Рождество без учебников?

СанПиН определяет, что одна из целей каникул - профилактика переутомления обучающихся. А ФЗ "Об образовании в РФ" устанавливает, что каникулы являются академическим правом обучающихся, и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком. А вы зададите домашнее задание на каникулы?

Дискуссия создана 18 December 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Нет! Только читать!

18 December 2018

Без чтения никуда!::smile5:: Вы предлагаете книги или сами выбирают, что им прочитать?

18 December 2018

Домашнее задание не дам. Но девятиклассников приглашу на консультацию на каникулах.

18 December 2018
8350
Эксперт сайта

Я всегда говорю своим родителям:,,Занимайтесь на каникулах только по желанию ребенка,,.Но есть слабые ученики,им говорю,чтобы обязательно читали,или решали бы задачки.Некоторые родители ждут каникулы,чтобы побольше бы занимались с детьми.

18 December 2018

Видимо, Ваши родители не относятся к числу тех, кто считает,что ребенок перегружен домашними заданиями. А таких 76%!!!

18 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

В нашей школе мало детей.В основном все успеваем сделать в классе.На дом задаю очень мало.Поэтому и не устают.

18 December 2018
Ответ

Это же здорово!::smile1::

18 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,здорово для родителей.Я очень устаю.Прихожу домой,,как выжатый лимон,,.

18 December 2018

А у нас в школе в осенние каникулы организовали лагерь для старшеклассников,Составили расписание по элективам и факультативам и учились, проводили 2-3урока, а затем соревнование по баскетболу.А Вы говорите всего лишь про Д/З.

18 December 2018

И много было желающих учиться на каникулах?

18 December 2018

У нас тоже был лагерь для младших , а старших приглашали только выпускников на консультации. Какие же это каникулы, если по 2-3 урока? Думаю, что кто-то боится, что мы, учителя, слишком много отдыхаем. Не знают, сколько отчетов нужно писать.

19 December 2018

Нарушали СанПиН и ФЗ "Об образовании в РФ"? Почему не сообщили в прокуратуру о нарушении?

19 December 2018
Ответ

Полностью согласна с Вами, Светлана Владимировна. Дети должны отдыхать на каникулах.

19 December 2018
Ответ

Лариса Павловна, вот интересные наблюдения,привожу цитату: "По результатам оценки знаний школьников PTE, Россия - на 13-м месте, а первое место, как ни странно, заняла Южная Корея, где учителя задают крайне мало домашних заданий - всего на 2,9 часа в неделю". Уже эти цифры должны заставить задуматься учителей.

19 December 2018
Ответ

Специалисты утверждают, что загруженность заданиями в школе и дома отвращает ребят от учёбы, они теряют к ней интерес. Кроме того, почти каждый второй ученик, чтобы сдать ОГЭ и ЕГЭ, обращается к репетитору. В итоге дети устают, впадают в депрессию, начинают чаще болеть.

19 December 2018
Ответ

Интересно! Им почти не требуется закрепление материала? Всё выучивают на уроках?..

20 December 2018
Ответ

Мне тоже интересна их методика.

20 December 2018
3531
Эксперт сайта

Нет. Сами отдыхать будем, а дети чем хуже?

18 December 2018

Хотела бы я оказаться на месте вашей ученицы, Елена Сергеевна!::smile23::

18 December 2018

Кстати, Елена Сергеевна, 21 декабря в редакции одной из газет состоится беседа с министром просвещения Ольгой Васильевой, где вопрос про домашние задания и нагрузку на детей будет поднят одним из первых.

19 December 2018

У нас в школе даже в приказе прописано,домашнее задание не задавать!

19 December 2018

А копию приказа можно?::smile23::

19 December 2018

Правильно: требования СанПиНа и федерального закона об образовании соблюдаются.

19 December 2018
Ответ

Завтра сфотографирую и выложу))))

19 December 2018
Ответ

Вот спасибо))) Надо будет перед новогодними каникулами кое-кому показать.::smile4::

19 December 2018

Ответ #494347 был удален 19 December 2018

Домашние задания не задаю! Но обязательно провожу занятие на каникулах!

20 December 2018

Занятие проводите на каникулах по предмету?

22 December 2018

Да! Занятие по предмету - немецкий язык и обязательно со своим классом иду на мероприятие ( или в музей, библиотеку, кинотеатр, спортивное мероприятие и т.п.)

22 December 2018

Я бы не задавала домашнее задание на каникулы.

21 December 2018

Вот и не задавайте!)))::smile2:: Моя коллега в 5 классе объявила детям, что не даст д.з. на каникулы. Дети всем классом бросились её обнимать, чуть не повалили на пол))))::smile5::

22 December 2018
Ответ

Нина Григорьевна, даже если я бы и задала д.з, его вряд ли бы все выполнили.В каникулы все хотят отдыхать.

22 December 2018
Ответ

::smile4::::smile5::::smile37::::smile23::

22 December 2018
Ответ

Когда я училась в школе, нам задавали д.з. на каникулы.

22 December 2018
Ответ

А на летних каникулах, в августе, я ждала наступления учебного года. Сейчас разреши, так многие и в школу ходить не будут.

22 December 2018
Ответ

Да... Так и есть все.

22 December 2018