Как вы относитесь к экстрасенсам, целителям и гадалкам?

Мы уже поговорили о народных приметах, давайте поговорим и о экстрасенсах. Хочу знать ваше мнение по этому вопросу. Сама я отношусь к экстрасенсам, целителям, гадалкам неоднозначно.

Дискуссия создана 17 August 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Я весьма нетерпима к различного рода "духовным" извращениям: целители, гадалки, экстрасенсы, менталисты, сектанты-баптисты и прочая ересь мне не по душе.

17 August 2016

А как же Матрона Московская Ведь великое множество людей обращается к Матушке Матроне со своими скорбями, горем, надеждами. Многим, очень многим людям помогла Матронушка. Матрона с ранних лет обладала даром прозорливости, чудотворения и исцеления, предостерегала людей от опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. Люди приходили к ней из окрестных сёл и деревень и из других губерний. Ей привозили тяжелобольных, которых девочка поднимала на ноги. Сейчас Мощи старицы пребывают в Покровском монастыре в Москве. В любое время года очередь к её мощам растягивается на несколько часов.

18 August 2016
Ответ

А я разве говорила о православных святых, блаженных и чудотоврцах? Матушка Матрона не подходит ни под одну категорию, которую я перечислила.Сейчас как раз читаю ее житие. Вот цитата: "Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых "целитель" входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную христианскую природу. Именно поэтому праведную Матрону так ненавидели колдуны и различные оккультисты..."и дальше: "Помощь ее людям была БЕСКОРЫСТНОЙ, она ни с кого ничего не брала"...Разница заметна, правда?

18 August 2016
Ответ

Выскажу свое мнение. Три темы для меня являются нежелательными к обсуждению - религиозные верования и связанные с ними сопутствующие, темы расово-националистического характера и обсуждение конкретных личностей. Почему? Потому что это просто рай для троллинга. Можно еще политику сюда включить. Тоже та еще провокация. Для этого есть соответствующие сайты и форумы. Там люди с удовольствием поломают копья.

18 August 2016
Ответ

Матрона всегда была целительницей. Она верила, что колдуны существуют. О колдунах матушка говорила: «Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет. Нельзя обращаться к бабкам, они одно вылечат, а душе повредят». Матушка часто говорила близким, что сражается с колдунами, со злой силой, невидимо воюет с ними. Однажды пришел к ней благообразный старик, с бородой, степенный, пал перед ней на колени весь в слезах и говорит: «У меня умирает единственный сын». А матушка наклонилась к нему и тихо спросила: «А ты как ему сделал? На смерть или нет?» Он ответил: «На смерть». А матушка говорит: «Иди, иди от меня, незачем тебе ко мне приходить». После его ухода она сказала: «Колдуны Бога знают! Если бы вы так молились, как они, когда вымаливают у Бога прощение за свое зло!»

18 August 2016
Ответ

Ваше замечание ничуть не противоречит моим словам, а только их подтверждает. Ольга Викторовна выше практически дословно высказала мои мысли.

18 August 2016
Ответ

Да, действительно много сайтов для обсуждения. Но я не знаю кто на них сидит. Мне интересно мнение людей которым я могу доверять т.е. людей образованных. А по поводу создании дискуссии так сейчас по всем темам можно найти любые сайты для обсуждения. Тем не менее спасибо за то, что откликнулись. Я уважаю и принимаю любую точку зрения.

18 August 2016
Ответ

На созданные Вами дискуссии тоже можно поговорить на любых сайтах, но тем не менее Вам интересно мнение педагогов. Если мне не интересна дискуссия или я не знаю ответа, то не принимаю участие. Спасибо за общение. Я услышала Вашу точку зрения.::smile23::

18 August 2016
Ответ

Вы меня не совсем правильно поняли. Эта тема очень спорная, сложная и неоднозначная. Поэтому здесь сложно дождаться однозначности в ответах. Собственно, наша ветка дискуссии это подтверждает. Казалось бы, что может быть однозначнее Матроны и ее приверженности подлинно православным ценностям, ан нет... Не всем это, оказывается, очевидно. Поэтому здесь вряд ли будет какой-то единый итог.Ваша же реакция меня несколько удивила - я и без выгоняющег" смайлика могу решить, когда мне дискуссия неинтересна.

18 August 2016
Ответ

Извините, если не правильно поняла. Отношусь не однозначно потому, что сама не могу определиться с мнением. Это как стоять на распутье и не знать куда идти.

18 August 2016
Ответ

Думаю, здесь может помочь беседа с православным священником (если, конечно, Вы православная), который более подробно объяснит разницу между чудесами божественными и экстрасенсами "за деньги".Мне сейчас очень по душе пришлась недавно прочитанная книга "Несвятые святые". Еще из Москвы привезла житие Блаженной Матрены. Тоже помогает расставить все по местам.

18 August 2016
Ответ

Вы не знаете, кто на тех сайтах сидит? А мы? Вы уверены, что я, к примеру, реальный человек? Что по ту сторону экрана вообще кто-то есть, и это не пробник курсовой работы студентов физтеха по созданию самообучающегося бота и искусственного интеллекта? Может я, как шутят в сети, старый толстый негр. )))))))))) Или разведчик, сижу и вычисляю неблагонадежных граждан. Хи-хи.

18 August 2016
Ответ

Да я не сколько о экстрасенсах. Иногда врачи только недоуменно пожимают плечами, рассматривая снимки или анализы человека, которого они некоторое время назад объявили неизлечимо больным. А когда начинают расспрашивать, то выясняется, что их пациент обратился к высшим силам и получил исцеление. И я не пойму, чего тут больше – целительной силы святых мест, мощей и икон или процессов, запущенных подсознание.

18 August 2016
Ответ

Просто я разделяю экстрасенсов, ведунов, магунов, ворожей и прочих шарлатанов и святые места, мощи, иконы. Для меня это две совершенно противоположные по значению, воздействию и сути вещи. И мне еще кажется, что без процессов в подсознании даже врач не всегда способен нас вылечить. Если прийти в больницу к врачу и про себя думать, что он не вылечит (не хочу лечиться, не хочу быть здоровой, пусть все идет, как идет), то что же это за лечение? Мысль материальна же. Так?

18 August 2016
Ответ

Я их тоже разделяю между собой. Мысль материальна я с этим согласна, но куда их деть?

18 August 2016
Ответ

Куда деть что? Мысли о колдунах? Не знаю, может быть, найти опору в книгах, церкви, родных и близких. Каждому - свое.

18 August 2016
Ответ

Вообще мысли о плохом. Я очень всегда переживаю о том правильно я поступаю или нет. Могу ночами не спать. Наверно старею.

18 August 2016

Неоднозначно? Ежели Вы - человек, православный христианин, то Вас вообще такие вопросы не должны интересовать, ибо это всё от лукавого, надо трижды перекреститься, как писал Николай Васильевич, скрутить за спиной кукиш и плюнуть ведьме на хвост. Если Вы относите себя к буддистам, то где там неоднозначность, там однозначно имеют место быть развитые способности человека. И так далее. Я с такими бяками не встречалась, поэтому не знаю, как к ним относиться

17 August 2016

А как Вы относитесь к Джуне? Она лечила наложением рук. Вся история лечения наложением рук (примеры Христа, Будды, индийских святых, родоначальника рэйки японца Микао Усуи ) говорит нам о том, что в этом деле важна сама личность того, кто лечит, нравственная чистота и безупречность. Без всего этого чуда исцеления не будет... Но ведь с другой стороны, многие сотни — да что там, тысячи, если не десятки тысяч людей — нашли у неё избавление от своих, иногда крайне тяжёлых, болезней! За это, безусловно, честь ей и хвала…

18 August 2016
Ответ

А она лечила? Т.е. Вы действительно уверены, что она лечила? Кашпировский в 80-е тоже "лечил", миллионами излечивал. Вылечиться и верить в то, что ты волшебным образом вылечился, - вещи, по-моему, разные. К тому же, о Джуне давно уже сняты несколько подробных фильмов, в которых подробненько рассказывают врачи, психологи, физики и другие специалисты о ее "даре", точнее - об отсутствии дара. Она была отличным психологом - да, возможно - шарлатанкой, которой удалось пробиться наверх, но в ее подлинные божественные силы я не верю. До православных святых, исцелявших по божьему благословению, ей далеко.

18 August 2016
Ответ

Джуна? Никак я к ней не отношусь. Десятки тысяч избавленных - Вы хоть одного лично знаете? И от чего она каждого вылечила? Я вот понятия не имею. Безусловно, мозг человека имеет кошмарные возможности, из 6 миллиардов представителей вида найдутся различные отклонения от нормы - это однозначно, но я не обладаю на сей счет необходимой информацией, чтобы сидеть и делать выводы. А как мне к этому относится? Есть дар - вперед и с песней используй во благо. В чем проблема-то. Человек и без посредников сам себя может излечивать от всего, надо только знать, как.

18 August 2016
Ответ

Нет, я не знаю не одного человека. Я вообще ни к кому из них не обращалась. Просто мне интересно обсудить это с теми кто может быть имел хоть какое нибудь отношение к этому.

18 August 2016
Ответ

Вот, потому все эти гадалки и экстрасенсы обычно - лишь плод их собственной саморекламы, созданного мифа.У меня есть пример из ближайшего окружения: ездят люди к одному такому товарищу, зовут его кудесником, по 500 рублей за прием возят. И? И так и ездят, веря, что вот-вот исцелит.

18 August 2016
Ответ

Если он не помогает, зачем едут. Что толкает людей на всевозможные привороты, сглазы?

18 August 2016
Ответ

О, здесь нет однозначного ответа тоже. Мне кажется, здесь и жажда некой халявы (вот, по мановению палочки, мгновенно... хоп... и я здоров... зачем лечиться, пить таблетки, ходить к врачу), и отчаяние (медицина бессильна, я здравомыслящий, но вдруг... магия...), и чисто человеческое любопытство (а вдруг прямо на мне и случится нечто).

18 August 2016
Ответ

Значит вся суть в том, что люди сами идут и сами отдают деньги, чтобы услышать то, что хотят услышать.

18 August 2016
Ответ

Да, я не могу быть уверенной в том, что Вы действительно реальный человек. Но я привыкла доверять людям, поэтому сама часто и страдаю от этого.

18 August 2016
Ответ

Мне кажется, да!

18 August 2016
Ответ

Вот и я такая же.

18 August 2016
Ответ

::smile0::

18 August 2016