Учитель

С наступающим праздником уважаемые коллеги, Днём знаний! Учитель… За этим понятием – человек благороднейшей профессии, посвятивший свою жизнь великому делу – сеять разумное, доброе, вечное. С профессией учителя я знакома с раннего детства, обо всех её особенностях я знаю не понаслышке, ведь моя мама – учитель. Мама – главный и любимый мой учитель, она является для меня достойным примером. Видя то, как работает моя мама, я могу сказать следующие слова: «Научить человека правильно жить невозможно, но можно помочь разобраться, что значит правильно жить». Мне давно известен образ настоящего учителя, который я создала ещё будучи дошкольником. Рядом со мной всегда была мама, к нам в гости приходили её коллеги, которых я могу назвать настоящими профессионалами своего дела, и именно такая обстановка повлияла на создание этого образа. Для меня учитель – это человек, который любит детей, в данной профессии это самое главное требование. Любовь к детям даётся человеку свыше, её нельзя приобрести, любви невозможно научиться. Для настоящего учителя общение с детьми должно приносить радость, их дела всегда будут его волновать. Истинный педагог видит в детях маленьких людей, у которых есть свой характер, с мнением которых следует считаться, но дети обладают, по сравнению с учителем, меньшими знаниями и жизненным опытом. И лишь это даёт право учителю быть впереди детей и вести их за собой. Второе по значимости требование – это профессионализм, оно является вполне приобретаемым качеством, которое включает в себя изучение методов преподавания и способов передачи знаний. Это базовый набор качеств, который служит основой для того, чтобы стать хорошим учителем. Современный ученик – это настоящее чудо техники, ведь он оснащен мобильным телефоном, компьютером, плеером и кучей всевозможных современных изобретений. Чтобы найти общий язык с учеником, понять его, учителю необходимо постоянно совершенствоваться, соответствовать духу времени на данный момент. Я уверена в том, что успех учителя – это не слепое везение, а награда за его работу над совершенствованием самого себя. Чтобы обрести эту награду, учителю нужно обладать твёрдой уверенностью в себе и в своих силах. Учитель должен быть терпеливым и сдержанным, должен, как актёр, перевоплощаться, как машинист вести поезд, какое бы ни было у него настроение. Всякая профессия начинается с призвания. Из огромного множества интересных, удивительных и важных профессий выбрать надо одну – по душе, по сердцу, по уму. Учитель – это не профессия, это – образ жизни. Учитель должен жить своими детьми и делать так, чтобы ученики с удовольствием шли в школу, на его уроки. Радость детей во многом зависит от учителя. И стиль общения с учеником, и принимаемые современные технологии, и организация работы на уроке, где к каждому ребёнку свой подход – всё это великий труд учителя.

Дискуссия создана 22 August 2016

в группе «Сельская школа»

Ответы

Спасибо Вам огромное, что рассказали о своей маме и себе! ::smile31:: Спасибо за поздравление! И Вам самого наилучшего в новом учебном году! Посмотрите подобные дискуссии http://урок.рф/discussion/43332.html http://урок.рф/discussion/49991.html http://урок.рф/discussion/48068.html

22 August 2016

::smile2::

23 August 2016

::smile1::::smile31::

23 August 2016

И снова в позолоте тополя, А школа - как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб новой жизни положить начало. На свете нет богаче и щедрей, Чем эти люди, вечно молодые. Мы помним всех своих учителей, Хотя и сами уж почти седые. Они в судьбе у каждого из нас, По ней проходят словно красной нитью. Мы гордо произносим каждый раз Простых три слова: "Это мой учитель." Мы все в его надежнейших руках: Ученый, врач, политик и строитель... Живи всегда в своих учениках И счастлив будь, наш капитан - учитель!

23 August 2016

Спасибо за поздравление!

23 August 2016

Вересневе свято в кожного в душі, Школярів багато, мріють вчитись всі. Нам довести хочеться батькам і вчителям, Що найкращі будемо, все нам по зубам. Хочеться, щоб мрії в кожного здійснились, І дитячі очі від щастя засвітились. Будемо старатись, докладать зусиль, Будемо навчатись, лиш в себе повір. Ссылка: http://porgi.ru/1-sentyabrya/pozdravleniya-s-1-sentyabrya-na-ukrainskom-yazyke/#ixzz4IYILFzo9

27 August 2016

Настоящий учитель

29 August 2016