Подлог... или не подлог...

В конце второй четверти я оказалась в очень непростой и неприятной ситуциии. В последний день занятий мы с детьми уезжали в оздоровительный лагерь и зам директора на мою просьбу сдать журнал осле возвращения через сутки из поездки сказала, что я обязательно должна перед отъездом сдать классный журнал. Отметки за четверть были уже все выставлены, журнал был подготовлен к сдаче и в процессе проверки оказалось, что по математике за последнюю контрольную работу не выставлены у 5 учащихся отметки, были и другие замечания. Исправляя другие замечания, я не нашла учителя математики на работе, которая замещала в моем классе заболевшего основного учителя и своей рукой поставила отметки за К.Р., которые соответствовали отметкам за четверть. В результате этого я была обвинена учителем, вместо которог я поставила отметки, в подлоге государственного документа. Дело закончилось тем, что я написала заявление на увольнение, которое директор не подписала. Завтра иду на работу с намерением уволиться с работы. Вот такая неприятная ситуация случилось со мной в конце прошлого года. Хотелось бы узнать, бывали ли Вы, коллеги, в подобной ситуации и как из неё выходили?

Дискуссия создана 8 January 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

Нина Ивановна, Вы явно погорячились, написав заявление на увольнение!Ситуация неприятная, но не стоит из-за неё увольняться!!! А завуч приняла журнал? Она была в курсе происшедшего? Её реакция?

8 January 2019

Спасибо Наталья Алексеевна!Не знаю, принят ли официально журнал.Я его оставила , уехав с детьми. После возвращения пытались разбираться, но видимо взаимные эмоции не дали возможности услышать друг друга.

8 January 2019
Ответ

Нина Ивановна, надеюсь, что Вы немного успокоились! И передумали увольняться?

8 January 2019
Ответ

Наталия Алексевна, завтра мне предстоит окончательно решить вопрос об увольнении...

8 January 2019
Ответ

А есть куда уходить? Может этот конфликт только повод для увольнения? Если нет, то сто раз подумайте!!!

8 January 2019
Ответ

Конфликтом сложившуюся ситуацию у меня не поворачивается язык назвать. Произошло это непреднамеренно, безо всякого умысла. Не хочется оправдываться, но.. как получилось, так получилось. Я в таких случаях говорю :"Поздно пить боржоми..." Скорее всего дело принципа. А уходить куда?- На отдых. Но мне очень жаль мой класс. Я тогда о них не подумала... У меня замечательные дети и очень хорошие, добрые, отзывчивые, всегда помогающие мне родители в воспитании деток. Мы с ними столько вложили в ребят. В конце этого года им предстоит очень ответственное решение, определиться с профилем дальнейшего обучения. Это у нас при переходе в 8 класс делается. Мы совместно многое уже сделали для их правильного выбора. Все мы в шоке от случившегося.Родители очень переживают, что со сменой классного руководителя ребятам будет очень сложно адаптироваться к другому классному руководителю и отстаивать свои права и интересы.

8 January 2019
Ответ

Может я не так выразилась! Конечно, не конфликт! Неприятность. Завтра всё решится. Вы нам тогда напишите!

8 January 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Нина Ивановна, не переживайте. Было бы из-за чего. Вы же не ударили никого. Случившуюся ситуацию можно решить мирно и по-доброму: я бы просто извинился и всё. Но если из-за этого увольняться, тогда в школе работать некому будет. А на работе, как и в жизни, всё может случиться. Неприятно, но ничего страшного нет, я считаю.

9 January 2019
Ответ

Спасибо Андрей Анатольевич за совет. Ваш совет и советы других коллег помог принять мне, надеюсь верное решение. Сегодня при входе в лицей меня ожидала уже коллега, с которой произошло недоразумение с предложение решить все на позитивной ноте и пройти к директору, где и был решён вопрос. Она забрала свою докладную, а я - заявление. Спасибо всем Вам!

9 January 2019
Ответ

::smile2::::smile35::

9 January 2019
7436
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот и хорошо, что недоразумение разрешилось с пониманием, а то бы неприятный осадок остался на всю жизнь.

9 January 2019
Ответ

Ну вот и славненько))))Удачи вам!

10 January 2019

Увольняться не надо. Но выставлять оценки на чужой странице Вы не имели права. Вполне возможно, что эти баллы не соответствовали тем, что стоят в контрольных тетрадях. Вы реально нарушили закон и, возможно, навредили своей коллеге. Извините за прямоту, я была бы крайне возмущена, если бы кто-то вносил свои коррективы на моей странице в журнале. Вы пишете, что не могли найти учителя. Сейчас есть куча способов связаться с учителем.

8 January 2019
26345
Эксперт сайта

Совершенно согласен с Вашим мнением.

8 January 2019

Спасибо, Наталья Владимировна! Я с Вами полностью согласна, что не имела права по закону выставлять эти отметки. Но обстоятельства сложились так...

8 January 2019

У нас уже несколько лет нет бумажного журнала. А сетевой "открыт" для выставления оценок всего 6 дней. Сначала были трудности, теперь все привыкли и все оценки выставляют вовремяА с увольнением действительно не стоит

8 January 2019

Спасибо за кокомментарий, Ирина! Мы ведем сразу два журнала- бумажный и электронный. Электронный на тот момент по предмету не заполнялся, т.к. учитель был на больничном, а замещающий учитель не заполняет электронный журнал.

8 January 2019

В подобной ситуации ставлю в известность администрацию. Пусть разбираются. А увольняться не стоит, на каждой работе есть передряги.

8 January 2019

Спасибо, Eлена Федоровна!

8 January 2019
Ответ

За время работы всякое бывало и уволиться хотелось....Не падайте духом, все наладится. С РОЖДЕСТВОМ!!!! Пусть Рождество Христово к вам будет благосклонно и не обделит радостью и верой в прекрасное! Желаю видеть только положительное в любых жизненных ситуациях и заряжать своим оптимизмом и неуемной энергией окружающих людей. Легкости Вам на сердце,отменного здоровья и благополучия в семье!::smile30::::smile22::::smile53::

8 January 2019
Ответ

Спасибо за добрые и душевные слова, Елена Фёдоровна! Вот чего мне сейчас не хватает- это лёгкости на сердце. Успокоение никак не приходит. Жизненные ситуации действительно разные бывают, но такое в моей жизни случилось впервые. Друзья и коллеги уверяют меня, что уходить с работы надо на позитиве. Кому- то кажется, что это не та ситуация, из- за которой следует уходить с работы... Но для меня это всё очень серьёзно. Ещё раз спасибо Вам за сердечные слова!

8 January 2019
Ответ

Нина Ивановна, не сошелся свет клином на этой коллеге, если так можно назвать. Вы же хотели сделать как лучше, а у нас получается как всегда...А в коллективе как к этому отнеслись?

8 January 2019
Ответ

Да, интересно, что коллектив?

8 January 2019
Ответ

В коллективе меня понимают, но не понимают, почему я написала заявление. Многие говорят, что это не повод для увольнения. Но, если я не смогла профессионально защитить интересы детей, значит это моя вина. Нельзя допускать таких ошибок, не смотря ни на какие обстоятельства.

8 January 2019
Ответ

Коллектив у нас замечательный. В лицее работают люди, влюблённые в свою профессию, не побоюсь этого слова- Настоящие профессионалы. Все понимают, почему это случилось. Меня все поддерживают. Наша работа требует полной отдачи всего себя, мы ведь, получается, себе не пренадлежим. Нагрузки и требования к учителю порой зашкаливают... Вот и произошёл сбой, а за это надо отвечать. Я ведь сама приняла решение. Никто и не думал, что я напишу заявление. Я сама приняла такое решение.

8 January 2019
Ответ

Всё понятно!

8 January 2019

Не надо было выставлять самой. Журнал бы и так приняли с замечанием и претензии были бы не к вам... А ситуация,на мой взгляд, ничуть и не критическая. Зря вы так, мы все остро реагируем на неприятные ситуации,но здесь все исправимо. А в моральном плане тяжело - согласна. Время лечит...А из-за этого не увольняются.

8 January 2019

Спасибо Вам, Надежда Михайловна!

8 January 2019

Увольняться не надо однозначно!!! В такой ситуации может оказаться каждый. Если у меня какая то непредвиденная ситуация, я иду к завучу, озвучиваю ее и решаем как быть совместно.

8 January 2019

Спасибо, Людмила Николаевна! Так сложились звезды, как бы я сказала. Я понимаю и принимаю, что поступила неправильно. Но временной цейтнот не позволил мне на тот момент принять правильное рещение, поэтому я и приняла решение уйти, если допустила такую ошибку.

8 January 2019
Ответ

Нина Ивановна, перемирия вам! Удачи!

8 January 2019
Ответ

Людмила Николаевна, спасибо за понимание и поддержку. Завтра мне предстоит принять окончательное решение...

8 January 2019
Ответ

Не торопитесь! ::smile17::

8 January 2019
Ответ

Согласна с ВАМИ!!!!::smile7::::smile7::

8 January 2019
Ответ

СПАСИБО!

8 January 2019
Ответ

Думаю все сложится отлично!

8 January 2019
Ответ

Спасибо за поддержку и общение. Оно мне очень помогло!

8 January 2019
Ответ

Нина Ивановна, шлем вам самый позитивный настрой на решение вопроса! Мысленно мы с вами!::smile29::

9 January 2019
Ответ

Спасибо, ЛюдмилаНиколаевна Вам за совет! Вопрос мы решили. Я забрала своё заявление.

9 January 2019
Ответ

::smile1::::smile31::

9 January 2019
Ответ

Здорово! Я думала, что именно так и решится вопрос! ПОЗДРАВЛЯЮ, искренне!::smile30::::smile30::::smile30::

9 January 2019
Ответ

Спасибо Вам!

9 January 2019
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

9 January 2019

конечно, всё решаемо)извиниться перед коллегой стоит, а вообще то это ОПЫТ. который я уверена Вы никогда больше не повторите... для того мы и попадаем в такие ситуации..

8 January 2019

Это уж верно на 100%. Такую ситуацию в жизни больше не допущу. Спасибо Вам!

8 January 2019

Нина Ивановна, увольняться не надо, Вы уже для себя сделали определенные выводы. С коллегой всегда можно объясниться.

8 January 2019

С коллегой мы уже объяснились. Она сама мне первая позвонила. Спасибо ей за это. Не так проста эта ситуация для меня...

8 January 2019
Ответ

Как хорошо, что Вы поговорили с коллегой! Это уже радует!

8 January 2019
Ответ

Вот видите и коллега погорячилась, не торопитесь с увольнением.

8 January 2019
Ответ

Спасибо за совет, Елена Фёдоровна.

8 January 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::::smile30::::smile30::

8 January 2019
Ответ

Спасибо за позитивный диалог, Наталия Алексеевна! Я Вам очень благодарна. Он помог мне сегодня, думаю, принять првильное решение. Я осталась в лицее, с коллегой мы поняли друг друга.

9 January 2019
Ответ

Ура! Как правильно Вы поступили!!! Честно, рада за ВАС от души!!!::smile23::

9 January 2019
Ответ

Надеюсь, все будет хорошо.

9 January 2019

Нина Ивановна! Спешить НАДО(!) ... медленно! Всё образуется, но с учителем-предметником следует объясниться.

8 January 2019

Спасибо, Игорь Васильевич! Буду стараться действовать и жить согласно Вашему совету. Действительно, мы всё бежим, спешим. Некогда остановиться. Именно поэтому, видимо и произошёл такой"сбой", я бы сказала. Всё мы решили и поняли друг друга.

9 January 2019
Ответ

::smile7::::smile35::::smile53::

9 January 2019
Ответ

Спасибо за поддержку, Наталия Алексеевна!

9 January 2019
7436
Эксперт сайта
в сети

Ситуации бывают, ой, какие разные! И ошибки бывают, и обиды душу терзают, но у Вас есть призвание: Вы же любите свою профессию. Теперь подумайте не спеша, как бы Вы жили без своей любимой работы.

9 January 2019

Спасибо Людмила Ивановна! Кроме своей професссии я ничего не умею делать. Вся жизнь прошла в школьных стенах среди детей. Понемногу приходит душевное равновесие. Сажусь писать самоанализ, в апреле подтвержение категории на квалификацию.

10 January 2019
7436
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот и хорошо. Я сама очень эмоциональный человек, (я даже расстраиваюсь, если кто-то кого-то обижает не правильно). Я всегда знаю, что "завтра будет другое настроение"!

10 January 2019