После звонка без предупреждения на урок зашли школьный методист, районный методист предметник..

Помогите советом! Я являюсь учителем физкультуры и сегодня после звонка, когда я уже построил детей и начал урок, в зал зашли 3 человека: школьный методист, районный методист предметник и пожилой мужчина, должность которого я не знаю (знаю что ведет ПДД у малышей). Подозвали к себе и потребовали технологическую карту урока и план-конспект. В зале присутствовали весь урок, после урока подозвали к себе, еще раз задали вопрос касаемо выше названных бумаг. И устроили разбор моего урока. Законны ли эти действия и, если нет, то куда обратиться? Куда подать жалобу и в какой форме?

20 December 2018
Ответы

В принципе так не должно быть! Обычно предупреждают!!! В школе должен быть локальный акт "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСЕЩЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ" и там всё прописывается. Например, 3.2. Посещение учебного занятия администрацией, должностными лицами органов управления образования. 3.2.1. Руководители школы, специалисты управления образования имеют право на внеплановое посещение учебных занятий и на посещение без разрешения (согласия) учителя, педагогического работника. 3.2.2. Администратор вправе предупреждает учителя о своем посещении урока за 10-15 минут до начала урока; 3.2.3. В случае проведения тематического контроля, требующего специальной подготовки к учебному занятию, учитель должен быть предупрежден не менее чем за 2-3 дня до занятия. 3.2.4. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств члены администрации имеют право посещения урока без предупреждения учителя, педагогического работника. 3.2.5. Должностное лицо, обладающее правом контроля (руководство школы и работники управления образования), может предварительно ознакомиться с тематическим и поурочным планом учителя, рабочей программой. 3.2.6. Заместители директора по УВР, на которых возложена ответственность за осуществление контроля, планирует свою работу по посещению уроков таким образом, чтобы иметь возможность посетить необходимое количество учебных занятий для получения объективной информации о качестве учебно-воспитательного процесса.

20 December 2018

Плохое у вас Положение. 3.2.1. Разве "должностные лица органов управления образования" имеют право посещать уроки вообще и без согласия учителя - в частности? В каком региональном/федеральном документе это сказано? Эти лица имеют право проверять директора. 3.2.1. Почему - "вправе", а не обязан? Почему только за 10-15 мин? У нас висит план посещения уроков на месяц... 3.2.4. Под "чрезвычайные обстоятельства" можно подогнать всё, что угодно. Такое Положение призвано держать в страхе всех учителей.

20 December 2018
Ответ

Лариса Павловна, это не наше Положение!

20 December 2018
Ответ

Это радует, Наталия Алексеевна!

20 December 2018

Нас предупреждают заранее, в учительской вывешивают приказ о том, что в какой период ( с какого числа по какое) нужно ждать административную проверку. Методист предупреждала всегда за 2—3 дня. Но у меня возник еще один вопрос о проведении аттестации. Помимо аттестационной группы на уроках может присутствовать администрация школы? У нас были такие случаи, что администрация присутствовала. Но я сомневаюсь, что это допускается.

21 December 2018
Ответ

Лариса Павловна, так и должны, видимо, все работать в страхе...

21 December 2018
Ответ

Светлана Сергеевна, в каждой школе должно быть Положение о посещении уроков. Что у вас там прописано? А почему не может присутствовать администрация школы?

22 December 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, о посещении обычных уроков там прописано, что администрация заранее должна предупреждать, а вот про возможность присутствия администрации на открытых уроках при защите на категорию там ничего не прописано. ::smile48::

22 December 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, о посещении обычных уроков там прописано, что администрация заранее должна предупреждать, а вот про возможность присутствия администрации на открытых уроках при защите на категорию там ничего не прописано. ::smile48::

22 December 2018
Ответ

Понятно. У нас администрация присутствует, поддерживает учителя и помогает при разборе урока!

22 December 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, если с целью поддержки, тогда это замечательно.

22 December 2018

Все эти люди администрацией не являются. Они не имели права врываться к Вам на урок. Надо было ничего им не показывать и написать жалобу районному начальству. А на перемене пойти к своему директору и показать свои планы.

20 December 2018

Если в локальном акте прописан пункт 3.2.1. (см.#1), то могут!

20 December 2018

Здравствуйте! На Вашем уроке может присутствовать администрация, предварительно предупредив. Все остальные являются Посторонними людьми на уроке. И Вы вправе потребовать их удалиться.

20 December 2018

А у Вас не было конфликта с администрацией? Как-то странно такое неожиданное посещение вашего урока? А к другим учителям ходили на уроки?

20 December 2018

Наталия Алексеевна! Могут! Но должны быть основания. Директор заранее должен на совещании, планёрке озвучить круг вопросов и подготовить к этому конкретных учителей.

20 December 2018
Ответ

Должны быть основания! Вот я и спрашиваю, был ли конфликт, какие-то "трения" с администрацией? Или и для администрации это посещение было неожиданным?

20 December 2018
Ответ

Согласен! Я тоже так подумал!

20 December 2018
Ответ

Намекаете на месть администрации?

20 December 2018
Ответ

Не знаем полной картины, а намекать не могу, да и не хочу.

20 December 2018
Ответ

Никакая картина не оправдает того, что на урок ввалилась компания без предупреждения.

20 December 2018

"Странное" посещение! ...Как минимум::smile7::

20 December 2018

Курирующий завуч должен был хотя бы предупредить накануне. Думаю, что "подсиживают" Вас или просто "бродили" по школе. Причин для волнения не вижу, т.к. нет никаких письменных резолюций.

20 December 2018

А нам автор ещё не сообщил как прошёл разбор урока. Может и есть рекомендации?

20 December 2018
Ответ

ДА! Я понял, что был "разбор полётов" в устной форме... Остаётся догадываться!

20 December 2018
Ответ

ДА! Я понял, что был "разбор полётов" в устной форме... Остаётся догадываться!

20 December 2018
Ответ

Молодой специалист! ? Вот и воспользовались.

20 December 2018
Ответ

Надеюсь, что нам ответит автор. Не уйдёт в подполье! Некоторые создадут дискуссию и .... тишина!!!

20 December 2018
Ответ

Согласен, Наталия Алексеевна.

20 December 2018
Ответ

Если у молодого специалиста ничего нет или не так написано, то это большой "минус" самой администрации! Самим себя им интересно подставлять?

20 December 2018
Ответ

ДА! К тому же должен быть наставник, определённый Приказом по школе.

20 December 2018
Ответ

Конечно!

20 December 2018

Странно... затребовали технологическую карту урока и ещё план-конспект!?

20 December 2018

Может автор нам не всё написал? Может предыстория была?

20 December 2018
Ответ

Очень много НО...

20 December 2018
Ответ

Согласна!!!

20 December 2018
Ответ

Наверное не все.... на мой взгляд всему этому предшествовал конфликт. Если все хорошо, то обычно предупреждают...

20 December 2018
Ответ

История странная, но для современного бардака-дело обыденное. Полная безграмотность всех участников этой ситуации.

20 December 2018
Ответ

Надеюсь, что напишут нам всю правду!

20 December 2018
Ответ

Согласна, что странная история. Ждём продолжения!

20 December 2018
Ответ

ДА, интересная тема!

20 December 2018
Ответ

У Вас тоже надо на урок тех.карту и конспект урока!? У нас что-то одно!

20 December 2018
Ответ

У нас коррекционная школа. На ФГОС перешла только начальная школа и им надо писать технологические карты. А учителя в среднем звене и старших классов пишут конспект урока. Вот со следующего года и мы будем писать тех. карты.

20 December 2018
Ответ

У нас общеобразовательная школа. Пилотная. Все классы 1 - 11 по ФГОСам. Но на урок необходимо что-то одно. Главное чтоб был план, а в какой форме - без разницы. Должно быть удобно для учителя. Администрация ВСЕГДА предупреждает о грядущей проверке.

20 December 2018
Ответ

Всё правильно! Так и должно быть!

20 December 2018
Ответ

Считаю наша Администрация нас,педагогов, "подстраховывает"...

20 December 2018
Ответ

Я думаю, что только правда разрешит конфликт.

20 December 2018
Ответ

::smile7::

20 December 2018
Ответ

::smile2::

20 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile0::::smile7::

20 December 2018

Рассказывал наш завуч: он должен был посетить урок, но подошёл к двери класса после звонка. Перед его носом учитель закрыл дверь, сказав: "Извините, прозвенел звонок!", и не пустил на урок. У нас вывешивают план посещения уроков на месяц - и никаких сюрпризов. Но у вас, похоже, не обычный визит, а какая-то проверка. Зайдите на сайт профсоюза "Учитель" и задайте свои вопросы.

20 December 2018

Я думаю, что нам написали не всё!

20 December 2018
Ответ

Возможно. По без предупреждения учителя - это подлость, по-моему.

20 December 2018

Так не должно быть, вас должны были предупредить.::smile50::

20 December 2018

Хочется пообщаться с автором...

20 December 2018

У него на страничке нет никаких данных!

20 December 2018
Ответ

да,я тоже смотрел....

20 December 2018
Ответ

У меня складывается впечатление что писал не учитель физической культуры...

20 December 2018
Ответ

Игорь Васильевич, появилась ещё одна дискуссия "Должен ли учитель извиниться перед учеником?" https://урок.рф/discussion/495159.html и опять у автора на страничке ничего!

20 December 2018
Ответ

Наталия Алексеевна! Видел!!! Очень похожие "мотивы(!)"...

20 December 2018
Ответ

Да!

20 December 2018
Ответ

Такое впечатление, что и там, и тут всё придумано!

20 December 2018
Ответ

Наталия Алексеевна! Я тоже так подумал! Про учителя физкультуры... Терминология "не наша"...

20 December 2018
Ответ

Может всё-таки автор нам ответит и напишет?! Будем ждать!

20 December 2018
Ответ

Может! Меня заинтересовали в этой дискуссии может быть не сама даже тема, а больше термины,например, ..."зал"...

20 December 2018
Ответ

Понятно.

20 December 2018
Ответ

" Профи" от физической культуры не скажет "зал", а скажет -"спортзал" ; и не скажет "сели на лавку", а скажет -"сели на скамейку"... Примеров масса... Не случайно же пословицы есть. Одна к месту... Рыбак рыбака видит из далека.

20 December 2018
Ответ

Сам автор в дискуссии не принимает участия... Это на сайте Педсовет Посторонние на уроке https://pedsovet.org/beta/article/postoronnie-na-uroke-2

20 December 2018
Ответ

Спасибо за ссылку.

21 December 2018
Ответ

Вы всё сразу "увидели"! Но подождём ответа автора.

21 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

21 December 2018
Ответ

Игорь Васильевич, что-то "пропал" наш автор?

22 December 2018
Ответ

"Странная история" по всем критериям.

22 December 2018
Ответ

Да! Но мы будем ждать!!!

22 December 2018
Показать больше ответов (ещё 6)

Вот вам еще немножко документов. Посторонние на уроке https://pedsovet.org/beta/article/postoronnie-na-uroke-2

20 December 2018