11 января - День заповедных территорий

Это официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. Отмечается в России ежегодно 11 января. Эта дата связана с приказом о создании первого в России Баргузинского заповедника (Республика Бурятия), который был подписан 29 декабря 1916 года (или 11 января по новому стилю). Поэтому сегодня появилась отличная возможность поздравить с праздником сотрудников заповедников, национальных парков в Ваших регионах. Именно благодаря им, на этих ООПТ сохраняются редкие виды растений, животных, грибов, лишайников, уникальные природные ландшафты. Наша школа сотрудничает с заповедником "Басеги", сегодня шлём им свои поздравления!

Дискуссия создана 11 January 2019

в группе «Путешествие по страницам Красной книги»

Ответы

Раиса Поликарповна, с праздником Ваш заповедник "Басеги"!!! День заповедников и парков В стране сегодня отмечают, И пусть в январский день не жарко, Но всем нам душу согревают О красоте природы мысли, Так сохраним ее все вместе, Леса, поля, низины, выси, Вершины гор до поднебесья!

11 January 2019

Спасибо, Светлана Анатольевна, за стихи!<div>Красивая картинка!</div>

11 January 2019

Поздравляю с праздником всех работников комплексного (ландшафтного) Заказника "ПРЕДУРАЛЬЕ" (Проходит в долине реки Сылвы на участке между селом Усть-Кишерть и городом Кунгуром). Работники парков, Заповедных частичек края, Спасибо огромное Мы Вам хотим сказать... За то, что живете, Природу оберегая, За то, что в этих местах Мы можем душой отдыхать!

11 January 2019

В "Предуралье" я была во время учёбы в пединституте. Присоединяюсь к Вашему поздравлению!

11 January 2019
3980
Эксперт сайта

::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

11 January 2019

Всем заповедникам желаю ощутимой государственной поддержки, а работникам заповедников здоровья и достойной зарплаты! А ещё я хочу поздравить самый близкий к нам природный заповедник - Мордовский. От нас до заповедника 106 км. Вот что про него пишут: "В самом сердце европейской части России, на южном крае лесной природной зоны, расположен Мордовский заповедник. Его уникальность в том, что типичные для этих широт хвойно-широколиственные леса сохранены на этой территории в первозданном, естественном виде."

11 January 2019
Ответ

Здорово, что есть такой заповедник Татьяна Петровна. С праздником работников заповедника "Мордовский"!!!

11 January 2019
Ответ

Татьяна Петровна, очень красивая природа! Спасибо!!! У Вас хвойно-широколиственные леса охраняются, а у нас - леса хвойные леса с примесью липы.

12 January 2019
Ответ

Заповедные места все удивительной красоты! Как это правильно, что заповедники были созданы и создаются новые!

12 January 2019
Ответ

Ваш регион, Раиса Поликарповна, богат лесами! Зять лет пять назад был у Вас в Пермском крае. Все удивлялся, какие у вас старые хвойные леса.

15 January 2019

С праздником, НАШИ ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА!!! СОХРАНЕНИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ВАМ! ОСОБО ПОЗДРАВЛЯЮ НАШ РОДНОЙ ЗАПОВЕДНИК "ГАЛИЧЬЮ ГОРУ"!!!

11 January 2019

Елена Владимировна, знаю о Вашем заповеднике! Он небольшой по территории, но очень интересный по видовому разнообразию и расположению.

11 January 2019
Ответ

Да, забыла про соседа - Воронежский Государственный заповедник. Там после реконструкции такая красота!!!

11 January 2019
3980
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

11 January 2019
Ответ

Воронежский заповедник особенно знаменит тем, что там восстановили популяцию бобров.

12 January 2019
Ответ

Да, они там шикарно устроились!

12 January 2019
Ответ

Бобров беречь нужно. Уникальные животные.

15 January 2019
Ответ

У нас с ними полнейшее взаимопонимание... и хвост лопатой.

16 January 2019
3980
Эксперт сайта

Присоединяюсь к поздравлениям в адрес заповедника Басеги!

11 January 2019
3980
Эксперт сайта

А ещё мы сотрудничаем с Национальным парком "Плещеево озеро" в Переславле-Залесском. Там и природа, и исторические события знаменательные!Давно уже приглашают нас для очного участия в акции "Марш парков", но финансы школа не может найти!

11 January 2019

С праздником Национальный парк "Плещеево озеро"!!! ::smile31::::smile31::::smile31:: Жаль, что не получилось поучаствовать в акции, как всегда решают все финансы. ::smile48::

11 January 2019

Переяславль-Залесский много чем знаменит! Ваше желание рано или поздно исполнится, Марина, и Вы сможете поехать в этот город на мероприятие. А недалеко от нас расположен Мордовский государственный природный заповедник имени Петра Гермогеновича Смидовича. Заповедник предлагает экологические тропы. Все интересные. Например, "Тропой предков" .

11 January 2019
Ответ

Сейчас каждый заповедник старается заработать деньги для нормальной работы! Это реальность, к сожалению!!!

12 January 2019
Ответ

Всё платно: и тропы, и экскурсии. Государственных денег мало выделяется заповедникам. Когда я была школьницей, экскурсии в заповеднике были бесплатные. Но это было в советское время. А сейчас кругом коммерция.

12 January 2019

И у меня к праздничному дню нашлись короткие, чуть-чуть детские и наивные, но, главное, призывающие к правильному отношению к природе, стихи: Заповедники и парки, Защищать мы все должны. Нет природы Русской краше, Хоть полмира обойди.

11 January 2019

::smile2::::smile0::::smile0::::smile0::

11 January 2019

Спасибо, Татьяна Петровна! Я тоже считаю, что наша природа очень разнообразная и красивая!

12 January 2019
Ответ

Многие едут за границу путешествовать, а у себя на Родине нигде не бывали. Не ценят своего, и красоты не видят. А в России столько красивых мест!

12 January 2019

Решила освежить и пополнить свои знания о заповедных местах России, благодаря дискуссии, начатой Раисой Поликарповной. Предлагаю посмотреть на карту "Государственные природные заповедники России".

11 January 2019

Спасибо, ценное дополнение!

12 January 2019

Присоединяюсь к поздравлениям коллег! Желаю здоровья и удачи работникам Присурского заповедника в Чувашии!!!Есть в Чувашии изумруд - Присурский заповедник тут. Всю мудрость вековой природы Мы познаем здесь год за годом. В тени резной листвы, в жару, Прохладой веет из лесу. Дождливою осеннею порой Стоит здесь аромат грибной. В узорах снежных скованные боры, Богатыри – деревья долго терпят холод. Их величавое терпенье без границ. Но, греет солнца луч и тает снег с ресниц. Вдохнув, лес вновь очнется ото сна. И так его волшебница весна Оденет в свой наряд искусно, В траве запахнет земляникой вкусно, Что жить захочется сто лет, Чтоб видеть изумруда свет! Чиста слеза озер Присурских, На глади вод их небо утонуло, А глубина, что темнотой сокрыта, Чудесной тайной сердце притянуло. Реснички трав на берегах узорных Моргнув, расстелют нам постели, А если окунешься в воду, Почувствуешь себя в купели. Простор степей вокруг – Это душа земная. Чувашский край у нас – Прекрасней рая!::smile30::Эти стихи я сочинила в 2013г.

11 January 2019

Большое спасибо, Галина Владимировна, за такие искренние стихи о родном крае! С делегацией из Вашего заповедника были на слёте в Казани!

12 January 2019

Какая Вы молодец, Галина Владимировна! Очень красивые стихи!

12 January 2019
Ответ

Вы такая МОЛОДЕЦ! Я не перестаю удивляться широте Ваших интересов и очень люблю читать Ваши дискуссии. А Казань недалеко от Чебоксар!

13 January 2019
Ответ

Спасибо, Галина Владимировна, за приятный отзыв! Слышала, что Чебоксары - один из самых красивых городов Поволжья. Там у вас есть старинный Ботанический сад. Видела осенние фотографии этого сада.

13 January 2019
Ответ

Да! Наш город очень зеленый и красивый, его не зря называют жемчужиной Поволжья! ::smile7::

13 January 2019
Ответ

Жемчужина Поволжья - это чудесно!!!

13 January 2019

Заповедник является особо охраняемой природной территорией с самым строгим режимом охраны - нахождение на его территории разрешается только при наличии специальных пропусков, выданных администрацией заповедника! ...В заповеднике охраняются более 140 видов растений, лишайников, грибов и животных, внесенных в Красные книги Нижегородской области, России и Международного союза охраны природы.

11 January 2019

Спасибо, Елена Фёдоровна! Заповедник "Керженский" нам тоже знаком! Читаю отзывы коллег и ловлю себя на мысли, что все заповедники на слуху, т.к. у нас работает отделение Общероссийского детского экологического движения "Друзья заповедных островов". Со многими представителями заповедников встречались на семинарах или слётах, читаем новости на сайте Центра "Заповедники"!

12 January 2019
Ответ

Молодцы!!!

31 March 2019
163953
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за интересную информацию,Раиса Поликарповна! С заповедниками ,увы,не сотрудничаем,но про день обязательно расскажу детям на первом классном часе! Благодарю за напоминание

12 January 2019

В Свердловской области тоже есть очень красивые охраняемые территории, Марина Юрьевна!!!

12 January 2019
163953
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Думаю,но что-то в этом направлении школа не работает!

12 January 2019

Список заповедников можно посмотреть здесь:

12 January 2019
163953
Эксперт сайта
в сети

Благодарю за полезную информацию!

14 January 2019

С праздником всех работников заповедников, национальных парков Челябинской области!!! А у нас их много! В Челябинской области заповедники и национальные парки занимают около 200 тыс. гектаров, охотничьи и ботанические заказники — свыше 500 тыс. га, ботанические памятники природы, в том числе 20 островных и ленточных боров общей площадью 184 тыс. га. Всего охраняемые территории занимают около 1000 га — немногим более десятой части области. Утверждены зелёные зоны вокруг 13 городов (общая площадь 164,7 тыс. га) и зоны округов санитарной охраны курортов на озёрах Увильды и Кисегач.

12 January 2019
3980
Эксперт сайта

Татьяна Викторовна, большое спасибо за поддержку темы! Такие все названия знакомые: «Зюраткуль», «Таганай», "Ильменский"! В "Аркаим" наши учителя ездили, впечатления незабываемые!!!

12 January 2019

Приятно Вас видеть, Татьяна Викторовна! Из нашей школы тоже одна учительница была в "Аркаиме", этот комплекс старше египетских пирамид. Она сказала, что там такая мощная энергетика, непонятно, откуда что берётся, но сразу чувствуется!<div>А об Ильменском заповеднике мы говорим на химии и на экологии, как о минералогическом заповеднике! </div>

12 January 2019

Начиная изучать историю России в шестом классе, мы обязательно называем Аркаим. Как Вам повезло, Татьяна Викторовна, сколько у Вас памятников природы и истории!

12 January 2019
Ответ

Добрый вечер, Раиса Поликарповна! Я не была только в Восточно-Уральском заповеднике. Думаю, что это поправимо! А в остальных посмотреть есть что, всем знакомым советую. Детям презентации всегда показываю, им тоже интересно, родителям рассказывают.

12 January 2019
Ответ

Я детям (шестилеткам) тоже рассказываю о наших замечательных памятниках природы, показываю презентации и фотографии. Если дети с родителями куда-нибудь съездят на экскурсии, то приносят фото. У нас уже целый альбом.

12 January 2019
Ответ

Как замечательно!

12 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

12 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Это отличный результат!

13 January 2019
163953
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А у мня туда сестра группы на тренинги по несколько раз в год возит! Влюблена в эти места!

14 January 2019

С праздником всех работников заповедников, парков Крыма!!! А у нас их много! Полуостров всегда был популярным местом для отдыха и оздоровления благодаря своим природным факторам. Природа Крыма уникальна и нуждается в бдительной охране и сохранности. Чтобы сохранить редкие виды птиц, животных и насекомых созданы многочисленные заповедники.Природа Крымского полуострова уникальна. Здесь растут деревья, травы и цветы, которые не встречаются более нигде в мире. Для сохранения флористического фонда в Крыму создано 6 природных заповедников, на территории которых разрешены лишь научные работы и проложены туристические маршруты. Любая хозяйственная деятельность на заповедных участках запрещена.

13 January 2019

Путешествие в 2017г. по Крымскому побережью - мое любимое воспоминание об отдыхе на Черном море. Природа - сказочная, воздухом - не надышишься! По- доброму завидую, Вы живете в сказке! Берегите природу Крыма!

13 January 2019
Ответ

Спасибо, Галина Владимировна! Мы всегда рады гостям!!!

13 January 2019

У меня родственники живут в Керчи, поэтому я там иногда бываю, и отдыхать с ними едем в разные города Крыма. Природа обворожительная, воздух свежий, достопримечательности чудесные. Красота!

13 January 2019
Ответ

Природа полуострова Крым разнообразна и уникальна. Здесь есть горные вершины с густыми лесами и «альпийскими» лугами, отвесные скалы и живописные водопады, широкие степи и фруктовые сады, а также чудесные песчаные пляжи и тёплое море. Своей красотой и ландшафтным многообразием Крымский полуостров может составить конкуренцию самым популярным курортам земного шара, а если добавить к этому лечебно-оздоровительные возможности региона, то он претендует на одно из ведущих мест. Самой природой здесь были созданы благоприятные условия для фито-, водо- и грязелечения. А сочетание природных красот, исторических памятников, современных достопримечательностей, развитой инфраструктуры с каждым годом делают Крым всё более привлекательным для посещения туристов из многих стран.

13 January 2019
Ответ

::smile23::::smile2::::smile2::

14 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

15 January 2019

Светлана Владимировна, Вам повезло: и красота, и для здоровья полезно! ::smile2::::smile2::::smile2::

14 January 2019

Спасибо, Светлана Гендриковна!!!

14 January 2019
Ответ

Светлана Владимировна, природа в Крыму замечательная, и с климатом повезло! У нас природа тоже красивая, но климат суровый!

15 January 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

15 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 April 2019