Быть ли сельской школе?

Маленькая сельская школа. Как она выживает в современных условиях? Поделитесь своими проблемами и как выживаете, коллеги?

Дискуссия создана 12 December 2018

в группе «учителя немецкого языка»

Ответы

Вымирают сельские школы, закрывают одна за другой и жизнь в деревне прекращается. Две близлежащие закрыли и никому нет дела.

12 December 2018
1670
Эксперт сайта

У нас часть школ стали филиалами.Наша еще держится, учеников пока достаточно.

12 December 2018

У нас в районе уже многие школы стали филиалами.А кого учить? Молодёжь уезжает в город, а куда ещё::smile10::

12 December 2018

В бедности. Финансирование практически нет. Школе 53 года капитальный ремонт требуется, окна сыпятся. Родители деньги сдают только на косметический ремонт класса.

12 December 2018

Мы в сельской школе еле выживаем. Финансирование подушевое, а наполняемость классов очень маленькая. Уже восемь лет мы, учителя начальных классов, работаем на 0.75 ставки. Интернет только в компьютерном классе, и очень часто отключен из-за долгов. Во время дождей на третьем этаже школы в классах стоят тазики - крыша течёт, окна открывать нельзя - все стёкла наставлены кусками, то и гляди всё вылетит. Много маленьких соседних школ закрыли, детей возят на автобусах.

12 December 2018

Точно! Выживаете!!!

12 December 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, спасибо за понимание. Как хочется поработать в современной, оснащённой школе!

12 December 2018

Желаю выживания, а в дальнейшем и процветания сельским школам!!!

12 December 2018

О процветании мечтают и некоторые городские школы!

12 December 2018
Ответ

Конечно же!!!::smile28::::smile28::

12 December 2018

Я работаю в филиале. Школа очень отдаленная. Финансирования практически нет. Оплачиваются чисто уроки: нет доплат ни за что. Проще говоря- выживаем.

13 December 2018

Да уж!!!

13 December 2018

Читала, по сути, крики о помощи от учителей, работающих в маленьких сельских школах. Какая-то полная безнадега! Ни в одном отклике не услышала, коллеги, что коллектив школы обратился с требованием привести в порядок крышу или оплатить интернет в органы управления образованием. Или к депутатам, которые, наверняка, во время предвыборной кампании приезжали в школы и обещали, обещали, обещали. Знаю, что непременно кто-то подумает: хорошо, работая в городе, рассуждать. О проблемах сельской школы я знаю не понаслышке, 14 лет сама проработала в хуторской школе. И мы обращались к депутату, за которого голосовали, и в УО района. Вопросы решались, коллеги!

14 December 2018

Говорят: "Вас проще закрыть!"

16 December 2018
Ответ

Светлана Леонидовна, сама никогда не соглашалась с такой позицией и коллегам не советую! Считаю, что родителей, прежде всего, надо поднимать, и вместе с ними отстаивать такие школы. Конечно, чиновникам легче закрыть школу, ведь их детей это не касается! Сдаваться нельзя никак и никогда!!!

17 December 2018

Смешно читать "с требованием". Не устраивает - увольняйтесь, школу закроем. Соседняя с нашей школа родителей подняла, сход граждан в мае по "Закону об образовании в РФ" принял решение школу не закрывать. Однако, оптимизация образования... В сентябре школу закрыли, детей возят в нашу (с 7 утра стоят на трассе зимой, 40-50 минут едут первоклашки в холодном автобусе. Домой тоже возвращаются к 17ч). Зато дорожная карта выполнена.

16 March 2019

https://урок.рф/discussion/414574.html

15 December 2018

Сельская школа живёт в современных условиях трудно из - за малого количества детей. Общения не хватает со сверстниками. Ведь есть классы из 1 или 2 учеников. И хорошо, если эти ученики сильные в учёбе! Но такое бывает редко...

9 December 2021