Закрыть

Еще раз о повышении зарплаты.

Поручение, которое было дано президентом правительству в майских указах, где говорится о повышении зарплаты бюджетников, в том числе учителей. Вот текст этого поручения: "Повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе" К чему привело попытки исполнительной власти исполнить эту часть поручений? Во-первых, чиновники начали искать иные способы "повышения средней зарплаты" бюджетников, чем реальное повышение зарплаты. И они нашлись. Вот некоторые из них. 1) Снижали значение средней зарплаты по региону. 2) К зарплате учителей стали прибавлять и различные льготы (на комуслуги, на методическую литературу, надбавки и т.д.), которые прежде не учитывались. Во-вторых, изменился механизм расчета средней зарплаты, к тому же этот механизм не предают гласности, то есть нет возможности проверить его на деле. В-третьих, начались массовые приписки, об этом неоднократно говорили и профсоюзы, и ОНФ, и конечно педагоги, но несмотря на это зарплаты учителей продолжают "расти". Вот еще одно печальное последствие исполнения указов. В одном поручении президента написано: "Повышение заработной платы работников бюджетного сектора экономики с возможным привлечением на эти цели не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций;". На деле это привело к уменьшению числа педагогов с увеличением их нагрузки. Рьяные исполнители позакрывали школы, начали объединять классы, учителя перегружены и за прежнюю зарплату выполняют работу в полтора-два раза больше, это особенно заметно в сельских школах. Также неээфективными расходами стали надбавки к классному руководству, заведование кабинетом, проверка тетрадей и т.д. Их просто отменили во многих школах. В результате такого "исполнения" майских указов пострадали не только педагоги, но и дети, качество обучения снижается. Еще одним минусом стал огромное недовольство учительской массы этим лицемерием, когда его "средняя зарплата 30 тысяч рублей", а на самом деле он получает 10-15 тысяч.

Дискуссия создана 1 December 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Светлана Юрьевна! ОЧЕНЬ хорошая тема! Популярная ,но никак "не можем ощутить(!)"...Это как есть изба-читальня, так у нас страна-говорильня! "Мели Емеля - твоя неделя". Так вот у нас эта неделя в нашем государстве ведёт своё начало с мая 2012 г.::smile28::И только видишь одни "средние" цифры!!И бурные овации! У нас всё хорошо!!!

1 December 2018

Страна-говорильня, Игорь Васильевич, в точку...

1 December 2018
Ответ

Людмила Ивановна! Одни разговоры и пишем...пишем и пишем!!! Иностранцы,кстати, ОЧЕНЬ(!) удивляются нашему гостеприимству и ТЕРПЕЛИВОСТИ!

1 December 2018
Ответ

Молодцы иностранцы...замечают ВСЕ!

1 December 2018
Ответ

ДА! У нас учащаяся с родителями ездили в Германию к родственникам на две недели. Вернулись в конце ноября. Очень тепло относятся коренные немцы к русским! Уважительно...Только мы, россияне, сами себя не ценим и не бережём!

1 December 2018
Ответ

И это в точку!!!

1 December 2018
Ответ

Спасибо, Елена Владимировна! Кстати, девочка очень сильно подняла свою самооценку! В лучшем смысле этого слова! Она в составе команды по волейболу сегодня проявила свои волевые качества...Я не ожидал! ОНА МНЕ СКАЗАЛА, ЧТО играла за ЧЕСТЬ школы!!!

1 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

2 December 2018
Ответ

Спасибо!

2 December 2018

Верно подмечено, Игорь Васильевич! Президент вновь дал поручение о повышении зарплат учителя АЖ до 53 тысяч!!!

2 December 2018
Ответ

Слова!

3 December 2018

У нас повышается зарплата за счёт увеличения часов!

1 December 2018

Качество образования действительно заметно снизилось, но, кажется, наверху это мало кого беспокоит.

2 December 2018

Вы правы, Вера Сергеевна, данный факт наверху никого не беспокоит, к сожалению.

2 December 2018

А у нас опять сокращение!!!!

2 December 2018

А у нас за такую зарплату молодежь работать не хочет, уходят!

2 December 2018

У нас вот в ДНР повысили на 10%, тут же и цены на 15% поднялись, то ли еще будет

3 December 2018

Лет 5 назад на руки получала 20т. р., а сейчас 14т.р. Хорошо, что до пенсии доработала, а сейчас боюсь, вдруг тоже отнимут. А у меня сын - студент, муж инвалид 3 гр. работать не может.

10 December 2018

А ещё скоро конец года! Нам бы радоваться празднику, а стоимость стимулирующих наполовину уже за ноябрь снизили... говорят, что к концу года исчерпан бюджет в школах. Как декабрь оплатят, не известно. Как в остальных школах?

12 December 2018

У нас в сентябре выдали по 2000, в октябре по 1000, за ноябрь ничего не дали, видимо в декабре вычтут из зарплаты.::smile3::

19 December 2018

Точно так же!

16 December 2018