О конкурсах поделок из природного материала.

Подведены итоги детских творческих конкурсов. Ваши впечатления, уважаемые коллеги, члены жюри.

Дискуссия создана 9 December 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для жюри конкурсов»

Ответы

Не могу промолчать. Хочется высказать свое мнение по итогам конкурсов поделок из природного материала. Просмотрела работы победителей конкурсов. Таких конкуосов было 7. 4 -для дошкольников, 3- для учащихся начальных классов. В целом впечатление хорошее, много достойных работ. С чем я и поздравляю победителей. Но среди работ победителей встречаются и работы, которые не соответствуют условиям конкурса, либо технически слабые работы, среди победителей работ дошкольников встречаются такие работы, которые не каждый школьник средних классов сможет выполнить. Давайте, уважаемые члены жюри, будем добросовестнее и внимательнее оценивать детские работы. Ведь для этого созданы критерии оценивания и у каждого из Вас есть опыт работы с детьми.

9 December 2018

По этому поводу открыла вчера отдельную дискуссию. С одной стороны, я довольна, что среди моих воспитанников есть победитель, а с другой - ожидала совсем не от этой поделки победы. Оценивание странное. Есть победившая работа с одной единственной строкой описания, а я, например, старалась описывать свои по каждому пункту. Несколько победивших работ - засыпанные семенами и крупой раскраски (где творчество?!), а некоторые поделки (в т ч моей воспитанницы) - работа в основном взрослая. Но есть действительно красивые детские работы среди победивших. А нам было страшно, что члены жюри увидят сразу руку взрослого...

9 December 2018
Ответ

Поздравляю с победой Вас!!! Согласна, Татьяна Николаевна. Сама очень удивлена многому. Как например работа без пояснительной записки с одним предложением о мультфильме стала победителем, когда все работы без пояснительных записок дисквалифицировали.

9 December 2018
Ответ

Не увидела раньше Вашу дискуссию, Татьяна Николаевна. Сейчас нашла. Вот и я не понимаю, для чего или для кого создаются конкурсы. Это касается и других конкурсов (рисунков, сочинений и т.д.) Увидела, что достойные победы работы не оценили. Очень жаль и обидно за детей и их руководителей.

9 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Валерьевна, привлекают сертификаты. А может, не выдавать сертификаты, если работа набрала меньше какого-то количества баллов? Может, тогда буде меньше супер-быстро-простых работ?

9 December 2018
Ответ

И это верно, Ирина Анатольевна! А еще, Ирина Анатольевна, я не поняла одного момента. Оценивали все работы. А их было иногда 100 и больше. Работы, в которых не было пояснительных записок, оценивала по всем критериям. Снижала за первый критерий- оформление если не было пояснительной записки или недостаточно написано. Почему дисквалифицировали все работы без пояснительных записок? Зачем мы тогда оценивали их, столько времени тратили?

9 December 2018
Ответ

Соглашусь с Ириной Анатольевной! Минимум (база) должна быть обговорена! Может тогда меньше некачественных работ будет и у взрослых,и у детей!

9 December 2018
Ответ

Спасибо, Наталья Валерьевна! Да-да, видела такую лаконичную записку.

9 December 2018
Ответ

И это работа???::smile13::

9 December 2018
Ответ

::smile7::

9 December 2018
Ответ

Полностью вас поддерживаю, Наталья Валерьевна. Сама была в жюри и понимала, что это сделали не дети.

9 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 December 2018
Ответ

Вот так бывает! Все понимают,а убрать не могут! Боимся очередного ГЕНИЯ пропустить???

9 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 December 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

9 December 2018
Ответ

Вот именно, все боимся пропустить::smile50::

9 December 2018

Считаю, что если в условиях конкурса прописано, что поделки должны быть изготовлены только из природного, значит должен быть использован только природный материал, а не пластик, ткань, соленое тесто, куклы. Среди работ победителей есть и такие. С чем я не согласна. Это по крайней мере не честно по отношению к другим участникам.

9 December 2018
10788
Эксперт сайта

Конечно, вспомогательный материал будет-нитки, клей, что-то еще. Но в остальном согласна.

9 December 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, я была мягко говоря удивлена, когда увидела среди работ победителей куклу, наряженную в осенние листья. Пластиковую готовую куклу ( не деревянную или др. самодельную). Ведь основа поделки - кукла-это не природный материал, уважаемые члены жюри!

9 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я-за долговечность детских работ! Надо тщательнее выбирать и обрабатывать материалы, коллеги! Вы заметили, что положение конкурсов поделок чуток изменилось? Новые участники его не читают. ВООБЩЕ!

9 December 2018
Ответ

Это для многих стало удивлением! Соглашусь и поддержу вас,Наталья Валерьевна!

9 December 2018
Ответ

Среди работ победителей есть слабые работы. И их немало. Для чего тогда существует критерий техническая сложность и оригинальность.

9 December 2018
Ответ

Спасибо, Марина Юрьевна!::smile31::

9 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Но ведь сертификаты и они получили! Согласитесь, для дошкольника, ученика началки-сертификат об участии во ВСЕРОССИЙСКОМ(!) конкурсе-весьма престижно! А уж что он там показал, история умалчивает. Смотрите, сейчас 6 позиций оценивания, максимум 30 баллов, минимум-5. Может, не давать сертификат при менее десяти баллов? И тогда не будет на конкурсе картофельных мышек с пластилиновыми бантиками? Я не против того, чтобы дети фантазировали, создавали. Но я против того, чтобы педагоги показывали это как шедевры на конкурсах. Это кроме того, что против того, чтобы делали поделки из продуктов.::smile21::

9 December 2018
Ответ

Понятно, Ирина Анатольевна, что получили. А все те, чьи работы дисквалифицировали из за отсутствия пояснит. записки ничего не получили. Обидно за них. Там столько достойных работ! Согласна с Вами, Ирина Анатольевна. Какой то минимум должен быть. Думаю, что не менее 12-15 баллов.

9 December 2018

Ну как сказать. Я думаю, что некоторые мелкие детали для "разбавления" можно добавить. Или, например, клей используют-тоже синтетика, без которого у них ну никак не держалось. Меня другое удивило: жюри выделяет в итоге не те работы, которые достойны были большего.

9 December 2018
Ответ

Точно! Наказать можно,но дисквалифицируем мы РЕБЁНКА!!! ОН ЧЕМ ВИНОВАТ???

9 December 2018
Ответ

В том то и дело, Татьяна Николаевна! Да, про вспомогательные материалы я уже не стала писать. Они необходимы (нитки, клей и пр.)

9 December 2018
Ответ

Вот именно. Одного дисквалифицируем без пояснительной записки, а другой без пояснительной записки выигрывает. Может, конечно, это единичные случаи. Но такого не должно быть.

9 December 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

10 February 2019

Ещё раз хочется обратиться к членам жюри. Уважаемые коллеги, оценивая работы, нужно помнить о уровне конкурса (Всероссийском). И работы победителей должны соответствовать статусу конкурса; иметь техническую сложность, оригинальность, красивый и эстетичный вид; отвечать всем критериям конкурса. Работы не должны быть из некачественного материала (пожухлых листьев и пр.) И если это конкурс поделок из природного материала, то и поделка должна быть изготовлена только из природного материала (шишек, камней, веток, меха, кожи, сухоцвета, желудей, ракушек...)

9 December 2018

Однозначно нужно пересмотреть критерии оценки работ и сделать это в пользу детских, действительно творческих работ, чтобы они побеждали, а не мамкины навороты, тем более это сразу бросается в глаза

9 December 2018

Справедливые слова,Наталья Валерьевна! Надеюсь,что они будут услышаны! Жаль,что итоги уже подведены!::smile14::::smile14::::smile14::

9 December 2018
Ответ

Это точно!

9 December 2018
Ответ

Ничего, Марина Юрьевна, на будущее.

9 December 2018
Ответ

Жаль будет, если в предстоящих конкурсах история повторится. А эти результаты уже получены.

9 December 2018
Ответ

Какое ёмкое у вас словосочетание"мамкины навороты"Татьяна Николаевна! "ВКУСНОЕ",как я люблю говорить детям!!!::smile28::

9 December 2018
Ответ

::smile5::Ахахахах

9 December 2018
Ответ

::smile2::::smile3::::smile31::

9 December 2018
Ответ

::smile7::::smile31::

10 December 2018

Полностью солидарна с вами.

10 February 2019
Ответ

::smile30::::smile31::::smile36::

10 February 2019
10788
Эксперт сайта

Мы конкурсы уже некоторое время обсуждаем и получается, что самые "неудачные"- из природного материала. Может, ну их, не проводить? ::smile50:: А остальные проводить, да!

9 December 2018

Да нет, Ирина Анатольевна, в конкурсах рисунков такие же проблемы.. Не стала просто писать про них. Там тоже сильные достойные работы не оценили. А в числе победителей ...увы...много слабых работ или работ взрослых (а не детей). Это видно сразу. Мы с Вами много лет с детьми работаем, знаем..

9 December 2018
Ответ

Проблемы есть! И обсуждать и спорить на эти темы нужно! А сами конкурсы убирать не нужно! Для многих детей и педагогов это шанс заявить о себе! И лишать их этого НЕЛЬЗЯ!::smile7::::smile17::

10 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Марина Юрьевна, я про природный материал. Есть же работы тонкие, элегантные, в них воспоминания, эмоции. Но почему побеждает куча из веток и шишек? Природа так богата на свои "подарки", присмотрись, увидь!

10 December 2018
Ответ

Согласна с Вами, Марина Юрьевна!::smile7::::smile7::::smile7::

10 December 2018
Ответ

И с вами согласна, Ирина Анатольевна! Я тоже за оригинальные, изящные работы!!!::smile7::

10 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И это опять к вопросу о членах жюри. Наверное, нужно брать профильных специалистов прежде всего. Они видят, что за внешней простотой скрывается большая работа, освоение технологий. Не найдется десяток преподавателей их доп.образования? Хотя за 25 баллов может и не найдется...а за 100 найдется. ::smile5:: Работ много, времени на оценивание уходит много. А нервы, эмоции? Иногда откроешь картинку и в ужасе закрываешь. ::smile5:: А надо опять открыть и оценить. ::smile7::

10 December 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, я после итогов конкурсов так расстроилась за коллег, за детей. Сказала себе, что больше не буду ни оценивать детские работы, ни принимать участие с детьми. Не вижу смысла. ::smile10::

10 December 2018
Ответ

А главное,чтобы они были ДЕТСКИМИ::smile24::!

10 December 2018
Ответ

Думаю,что за 100 обязательно найдутся!::smile7::::smile7::

10 December 2018
Ответ

Держитесь и не отступайте,Наталья Валерьевна! Своей дискуссией вы уже многое сделали! Отступать и бросать всё НЕЛЬЗЯ!!!::smile18::

10 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7:: Согласна с вами,Ирина Анатольевна! ВСЁ нужно продумывать !!!

10 December 2018
Ответ

"Решение было принято исключительно командой жюри детских конкурсов. Администрация на этот процесс повлиять не может". Так мне ответил администратор Евгения Морозова. Вопрос я задала Айгуль Минихановне. Вот такие дела, Марина Юрьевна.

10 December 2018
Ответ

Уже прочла! Что-то в той дискуссии минусов многовато! Чем правдивое обсуждение кого-то из экспертов так не устраивает?::smile21::::smile18::

10 December 2018
Ответ

Не знаю почему. Я боюсь нажимать туда даже. Марина Юрьевна.

10 December 2018
Ответ

Нажимаю на зелёную скобку-уже у всех по 1 минусу убрала!

10 December 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

10 December 2018
Ответ

И я убрала ::smile3::::smile30::::smile31::

11 December 2018
Ответ

Вот и здорово! Дадим отпор тихушникам!

11 December 2018
Ответ

::smile3::::smile31::

11 December 2018
Ответ

Хотя бы 50 баллов давали. Так сложно оценивать детские работы. "Голову ломаешь" над каждой. А их больше 100 работ. Конечно, мало кто хочет, наверное, оценивать работы за 25 баллов. Согласна с Вами, Марина Юрьевна!::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

13 December 2018
Показать больше ответов (ещё 11)
10788
Эксперт сайта

Здравствуйте! А кто будет оценивать? Учителя математики? Я вот все агитирую за долговечность работ... вчера постирала свитер вместе с брошкой из шишки, в машинке. Брошка не повредилась совершенно!

10 December 2018

Соглашусь с Ириной Анатольевной! Везде нужны СПЕЦИАЛИСТЫ! Брошка из настоящего природного материала!!!

10 December 2018

Вы правы, Ирина Анатольевна. Скоро никто не будет оценивать детские конкурсы, если не внесут изменения. Я точно не буду.

10 December 2018
Ответ

::smile2::::smile7::::smile7::::smile30::::smile31::

10 December 2018
Ответ

А думаю, что с таким подходом и участвовать не будут!

10 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Алиса довольна, что я ношу ее брошку. Так и ей хочется что-делать, раз ее работы признают! Или я слишком увлекаюсь прикладным значением наших работ? ::smile23::

10 December 2018
Ответ

В том то и дело, Нина Борисовна. Подводит итоги и определяет призеров ведь администрация, а не члены жюри. Надо тогда совершенствовать систему оценки конкурсных работ, правила участия. Что то менять, чтобы такого не было.

10 December 2018
Ответ

Что вы! Здорово и интересно! Я тоже много лет носила кружевной воротник,который связал мой ученик! И была очень счастлива такому подарку!

10 December 2018
Ответ

Я только за! Надеюсь нас услышат!

10 December 2018
Ответ

::smile30::::smile31::::smile7::::smile7::::smile7::

10 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Марина Юрьевна, Вы-фея. У меня есть вязаный воротник, сейчас достану. Спасибо!

10 December 2018
Ответ

В последнее время что-то больше на бабку Ежку смахиваю!!!::smile4::::smile2::

10 December 2018
Ответ

Ну зря Вы так! Вы-красивая и очаровательная женщина, Марина Юрьевна!!!!!!!::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

10 December 2018
Ответ

Спасибо за комплимент,Наталья Валерьевна! Шучу!!!

10 December 2018
Ответ

::smile3::::smile6::::smile30::

10 December 2018

Не могу ответить за всех членов жюри, только за себя. Я достаточно строгий человек и многие работы оцениваю или очень низко, или ставлю не соответствие(конечно согласно требованиям конкурса). Не знаю, как так получается, что достойные работы остаются участниками, а казалось бы, не заслуживающие внимания, победителями? Общего рейтинга нет! Кто какие оценки поставил-тайна! И еще раз хочется обратить к участникам: "Отправляйте КОНКУРСНЫЕ работы, а не то что у Вас есть в запасника, или детки сделали на последнем уроке! Берегите время членов жюри!" Еще я заметила, что в последнем конкурсе, где было ограничение работ, от одного и того же педагога было выставлено много работ под разными аккаунтами. Только вот стиль оформления работ один и тот же! ::smile8::Давайте вести себя порядочно!

10 December 2018

Абсолютно с Вами согласна, Нина Борисовна!

10 December 2018

Согласна с Ниной Борисовной!::smile7::::smile7::

10 December 2018
10788
Эксперт сайта

Хочется выделить "дежурного" из членов жури, чтобы он сделал предпросмотр работ и убрал все несоответствующие. И это будет вся его работа. ::smile7:: И снова вернусь к семейным работам. Говорили, что не надо их отделять, представляет-то работы педагог! Но что он о работах знает, чего может написать? Получается, что имеем хорошую работу, не имеем правильного оформления! Профильные педагоги и без записки видят что и как (если что-то интересно, спросят у автора), но есть УСЛОВИЯ конкурса, с которыми автор вроде бы согласен, но..."дневник дома забыл"

11 December 2018
Ответ

Отличные предложения! Поддерживаю,Ирина Анатольевна!::smile7::::smile7::::smile2::

12 December 2018
Ответ

Поддерживаю, Ирина Анатольевна!::smile7::::smile7::::smile7::

12 December 2018
10788
Эксперт сайта

Посмотрела детские конкурсы. Работы присылают, а членов жюри зарегистрировалось... почти везде 2 из 20. Есть надежда, что просто не обработаны заявки...Кстати, заявок на работы много, до 200 в конкурсе новогодних поделок запросто дойдет!

14 December 2018

Я тоже обратила на это внимание, Ирина Анатольевна.

14 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Все, жюри набралось.::smile7::

15 December 2018
Ответ

Ну и хорошо, Ирина Анатольевна!

15 December 2018

Подала заявки в конкурсы сочинений А ответа нет! Опять будут судить другие специалисты???

16 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мне тоже долго не отвечали, а вчера заглянула в конкурс, жюри собралось. И Вы посмотрите, вдруг Ваш портрет уже там. Я в новогодние игрушки записалась, там 200 работ заявлено.

16 December 2018
Ответ

Нужно предложить количество баллов увеличить ! 200-это МНОГО!!!! Но если интересные будут,то тогда расскажите,пожалуйста!!! Самой очень интересно!!!

16 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так я и записалась, чтобы ВСЕ работы увидеть. В корыстных интересах: мои первогодки разного возраста, я им не могу одинаковые работы давать. А тут идеями напитаюсь::smile4::

16 December 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, так и не поняла, почему в жюри берут коллег с рейтингом 10, 40, 50...(Просматривала жюри новых детских конкурсов). С загруженной одной публикацией и т.д. Ведь есть правила...И время позволяет набрать команду. Как-то странно..

16 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я не знаю, увы. ::smile13::

16 December 2018
Ответ

Нужно подождать, Марина Юрьевна. Иногда через неделю (или больше ) утверждают.::smile31::

16 December 2018
Ответ

А я попросилась в конкурс поделок из пластилина (для дошкольников), Ирина Анатольевна. Хочется новых идей и впечатлений.

16 December 2018
Ответ

Жду уже 5 дней!

16 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мою заявку недели две одобряли. Сейчас и конкурсы заканчиваются и новые начинаются. А тут жюри больше чем через месяц начнет работать, время есть! ::smile7::

16 December 2018
Ответ

Я иногда по 2 недели жду.

16 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::

16 December 2018
Ответ

Подожду! Спасибо,успокоили,Наталья Валерьевна!

16 December 2018
Ответ

А я Вас уже увидела в составе жюри детского конкурса сочинений, Марина Юрьевна!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

22 December 2018
Ответ

Это один из 6 ,где я хотела быть! Хоть где-то подошла!!!! У кого-то их несколько!!!!

22 December 2018
Ответ

Ну да. В тот раз я оценивала 4 конкурса. Подождём, Марина Юрьевна!

22 December 2018
Ответ

Марина Юрьевна, не поверите.... В состав жюри детского конкурса поделок из пластилина не взяли, а в состав жюри 3 конкурсов детских сочинений взяли. Подала заявку в несколько, с надеждой (хоть один одобрят). Одобрили все три. Вот такие парадоксы бывают (я ведь не филолог, хотя любила русский язык и литературу).

9 January 2019
Показать больше ответов (ещё 13)

Ответ #495440 был удален 21 December 2018