Итоговое сочинение. как писать?

Сегодня одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение. Бедные наши дети, особенно те, которые учатся! сколько сил отнимает подготовка к допуску на экзамены. Читаем, перечитываем, еще раз за разом обсуждаем прочитанное, стараемся запомнить сюжеты, героев, идеи книг. А темы такие завернуть, что только взрослый напишет. Может ли мечта быть достойна человека? Что это за тема? Что за странная формулировка?

Дискуссия создана 5 December 2018

в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»

Ответы

Мне темы сочинений понравились. Дети написали достойно. Да, не все. Но те, которые готовились, написали. Согласитесь, Галина Геннадьевна, в 17 лет можно и написать что-нибудь приличное!

5 December 2018

Вера Сергеевна, согласна с Вами. Дети, которые читают, учатся, готовятся, написали. И очень хорошо написали! Но что за тема "Всякая ли мечта достойна человека"?

7 December 2018

Мне тоже темы сочинений показались нетрудными. Из числа изученных произведений вполне можно было выбрать подходящие для раскрытия темы. Считаю, что этот экзамен - хорошая возможность некоторым мало читающим одиннадцатиклассникам повернуться лицом к литературе.

6 December 2018

Вы правы, Людмила Анатолиевна! Темы не все трудные были. Из 5 выбор всегда можно сделать. Но темы должны быть сформулированы доступно для любого ученика.

7 December 2018