День снятия блокады г. Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста

Я часто читаю в интернете о праздниках и памятных датах. Сегодня, 27 января отмечаются священные даты - День снятия блокады г. Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. Я была в Ленинграде первый раз в 1979-80 году(на Новый Год). Жила у родственников. Я увидела у них в кладовке много полочек. Эти полочки были уставлены белыми мешочками из ткани. Я спросила у бабушки (она пережила блокаду), что это. Она сказала, что там сухари, на всякий случай. До сих пор, когда вспоминаю это, слезы текут. А еще в этот день советские войска освободили Освенцим. Светлая память погибшим!

27 December 2018
Ответы

Да, эти страшные факты истории нужно помнить всегда. А то рядом с нами опять зарождается фашизм.

27 December 2018

Присоединяюсь к такой непривычной в эти предпраздничные дни дискуссии, Наталья Владимировна! Да, память человека устроена так, что старается подольше сохранять позитивные события, и это правильно! Пусть раньше даты, но память о ней не может быть делом одного лишь дня! Уверена, что ни один из взрослых людей не забудет тот подвиг миллионов ленинградцев и советских солдат, ценой свих жизней и здоровья, отстоявших великий город воинской славы!!! А молодежь... Мы не можем позволить им забыть о тех днях в истории страны, о тех жертвах, которые были! Кто-то помнит об этом со школьной скамьи, Кто-то – с первых ступеней детсада… В необъятной стране нет, пожалуй, семьи, Где не знают, что значит – БЛОКАДА… Про разруху и голод, про жизнь без прикрас, Про спасение Летнего сада… Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ О суровой судьбе Ленинграда. Из музейных архивов, из фильмов и книг Про блокадные дни или ночи… Я ни разу не слышал про тяжесть «вериг», Кровь за кровь – в череде многоточий. Пискарёвские плиты – священный гранит С миллионом непрожитых жизней… Имена, словно знамя на теле, хранит, Как присягу на верность Отчизне. Вскоре – семьдесят лет с той жестокой поры, Но не скоро затянутся раны… Каждый год, в небеса отпуская шары, В землю кланяюсь Вам, ВЕТЕРАНЫ! Источник: http://datki.net/pozdravleniya-s-dnem-snyatiya-blokadi-leningrada/v-stihah/

27 December 2018

Уважаемые коллеги. Извините. Что-то с датами перепутала. Воспоминания нахлынули. А удалить дискуссию уже не могу. Надо заявку отправлять.

27 December 2018

Великая дата!!! Мужественный героический народ!!! Как раз вчера закончила читать повесть Э. Фоняковой "Хлеб той зимы", взгляд 8-летней девочки на происходящее.

27 December 2018

У меня родственники( тетя, бабушка, д. Дима) пережили блокаду. Бабушка рассказывала, что птиц ели.И когда я к ним приехала в гости(в возрасте осмысливания фактов) тетка повела меня на Пискаревское кладбище. На всю свою сознательную жизнь запомнила.

27 December 2018

Мой крёстный - ребёнок блокады. Царство ему небесное!

27 December 2018