Денежная компенсация организаторам и учителям по проведению ЕГЭ.

Закон о компенсации учителям за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации заработает с 1 января 2019 года. Владимир Путин утвердил изменения в статью 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Таким образом, законодательно закрепляется право учителей на компенсацию за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

5 January 2019

Интересно, в каком денежном эквиваленте будет проводиться оплата?

200 рублей за организаторскую работу,т.е.: инструктаж,подготовка кабинетов,2 часа перед экзаменом, время на экзамене, сдача документов.

90.0%

Или прибавка 1 балла к стимулирующей премии?

10.0%

Всего голосов: 10

Ответы

В некоторых регионах компенсацию за работу на ОГЭ платят уже давно и без этих изменений. В разных регионах за работу на ЕГЭ платят по-разному. Стимулирующими платить нельзя, платить должны компенсацию. То, что утверждены изменения в ФЗ, - это хорошо (т.к. обычно учителям говорили: а нет такого закона, чтобы вам платить за работу на ОГЭ!). Но это не значит, что за работу на ОГЭ-2019 организаторам/техспециалистам обязательно заплатят... Надо добиваться дополнения региональных Положения о компенсации за ЕГЭ и ОГЭ или отказываться от бесплатной работы.

5 January 2019

Здорово,если бы в законе была прописана единая сумма !::smile41::

6 January 2019
Ответ

Вот именно, единая сумма, а не так , кто что захочет.

6 January 2019
Ответ

Конечно, как и оклад для учителей всей страны. Но наверху так не думают, коль сбросили всё на регионы...

6 January 2019
Ответ

Вот у нас такое постановление. Посмотрите. http://docs.pravo.ru/document/view/60416256/?not_paid_redirect=1

6 January 2019

Вы выложили ссылку на документы Хакасии, а есть где посмотреть на другие регионы или общий для России?

7 January 2019
Ответ

Да, есть другие. Если скажете, что именно Вас интересует, то предложу другие ссылки, а пока: ЯНАО http://docs.cntd.ru/document/460230973 Москва http://docs.cntd.ru/document/537905389 Кировская обл http://docs.cntd.ru/document/973026119 Тюменская обл http://docs.cntd.ru/document/460282255

7 January 2019
Ответ

Пермский край

7 January 2019

Да уж. Нам нужно машину за свои деньги нанять до района, просидеть на экзамене, всё заполнить и сдать. Ну и, конечно же, получить за это 200 рублей! Ооооочень здорово!!! Мне нравится.

6 January 2019

А нам до района доехать в одну сторону стоит 300 руб))) ::smile3::

6 January 2019

Сколько руб/час или руб/день платят организатору в аудитории на ЕГЭ в вашей области? Вам платят компенсацию или стимулирующие? Где, к в каком документе написано, что вам "нужно машину за свои деньги нанять до района"? Зачем соглашаетесь на этот бред? Если нравится, то хорошо. Если бы не нравилось, то искали бы выход: 1) добивались бы оплаты проезда; 2) отказывались бы от "работы" на ЕГЭ, которая приносит лишь убытки...

6 January 2019
Ответ

Это - пока! Чтобы доехать до ЕГЭ-2019 может понадобиться и 500 руб. в одну сторону при той же компенсации (520 руб/день минус подоходный)... Смысл работать?!

6 January 2019
Ответ

В прошлом году я была организатором на ОГЭ. Нам не платили, платили только организаторам ЕГЭ и то никто не распространяется о сумме. А об отказе даже и слышать не хотят! В этом году записали в список организаторов и просто поставили в известность. Да и кому может нравиться такая работа?????

7 January 2019
Ответ

Мне не нравилась, поэтому я предприняла некоторые действия - и мои ФИО выбросили из базы данных; с тех пор ни на какие ЕГЭ-ОГЭ меня не посылали. Есть регионы, где организаторам ОГЭ платят компенсацию, как и за работу на ЕГЭ (а с ГИА-2019 должны платить всем). Есть регионы, где организаторам ОГЭ платят стимулирующие (это незаконно, должны платить компенсацию, - но хоть что-то платят). Но вообще не платить за работу (на ОГЭ) недопустимо. А если это допускается, то только с вашего согласия, из-за незнания законов, страха, нежелания бороться за себя. Знать, сколько платят за работу на ЕГЭ, должны все, кто собирается работать на ЕГЭ. В региональном Положении о компенсации это чётко должно быть прописано, например, в Москве: - организатор в аудитории - 300 руб/час - организатор вне аудитории – 250 руб/час - техспециалист - 200 руб/час http://docs.cntd.ru/document/537905389 Секретов нет, вопросов - тоже. А что можно понять о размере компенсации организаторам из вашего Постановления http://docs.cntd.ru/document/463705119 ? Непонятки и секреты о компенсации нужны тогда, когда хочется недоплатить, положить себе в карман... Это предмет для разбирательства в прокуратуре - но кто же туда напишет?.. Об отказе они могут не хотеть слышать, но у вас есть ПРАВО отказаться от дополнительной работы, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, да ещё и бесплатной (как на ОГЭ)! Чтобы не работать на ГИА, достаточно не дать письменное согласие на работу в ППЭ и на обработку своих персональных данных. Записать Вас в список без вашего письменного(!) согласия(!) не имеют право - это нарушение ТК РФ. /Завтра запишут в список прыгунов с 9-го этажа. Пойдёте?/ Поэтому, если дорого вам ваше право, то можно обращаться в госинспекцию труда с заявлением о нарушении ТК РФ. Если не дорого (могут уволить! а у нас в селе нет другой работы! не хочу портить отношения с директором! один в поле - не воин! и прочие отмазки), то продолжайте молчать и работать бесплатно... Думайте, решайте, выбирайте…

7 January 2019
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна, за разъяснение!

7 January 2019

Нам не платят ни копейки. Спасибо коллегам в сообществе, я уже поняла, что платить должны!!! Хорошо, что к положению о компенсации теперь имеется и закон.

6 January 2019

Вот у нас такое постановление. Посмотрите. http://docs.pravo.ru/document/view/60416256/?not_paid_redirect=1

6 January 2019
Ответ

У них тоже нормальное Положение от 19.03.2018. В Севастополе: - организатор в аудитории – 220 руб/день - организатор вне аудитории – 140 руб/день - технический специалист – 200 руб/день. Просто кто-то из начальства положил всё это себе в карман, а учителя молчат: не знают или боятся заявить...

7 January 2019
Ответ

Не знают или боятся ....

7 January 2019

В Приморском крае за ЕГЭ заплатили. Теперь будем ждать за ОГЭ!

6 January 2019

Но если заплатили, значит деньги найдут и заплатят за ОГЭ.Вам есть , что ждать, Татьяна Владимировна.::smile2::

6 January 2019

Первый раз заплатили компенсацию за ЕГЭ-2018? (Должны были платить с ЕГЭ-2014!) - организатор в аудитории – 70 руб/час - организатор вне аудитории– 70 руб/час - технические специалисты в ППЭ – 260,25 руб/час Платить вам начали после того, как мы с профсоюзом "Учитель" сообщили, в т.ч., о вашем крае, в Генпрокуратуру. Если ждать - то можно и не дождаться. Надо узнавать, беспокоить, спрашивать, требовать дополнения в приморское Постановление - тогда и будут платить компенсацию за ОГЭ.

6 January 2019
Ответ

А в Тамбовской обл платят компенсацию организаторам в/вне аудитории? Техспециалистам вашей области за работу на ЕГЭ и ОГЭ - 73,70 руб/час, а организаторам - сколько?

6 January 2019

У нас не делят ОГЭ и ЕГЭ

6 January 2019
Ответ

Вот это никто не знает, сколько::smile50::, платят

6 January 2019
Ответ

Так не должно быть. Как можно соглашаться на работу, за которую не знаешь, как тебе заплатят, и заплатят ли?.. Например, вот п.4 Положения о компенсации у нас в ЯНАО: - 200 руб/час - для организаторов в аудитории пункта проведения экзаменов, технических специалистов пунктов проведения экзаменов; - 100 руб/час - для организаторов вне аудитории пункта проведения экзаменов за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Всё предельно конкретно; мы знаем, сколько нам заплатят. Так и у вас должно быть. А кто у вас знает, где находится госинспекция труда, прокуратура?..

6 January 2019
Ответ

Все знают::smile2::

6 January 2019
Ответ

Спасибо большое, Лариса Павловна! Теперь хоть что-то стало понятно! В этом году посмотрим, как будут обстоять дела.

7 January 2019
Ответ

Я подробнее написала Вам ещё и в комменте № 28. Даже не сомневайтесь: в этом году будет так же плохо, как и в предыдущие. Если никого /ни областной минобр, ни областной профсоюз, ни областную прокуратуру/ не беспокоить вопросами, заявлениями, угрозами массово отказаться от бесплатной работы...

7 January 2019

Заплатили сейчас за ЕГЭ 2018?

11 January 2019
Ответ

Да, немного, но заплатили. Я только на ОГЭ присутствую как организатор.

13 January 2019

Нам в этом году предложили к отпуску дополнительные дни, за четыре экзамен один отгул. До этого платили централизованно от управления образования по 150 рублей за экзамен. Но это только организаторам в аудитории и техническим специалистам. Внеаудиторным считался их рабочий день

6 January 2019

В Пермском крае Постановление о компенсации нарушает федеральный закон об образовании, согласно которому все работающие на ЕГЭ (а теперь уже и на ОГЭ!) должны получать компенсацию. В Постановлении не указаны ни категории организатор в/вне аудитории, техспециалист, ни размер компенсации. Если обратиться в краевую прокуратуру, то она может заставить правительство края принять правильное постановление. Никаких отгулов быть не должно: за работу на ГИА - только компенсации. Интересно, что же вам платило управление образования, если компенсации вам не предусмотрены региональным постановлением?.. Внеаудиторный тоже должен получать компенсации, а не работать бесплатно. Все работники ППЭ должны получать компенсацию с ЕГЭ-2014г!

6 January 2019
Ответ

Лариса Павловна, а что в Тверской? До 2017 не платили, в 2017 заплатили, в 2018 опять ничего ::smile48::

11 January 2019
Ответ

Кем работали – организатором? И что вам в 2017г заплатили: симулирующие (из вашего кармана)? Должны платить компенсацию, которая не из фонда зарплаты школы... В тверском Постановлении не упоминаются организаторы и размер их компенсации, поэтому им не платили компенсацию и платить не будут (незаконно). Возникает вопрос: если организаторов в/вне аудитории не упоминают в Постановлении - зачем вы ходите в ППЭ?.. Тверское Постановление не соответствует федеральному закону об образовании, согласно которому платить компенсацию за работу на ЕГЭ должны всем работникам ППЭ с 2014г. Но, похоже, тверским учителям нравится, что им не платят компенсацию. В противном случае они отказывались бы от бесплатной работы или добивались бы изменения в Постановлении, как это сделал один(!) тверский учитель-техспециалист (благодаря которому вашим техспециалистам уже платят за работу в ППЭ).

11 January 2019

10 лет подряд хожу организатором в аудитории на ЕГЭ, реже на ОГЭ и никогда не получала никакую компенсацию, так же, как и мои коллеги по школе. Объясняли это тем, что для нас это обычный рабочий день... . Спасибо за информацию!

6 January 2019

Вот у нас такое постановление. Посмотрите. http://docs.pravo.ru/document/view/60416256/?not_paid_redirect=1

6 January 2019
Ответ

Людмила Николаевна, большое спасибо за информацию!

7 January 2019

Вы не одиноки, у нас тоже никогда ничего не платили.

7 January 2019

Более 5 лет пишу на всех учительских форумах, сайтах о компенсациях за работу на ЕГЭ; вместе с сайтом "Педсовет.су" и профсоюзом "Учитель" проводили акции с требованием справедливой оплаты за работу на ЕГЭ. Неужели ваши учителя не догадались вписать в поисковик "компенсация за ЕГЭ" и кликнуть, проверить слова ваших врунов?! Вам предложили бы мои многочисленные комменты и статьи. Или у вас нет компьютеров, доступа в Интернет? Поинтересуйтесь у своей администрации: почему платят в других регионах? там ведь тоже "обычный рабочий день"... Платить за работу на ЕГЭ должны всем с ЕГЭ-2014. /Как хорошо сэкономили на вас, а вы и не пикнули.../ Вам не платили и платить не будут, потому что нет оснований (незаконно!). Чтобы появились основания, надо чтобы в вашем республиканском Положении о компенсации были перечислены организаторы в/вне аудитории и указан размер их компенсации. Т.е., ваше нынешнее Положение нарушает(!) федеральный закон об образовании, согласно которому платить за работу на ЕГЭ должны всем (а с 2019 и за работу на ОГЭ). Заставить изменить Положение может только республиканская прокуратура, если написать заявление. Писать может один учитель, но лучше - многие, с помощью республиканского профсоюза. Это первый путь: добиться дополнения в Положение. Другой путь - всем массово отказываться от бесплатной работы на ЕГЭ и ОГЭ. Но вы же выбираете третий путь: сидеть, молчать, дрожать, не портить отношения, как бы чего не вышло, работать бесплатно, как рабы...

7 January 2019
Ответ

Вам не платили до 2018г (а вы и не требовали...). С 01.01.2018 вступило в силу Постановление № 785 http://docs.cntd.ru/document/446492951 , за ЕГЭ-2018 платить уже должны были. И что: даже те несчастные 19,28 руб/час - не для вас? Поэтому что вы, учителя РТ, решили? Массово отказываться от бесплатной работы на ЕГЭ? Забросать республиканскую прокуратуру жалобами? Или: ах, не хочется портить отношения! что будет потом? лучше молчать и пахать?..

7 January 2019
Ответ

И Ларисе Павловне спасибо за информацию. В каждом регионе есть такое постановление и никто с ним не знаком::smile14::

7 January 2019
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна, за внушительный комментарий. Согласна, мы часто плывем по течению вследствие своей рабской психологии... Вывод один - необходимо повышать уровень правовой культуры и ... учиться отстаивать свои интересы!

7 January 2019
Ответ

К сожалению, это так...

7 January 2019
Ответ

Согласна с Вашим выводом.

7 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::::smile23::

7 January 2019
Ответ

Лариса Павловна, Вы правы! Пока мы не откажется работать бесплатно никто нам платить не будет! А у нас учителя молчат и работают! А закон, видимо, так написан, что и нарушать можно и ничего за это нашим начальникам не будет!

7 January 2019
Ответ

На закон неча пенять, коли сами виноваты... Закон может восстановить прокуратура, госинспекция труда, суд - но для этого надо, чтобы кто-то сообщил им о нарушении этого закона. Если никто не сообщает - значит, всё нормально, закон не нарушен... А прокуратура пишет: жалоб на нарушение закона, невыплату компенсации от педагогов не поступало...

7 January 2019
Ответ

Да, трудно с Вами не согласиться, виноваты сами! Надо жалобы писать!

7 January 2019