотворительности и т.д. и т.п. Наш директор созвал нас на совещание, чтобы рассказать об итогах этой встречи. Чувство такое, что многое не договаривает. Но тем не менее, о Самбекских высотах уже другой тон. Глава ад. сказал, что конечно же, это дело добровольное, никто никого не принуждает (и директор тоже говорил об этом с др. интонацией "нежели давеча"). А вот на вопрос о принудительной подписке глава технично ушёл от ответа. Но, всё-таки, "лёд тронулся, господа присяжные"!!! (А может быть прокуратура заинтересовалась?)

2 December 2018

Вчера прошёл слух по коллективу, что директор пообещал тем, кто пожертвовал свой однодневный заработок на Самбекские высоты, дать отгул 29.12.2018

8 December 2018

Сегодня у нас был малый педсовет. Директор раздал распечатанные заявления, где каждый учитель должен был подписать разрешение на удержание из его зарплаты однодневный заработок! Министры культуры у нас почти каждый год меняются, и видимо с ними и деньги на этот монумент.

14 December 2018