Поделитесь, как мотивируете родителей детей с ОВЗ выполнять домашние задания или рекомендации?

Часто сталкиваюсь с "Вы не понимаете какой это ребенок?" Зачастую мамы сами выполняют задание за ребенка. Как - то прямо заявили , что не имею права давать задание на дом. У родителей же теперь все козыри. Наше дело - улыбаться и фиктивные планы и отчеты строчить.

13 January 2019
Ответы
37240
Эксперт сайта
в сети

А на какой документ ссылаются родители, что учителя не имеют права задавать задание на дом? Я лично не знаю, хоть и работаю в коррекционной школе. У нас учатся дети с разным уровнем подготовки и развития. Основная часть детей делают д/з дома или в ГПД, некоторым помогают родители, т.к. не пишет сам ребёнок и мы приветствуем это! Пусть вместе учатся! Есть такие, что не хотят делать или забывают. В каждом конкретном случае разбираемся!

13 January 2019

А как разбираетесь? Способы?

13 January 2019
37240
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Бывает, что забыл, то понятно, в следующий раз сделает. Бывает, что возникли трудности и родителям не сказал об этом, звоним родителям и просим проконтролировать и помочь. Бывает, что не понял тему, значит дополнительно объясняем.

13 January 2019

Мы в школе не имеем права задавать задания детям по умеренной у умственной отсталости, первому и первому полугодию второго класса

14 February 2019

А ещё на каникулах и на выходных

14 February 2019

У нас в 1 классе домашних заданий официально нет по ФГОС. А в детском саду мы предлагаем родителям примерные рекомендации по теме - что показать, что рассмотреть, что почитать... К сожалению в группах сейчас дети с ДЦП очень разнятся по уровню состояния интеллекта, речи. Некоторые даже на свое имя не откликаются. Показываю родителям как играть и заниматься с детьми дома. А вот некоторые логопеды в речевых садах дают задания на неделю вперед и в понедельник, проверяя домашнее задание, на листе заданий ставят напротив заданных упражнений + и - ! И приклеивают этот лист в рабочую тетрадь ребенка. Мама видит на какие вопросы не смог ответить ее ребенок на занятии. Даже стихи учат дома! ::smile7::

13 January 2019

У нас школа-интернат, поэтому дети д/з выполняют в школе, приходящие уходят после самоподготовки, выполнив задание.

13 January 2019

С этим ничего не поделаешь. Все зависит от родителей, если они понимают суть проблемы и знают, чтобы помочь своему ребёнку, нужно приложить максимум усилий, то они это будут делать. Наоборот будут заинтересованны процессом и ещё будут распрашивать, как лучше сделать и какие задания дать. Но ,к сожалению таких родителей единицы. Одни ничего не делают с детьми и даже не воспринимают рекомендаций, думают мы им должны, другие создают вид , что взаимодействуют, а третьи и вовсе сами умственно отсталые и не знают, как делать задание. В этом плане тяжело, хочется результат, а топчимся на одном месте. Главное, что вы делаете все со своей стороны, совесть у вас чиста, а если родители не выполняют задания с детьми, это уже их проблемы, им дальше жить и думать. А так натации в помощь и лекции, я к сожалению одну маму довела такими лекциями, она вообще отказалась от занятий, сказала, что ей стыдно и обидно, что она не может справиться с ребёнком и правильно дать ему задания, что я не вижу результата, они занимаются, а я наговариваю. Ну да Бог ей судья, родители разные бывают, будьте осторожны, могут и жалобу накатать и знать не будете.

13 January 2019
37240
Эксперт сайта
в сети

Всё правильно!

14 January 2019

Вы сейчас, прямо нашу школьную ситуацию с родителями описали. Так в каждой школе, наверное :)

14 January 2019
Ответ

Надежда, везде так!!!!!

14 January 2019

Я не считаю нужным заставлять или убеждать родителей в необходимости выполнять домашнее задание.

15 January 2019

Мы заставляем родителей, в школе два класса для ЗПР и один с УО.

15 January 2019

Для овзшников нет указаний, чтобы было домашнее задание. Мы берём с родителей разрешение на дом.задание. как и на все сейчас нужно разрешение. Вдруг бедные детки перетрудятся

15 January 2019
37240
Эксперт сайта
в сети

Валентина Витальевна, а что за указания должны быть?

16 January 2019
9665
Эксперт сайта

Работаю с детьми с УО, мотивация к обучению как правило достаточно низкая. Детки у меня большие, поэтому работаю в основном с ними, а не с родителями, хотя и родителей приходится теребить. Например по математике: нужно набрать определённое количество баллов за д.з., тогда следующее задание не задаю. По истории, географии и т.д., задаю кроссворды, тесты, посмотреть фильм по теме. Конечно приходится тратить много времени на подготовку, но оно того стоит.

16 January 2019

В 1 классах с лёгкой УО и в классах с умеренной УО по ФГОС домашние задания задавать нельзя. Только с разрешения родителей

16 January 2019

Работая в школе для деток с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) отмечаю, что письменные работы (русский и математика) выполняются детьми регулярно (за редким исключением), а вот с устными предметами все не так позитивно. Зачастую дети не готовят задания по этим предметам. С родителями постоянно проводится разъяснительная работа путем общешкольных и родительских собраний, публикаций на школьном сайте, и конечно с помощью индивидуальных бесед и консультаций. Но хочу отметить, что данная работа чаще носит непродолжительный эффект. Тут все зависит от самих родителей, если они стремятся к максимальному развитию своего ребенка, то они все задания выполняют в полном объеме, а если отношение попустительское, то и ребенок относится к домашнему заданию пренебрежительно.

2 February 2019

Да, многое зависит от родителей. Если они не хотят, то бесполезно.

2 February 2019
37240
Эксперт сайта
в сети

Всё так и есть!

3 February 2019