Моя дочь "худеет"

Здравствуйте, уважаемые коллеги. В моей практике впервые я сталкиваюсь с такой ситуацией. Пожалуйста подскажите, как поступить. Девочка плотного телосложения не ходит в столовую и ничего не приносит с собой покушать. Ответ мамы "Худеем". А девочка просит одноклассников выносить ей хлеб из столовой. На данную информацию мама отреагировала агрессивно. И девочка продолжает ходить голодной.

21 December 2018
Ответы

Подключите психолога.

21 December 2018

Я полностью вас поддерживаю, Елена Владимировна, что-то странно происходит.

21 December 2018

Тоже так считаю!

21 December 2018
Ответ

Огромное спасибо за поддержку, Наталия Алексеевна!

21 December 2018

Спасибо, Елена Владимировна! К сожалению этот поступок усугубит ситуацию. Для этой мамы я - враг номер один.

21 December 2018

Правильно! И прежде всего маме!

21 December 2018
Ответ

Лучше враг, чем пропадёт девочка. Из двух зол - меньшее

21 December 2018
Ответ

Извините за скромность, что умолчала.

21 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Как это можно сделать?

21 December 2018

Мама видимо не в курсе, что для похудения есть надо каждые 3 часа. В противном случае организм считает, что настало голодное время и начинает запасать впрок.

21 December 2018

К сожалению мама не хочет ничего слышать. У нее свое на все мнение.

21 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Значит отстаньте от мамы и девочки

21 December 2018
Ответ

Так нельзя

21 December 2018
Ответ

Извините, не смогу последовать Вашему совету. Смотреть как она ест хлеб, "прошедший" не один детский карман, я не могу.

21 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Может мой ответ покажется Вам резким т неприятным. Но... Не можете смотреть - не смотрите. Потому что если Вы будете ее кормить за свои деньги, станете ещё большим врагом матери (как минимум). Будете "капать ей на мозги" - тоже самое. Ну напишите в опеку, что мать морит дочь голодом. Может быть примут меры. Все остальное болтология и ни к чему хорошему не приведет. У Вас никаких способов воздействия нет

21 December 2018

Ответ #496307 был удален 21 December 2018

3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы хотите доказать что-то маме которая вас считает "врагом номер один"? Так это бесполезно.

21 December 2018
Ответ

Не могу не смотреть и не буду уходить от ситуации, пуская всё на самотёк.Да, Елена Сергеевна, мне именно таким и показался Ваш ответ: резким и неприятным. Анализируя его, делаю выводы:1. Или это Ваш способ втянуть оппонента в продолжение дискуссии.2. Или Вы не терпите иного мнения, не схожего с Вашим.3. Или Вы изначально негативно относитесь "к этой девочке и её маме", тиражируя своё отношение к подобной ситуации в своём учебном заведении.4. Или Вы человек равнодушный к ситуациям в семьях детей.5. Или Вы не мобильны и не желаете искать точки соприкосновения с подобной семьёй, а соответственно и выходы из сложившейся ситуации...Варианты "или" я могу продолжить ещё.Если я правильно понимаю, то коллега попросила от всех нас дельного совета, как быть в этой ситуации, чем помочь девочке. Полагаю, что это и нужно сделать. А теперь мои варианты, что в моих силах предпринять:1. ИЗНАЧАЛЬНО иметь со всеми родителями доверительные отношения, ибо родители доверяют нам самое дорогое - своих детей, независимо от того нравятся они нам или не нравятся.2. При возникновении ситуации, прежде всего, выясню истинную причину отказа от питания. Их может быть несколько: от некачественной готовки в школьной столовой или элементарного отсутствия денег в семье на оплату питания в школе до реального желания "похудеть". От причины зависят дальнейшие действия.3. Если всё же желание матери заставить дочь таким образом похудеть, то рассмотрю вместе с мамой последствия такой организации питания: от гастритов и прочих моментов до анорексии, к беседе привлеку школьную медицинскую сестру или врача.4. Постараюсь убедить маму, что отказ от школьного питания - это не конечный вариант в подобном вопросе. Многие старшеклассницы, пытаясь худеть, приносят из дома контейнеры с так называемой "здоровой пищей". Приходят в столовую и обедают вместе со всеми ребятами, но не морят себя голодом.5. Если не возымеют мои убеждения силы, обращусь к администрации, которая привлечёт медиа службу и задействует свой ресурс. 5. Дальнейшие варианты можно ещё продумать и использовать, это зависит от результата первых пунктов. Точно знаю одно: НЕЛЬЗЯ пассивно наблюдать и отказывать в поддержке и помощи ребёнку.

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Судя по тому, что мама считает учителя "врагом номер один' доверительных отношений между ними нет. Поэтому уже нарушен Ваш первый и главный пункт. Все остальные (поговорить, убедить и т.д.) уже безсмыслены Очень часто мы (учителя) жалуемся, что приходится отвечать за всё, даже за то что нам не под силу... При этом сами же лезем туда, куда не просят.

22 December 2018
Ответ

Огромное спасибо, Наталья Николаевна!

22 December 2018
Ответ

Уважаемая Елена Сергеевна, где Вы нашли жалобу в моей теме? А, судя по Вашему совету "отстаньте от девочки и мамы", Вы идельны в своей профессии.

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я далека от идеала не только в профессии.... И не стыжусь признать это. Про жалобу я написала не конкретно Вашу. А в целом - учителя!

22 December 2018
Ответ

Может быть, Вы и лезете, а мы участвуем. Дальнейшую переписку с Вами считаю бессмысленной, поскольку это не Ваша дискуссия, Вам советы не нужны.

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ваше право со мной не общаться. Я не настаиваю. ::smile10:: И хоть дискуссия не моя, я имею право в ней высказываться. А по-моему, это Вы нетерпимы к мнению отличающемуся от Вашего.

22 December 2018
Ответ

Я считаю, что вы правы, Елена Сергеевна!

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Если родители на контакт не идут, то сделать можно только одно... Прикрыть себя бумажками, чтобы снять ответственность

22 December 2018
Ответ

Пустая болтология, и ничего путного, ни одного дельного совета...

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мой совет Вам не понравился ::smile10::

22 December 2018

Елена, Вы правы, с этой ситуацией необходимо разбираться. Во- первых, девочку жалко! Во- вторых, Вы будете виноваты, если что-то случится ( например, голодный обморок), что остались равнодушной к происходящему и вовремя не среагировали. Поставьте в известность администрацию, учителей. Вместе найдёте правильное решение.

21 December 2018

Огромное спасибо! Обязательно так и сделаю!

21 December 2018

Именно так и надо поступить, Нина Григорьевна, Вы правы!

22 December 2018

По-моему, тоже надо поставить в известность администрацию, а "лезть в бутылку" и накалять ситуацию не стоит. Бесполезно и себе дороже.

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так Елена (автор дискуссии) написала, что сообщила администрации и даже выяснила, что медики к этому не имеют отношения

22 December 2018
Ответ

Ирина Эдуардовна, спасибо за совет. Дело в том, что девочка не кушает ещё с сентября. Их с мамой никто бы и не трогал, если бы она хлеб "из кармана" есть не начала! Если что подхватит (а в кармане совсем не чисто), кто виноват?

23 December 2018

В моем классе был такой случай, но с мальчиком. Его мама решила, что ему нужно похудеть. Надо как-то в письменной форме маму ознакомить с тем, что вы ее уведомили в том, что ребенок не ест. Часто случаи бывают, что ребенок худеет, падает в школе в голодный обморок, а потом, как ни странно, родители обвиняют классного родителя, директора, что не досмотрели, родителю об этом не сообщили.

21 December 2018

Огромное спасибо за совет!

21 December 2018
Ответ

Елена, у нас часто бывает так, что родители вроде бы все всегда знают, но когда что-то случается в школе, всегда, прежде всего, виноват классный руководитель. Чтобы обезопасить себя, по совету моих коллег, я завела тетрадку, в которой родитель приходит и расписывается. Сразу видно, что я уведомила родителя и в связи с чем. В последствии вряд ли администрация Вам на честное слово поверит, что вы родителю звонили и говорили.

21 December 2018
Ответ

Светлана, огромное спасибо за совет! Только эту маму не дождешься. По ее словам она очень занята, чтобы ходить в школу. Поэтому я делаю скрины с переписок. Помогает прогресс!

21 December 2018
Ответ

Как вариант, сделать скрин. Обьясните маме, что в случае, если что-то произойдет в ходе такой голодовки, будете вынуждены предоставить факты (скрины и т.д.) социальному педагогу, директору,что вы эту маму уведомили. Себя обезопасите, и пусть они худеют дальше на здоровье.

21 December 2018
Ответ

Хорошо! Спасибо, Светлана Сергеевна!

21 December 2018
Ответ

::smile6::

21 December 2018
Ответ

Умничка!::smile2::

21 December 2018
3531
Эксперт сайта

У вас так было?

21 December 2018
Ответ

Елена Сергеевна, да. Мама мальчика пришла в школу, расписалась в тетради о том, что я ее ознакомила с тем, что ее ребенок не ест ничего в школе. Но после этого практически сразу мальчик стал приносить еду из дома в школу.

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да... Без бумажки ты .... Печально. Но это только "защитит" учителя, но не поможет ребенку

22 December 2018
Ответ

Елена Сергеевна, ну так беседу кл.рук. с ребенком и мамой провела, если девочка не понимает серьезности возможных последствий, то кл. рук не поможет. Здесь нужна помощь психолога и врачей.

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вот потому я и написала "отстаньте"

22 December 2018

А если с ребенком произойдет самое худшее...Тогда виноватых где искать?

21 December 2018

Виновата всегда школа и классный руководитель!

21 December 2018
Ответ

Как всегда!!!!

21 December 2018
Ответ

::smile7::

22 December 2018

Всегда виноваты во всех бедах школа и педагоги!!!

22 December 2018
Ответ

Это точно...

31 March 2019

Администрации расскажите. Пусть с мамой поговорят. Может там все под контролем врачей. По крайней мере, к Вам не будет претензий.

21 December 2018

Администрацию я поставила в известность. Медики отношения к "диете" этой девочки не имеют. Это их с мамой решение.

21 December 2018
Ответ

Если ребенок ест тайком в школе хлеб, то, думаю, это не их общее решение, а просто мама сама так решила.

22 December 2018
8350
Эксперт сайта

Кошмар какой!Как можно так издеваться над ребенком?

21 December 2018

Карине Рафаеловна, бывает, что классный руководитель не всегда знает правду, почему ребенок не ест в школе. Нам (учителям) откуда знать, может, мама так деньги экономит.

22 December 2018
Ответ

Ужас какой!!!

22 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вот это более вероятно. А признаться стыдно. А тут ещё учитель со своими нравоучениями

22 December 2018
Ответ

Все возможно::smile48::

22 December 2018

Подросткам очень опасно "худеть"!!! В этот период они растут, причём, одни системы органов у них могут вырастать неравномерно относительно других, поэтому "плотность тела" может исчезнуть, когда все органы будут расти пропорционально по отношению друг к другу. У меня в классе был подобный случай с девочкой. К 10 классу фигура у неё стала нормальной. Питание по совету врача было стабильным и сбалансированным по составу. Кстати, в этом возрасте активно развиваются репродуктивные клетки. В результате такого "похудения" девочка впоследствии, возможно, не сможет стать мамой! Должны разговаривать с мамой и девочкой не только психологи, но и медики!!!

22 December 2018

Раиса Поликарповна, полностью с Вами согласна. Подростки пытаются гнаться за идеальной фигурой, потом будут лечить бесплодие. Не думают о последствиях. Знаю еще один случай. Моя мама тоже работает учителем. У них в школе девочка 9 класса на диете, уже падает в обмороки. Всех подключили (кл. рук, психолога, родителей). А до девочки суть не доходит. Девочка утверждает, что она «толстая».

22 December 2018
Ответ

У нас в школе тоже был подобный случай, к сожалению...Девочка была именно плотненькая, но неполная. Чтобы не стать полной, как мама, девочка решила "худеть"! Сначала девочку уговаривали не ставить такие "эксперименты" на своём здоровье, потом разговаривали с мамой, чтобы был контроль питания дома. Закончилось всё двухмесячным лечением в больнице, месяц в санатории, и большой вопрос висит над этой девочкой: сможет ли она стать мамой в будущем?

22 December 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, все так и есть. И таких случаев очень много, к сожалению.

22 December 2018

Такие мамы врачам поверят больше, чем педагогам!

22 December 2018

Верно

22 December 2018