Давайте учить читать

Наши дети мало читают. На уроках часто с этим сталкиваюсь, если цитирую классиков. Даже сказки для них неведомый мир. Иногда на урок физики хочется принести "Двенадцать стульев" и почитать вслух. Может на уроках физики ввести минутку литературного чтения? Как думаете, коллеги?

3 January 2019
Ответы

Пусть читают на литературе. Сама подсела на аудиокниги. Что-нибудь делаю или отдыхаю, а кто-то с хорошо поставленной дикцией для меня читает. Красота!

3 January 2019
10788
Эксперт сайта

Наталья Владимировна, так и хорошо читающих профессионалов все меньше. То ударения неверно ставят, причем, злостно. То по два слова слитно произносят, обсмеяться можно.

3 January 2019

::smile28::

3 January 2019

Любовь Васильевна, я за чтение на всех уроках, потому что иначе проблему чтения не решить! Это мнение учителя литературы!

3 January 2019
10788
Эксперт сайта

Я на занятия приношу книги, по очереди дети читают вслух.

3 January 2019

Вера Сергеевна, полностью Вас поддерживаю. Дети должны читать на всех уроках, так как проблема слабого чтения общая для всех учителей и решать её нужно сообща.

3 January 2019

Любовь Васильевна, я только "за"!!! Я учитель ИЗО, и мы читаем!!! Учебники по программе Б.М. Неменского помогают, времени даю 2-3 мин. С 3 класса почти на каждом уроке, это позволяет 1. самостоятельно знакомиться с информацией; 2. фронтально провести опрос-беседу по тексту; 3. Пользоваться учебником при выполнении практической работы т.к. содержит ознакомительно-иллюстративный материал. А так же часто задаю домашнее задание с прочтением сказки, рассказа или стихотворения, это очень развивает образное мышление.

3 January 2019

Правильно делаете, Светлана Анатольевна. МОЛОДЦЫ!!!!::smile2:: Образное мышление помогает запоминать большое количество информации. Спасибо вам!!!!

3 January 2019

Я тоже только ЗА! У нас в начальной школе у каждого с собой художественная книга, читаем в начале урока чтения каждый день. А ещё есть читательский дневник, в котором нужно фиксировать прочитанное. Но одного желания учителя мало. Когда и родители единомышленники, тогда дело двигается и результат очевиден. ::smile0::

3 January 2019
10788
Эксперт сайта

Татьяна Григорьевна, у сына так было. Все родители одобряли и помогали. ::smile1::

3 January 2019

::smile2::

3 January 2019
Ответ

Прекрасно, когда все родители одобряют и помогают! В деревне далеко не все это понимают. Нет времени у родителей, чтобы контролировать учёбу своих детей.

3 January 2019

Полностью с Вами согласна, Татьяна Григорьевна, родители должны быть единомышленниками в этом вопросе.

3 January 2019

В домашнем задании по физике в 7 классе после изученных определенных тем предлагаю в художественном произведении (могут быть рассказы, сказки и т.д) "найти" физику. В классе на уроке самые интересные отрывки заслушиваем, а затем стараемся научно объяснить.

3 January 2019

Мудрое решение, Галина Николаевна. И задание "найти" физику в художественной литературе интересное. Так сообща лирики и физики и научат читать.

3 January 2019

Присоединяюсь. Хороший способ приумножить читательские компетенции, Галина Николаевна. Пользуюсь тоже таким видом творческих домашних заданий.

3 January 2019

Это идея!!!

4 January 2019

Согласна, Любовь Васильевна, с тем, что и на уроках физики следует находить время для работы с текстом! Конечно, работаем с текстами научно-популярными или технологическими. На чтение вслух отрывков из художественной литературы время можно найти во время внеурочных мероприятий. Хотя, читательские навыки и умение анализировать текст к 7-му классу уже должны быть базово сформированы.

3 January 2019

Полностью согласна. На физике, всё-таки, стоит читать физику!

4 January 2019

Некогда мне читать на уроке, но навыки чтения регулярно вырабатываем при подготовке к егэ и гиа.

5 January 2019