Уважение к учителю

Столкнулась с мнением (родителей), что ребенок не обязан уважать учителя только лишь потому, что это учитель. Уважение ребенка необходимо заслужить... Коллеги, как вы считаете, уважение к учителю должно быть безусловным, или его, действительно, заслуживать надо?

14 January 2019
Ответы

Валентина Валерьевна, семья имеет большое значение, если родители считают, что учитель ноль, то никакие заслуги роль не сыграют, есть у меня один такой ученик, все перепробовала, бесполезно. Поколение сейчас наглое.

14 January 2019

Понять такое сложно, Елена Федоровна, согласна. Но приходится принимать, как результат отсутствия воспитания и примера для подражания в семье. Считаю такую норму поведения для уже многих детей результатом благозакония для родителей, которые от добросовестного и контролируемого воспитания детей во многом освобождены.

14 January 2019
Ответ

Воспитывать сначала нужно родителей. В моей практике это первый случай за всю жизнь, ребенок вообще никаких норм не признает, хотя еще только в 3 классе. Он и родителей также "уважает". Во 2 классе заявил мне, отец мне не папа, т.к. штампа в паспорте нет, и что хочу то и делаю. Вот и поговори с ним.

14 January 2019
Ответ

Согласна, что начинать надо с родителей!!! Их сначала надо воспитывать! Поколение сейчас очень наглое..........Дети что хотят, то и делают.

14 January 2019
Ответ

В таком конкретном случае маме мальчика не просто вопросы задавать должны те, кто охраняет права ребенка! Маме рассказать нужно и на примерах показать, к чему такие ее откровения с ребенком могут привести.

14 January 2019

Согласна с вами во многом, кроме слова "сейчас"::smile8::Мне кажется, не стоит так обобщать. Тем более, что поколение это не с неба упало - наши же дети. И далеко не все они наглые.

14 January 2019
Ответ

Мама каждую неделю в школе, беседы не действуют...

14 January 2019
Ответ

::smile14::::smile14::::smile14::

15 January 2019
14089
Эксперт сайта
в сети

Валентина Николаевна! Роль родителей,конечно немаловажна,но и мы -учителя все же уважение детей должны заслужить.Не секрет, что кого-то из учителей любят дети и уважают,а кого - то и нет.и здесь уже многое от нас зависит. От того,как ведем урок, умеем ли наладить контакт с детьми, дисциплина на уроке - тоже немаловажно.Даже важно- уважительное отношение к ребенку. А если ребенок придет домой и скажет- у нас учитель справедливая и классная, родители тоже к вам отнесутся с уважением. А если дите приходит и говорит,например: она орет на уроках,оскорбляет (такое же тоже есть),оценки ставит несправедливо....О каком уважении тогда можно говорить? Процесс воспитания двухсторонний- мы их воспитываем,а они нас. Заслуживайте уважение учеников, тогда и родители будут уважать и будет вам сча::smile31::стье)))))

14 January 2019

Спасибо за мнение, Надежда Михайловна. Я с вами согласна. Хотя тут есть нюансы, конечно. Априори уважения заслуживает каждый человек, пока он не доказал обратного. Но если изначально в семье транслируется неуважение к школе (соседям, прохожим на улице, государству...), то изменить это очень сложно: ребенку проще свалить неудачи на другого (училка-дура, одноклассники идиоты) чем пытаться стать успешнее, исправив свои ошибки. Учителю-то, по большому счету, не очень и важно, если он самодостаточный человек, а вот ребенок растет с неправильной жизненной позицией: дальше в жизни у него так же все будут виноваты. На мой взгляд, так формируется позиция неудачника ("непризнанного гения") или сноба.Так что родителям стоило бы разобраться: ребенок не уважает КОНКРЕТНОГО учителя за конкретные действия, или так формируется его отношение к окружающим людям в целом.

14 January 2019
14089
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И ваше мнение совершенно правильное. оно продолжает мое мнение и это отрадно,что мы думаем одинаково.

14 January 2019
10788
Эксперт сайта

У сына в первом классе, в силу сложившихся обстоятельств, некоторое время была учительница...сначала я пыталась...пока ребенок не ответил:"Мама, я понимаю, что ты стараешься поддерживать авторитет учителя (фразу принес из школы", но она учительница с маленькой буквы, а дура- с большой!" Понимаете, а возразить-то и нечего. Но зато со второго класса их учила завуч. Вела она только русский, литературу и математику, остальные уроки-предметники (был такой эксперимент у нас), сын называл ее Учитель и слышно было,что большие буквы в этом слове ВСЕ! ::smile2::

14 January 2019
14089
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Так вы ,Ирина Анатольевна тоже о том, что уважение НАДО ЗАСЛУЖИВАТЬ! Так?

14 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да. Взрослый человек, не обязательно учитель, должен вести себя так, чтобы его уважали. Как говорят, мудрость приходит с возрастом, но иногда он приходит один.

14 January 2019
14089
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::

14 January 2019

Доверие и любовь нужно заслужить. А уважать старших учат в семье.Не обязательно речь идет об учителе.

14 January 2019

Действительно сейчас все перевернуто. Случай в троллейбусе- кондуктор после устного предложения 16 летней девушке уступить место пожилому человеку, взяла ее за руку и попросила встать. Так это раздули, отец подал на кондуктора заявление в прокуратуру. Молодежь в интервью полностью оправдывает девушку, мол, они купили билет и имеют право ехать сидя, ну и что, что рядом пожилому человеку места не досталось. Вот уважение к учителю из этой серии, на мой взгляд. Да, все мы разные, кого-то любят и уважают больше, кого-то меньше. Но априори должно быть сформировано уважение в семье к учителю как к старшему человеку, старающемуся ввести ребенка в мир знаний.

14 January 2019

::smile2::::smile2::::smile7::::smile7::

14 January 2019

Прежде всего учитель - более старший человек. Уважение к возрасту никто не отменял. Это прежде всего воспитание, из семьи. А что касается уважения как к учителю, то есть к мнению, то да, здесь придется постараться. Но против семьи плыть очень сложно.

14 January 2019

Учитель как конкретная личность должен заслужить уважение. Уважать профессию учителя должно учить государство, в первую очередь поднимая его статус.

14 January 2019

Всё от семьи. Пожинаем мы плоды якобы свободы. Выросло поколение, которому все и всё должны!! Поколение кляузников. и смотря что принимать за уважение... элементарную этику общения или искренне желание посоветоваться. уважать мнение учителя...тут как бы... вопрос... если первое безусловно, то второе, может и надо бы постараться заслужить))

14 January 2019

::smile1:: Точнее не скажешь

18 January 2019

У нас родители знают свои права, права своих детей и обязанности педагога. К сожалению, своих обязанностей, как и обязанностей детей они не знают. Самое печальное, неужели они не видят - кого воспитывают? Ведь если ребенок никого не уважает, как он будет относиться к родителям в старости???? Я уж молчу про элементарные правила вежливости... У меня просто ступор - когда заходит ребенок и не здоровается, когда родитель не здоровается... Руки иногда опускаются, но веду работу над этим, приучаю, показываю, как надо. Есть результаты. И правильно, дети рассказывают потом родителям и немного меняется отношение к педагогу - здороваются, поздравляют, идут на контакт. Но это время, нервы)

14 January 2019
10788
Эксперт сайта

У меня есть книга по этикету. И когда девочка заходит и не здоровается, я молчу. Три раз молчу, потом на занятии все делают тот и другое, а эта читает книгу, нужный раздел. Девочки мою тактику заметили и когда видят на столе книгу, понимают, что ждем читателя. ::smile5:: Дверь открывается, все затихают...Потенциальный читатель видит книгу, догадывается, здоровается. Кстати, давно книгу не доставала.::smile7::

14 January 2019

У нас учительница физики проезжает мимо на велосипеде и не здоровается. А за ней следом едет дочь, ученица 8 класса, и тоже самое...Делаю замечание сначала маме. А она мне, говорит о том, что боится упасть с велосипеда. Если поздоровается, что ли!!! ::smile4::

15 January 2019
Ответ

К сожалению, есть и такие педагоги... А ведь педагоги должны подавать пример... Стыдно за таких коллег...

16 January 2019
Ответ

Отличная идея) Возьму на заметку) А я возвращаю воспитанника на порог и прошу поздороваться) Ее репетирую со всеми слова вежливости) Ну и сама всегда здороваюсь, прошу прощения, благодарю..

16 January 2019
14089
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ну , Ирина Анатольевна, в очередной раз удивили -креатив)))

16 January 2019
4453
Эксперт сайта

С уважением относиться к любому взрослому человеку и дружелюбно к ребятам.А авторитет учителя (признание, поддержку) - нам надо заслужить)

14 January 2019

В нашей стране, к великому сожалению, уже несколько лет учитель- работник обслуживающего труда. А кто же будет уважать обслугу? Вот так теперь детей родители воспитывают. Какой может быть авторитет у горничной, посудомойки..::smile51::. Жаль нет тут смайлика в слезах

14 January 2019
Ответ

::smile14::

14 January 2019
Ответ

Даже к людям обслуживающего труда необходимо относиться с уважением. У меня язык не отсохнет, если я поздороваюсь с дворником, если поблагодарю кондуктора или продавца. Доброе слово и кошке приятно. И сына своего к этому же приучаю - уважать старших, женщин. Но, к моему великому сожалению, большинство родителей и их детей - ставят себя выше остальных... Да и не умеют общаться современные дети даже между собой, сидят рядом во дворе и общаются по телефону. Дикость такая...Таким темпом, они скоро вообще разговаривать разучатся::smile16::Но это не все, есть родители и дети, которые правильно воспитаны. Так приятно смотреть на них, а тем более общаться. Есть умные, начитанные и воспитанные дети, поэтому - главное - не отчаиваться педагогам)Хотя, Светлана Владимировна, соглашусь с Вами - иногда до слез обидно...

15 January 2019

Я считаю, что учителя нужно уважать, хотя бы потому, что он старше по возрасту, у него есть образование, он не близкий родственник или друг, и голос на учеников повышаешь уже в крайнем случае, так как по-другому не получается. А что учителя оскорбляют учеников, как-то верится с трудом. На практике чаще наоборот. Так как знают сейчас дети много прав, но почему-то забывают про обязанности.

14 January 2019

Мне кажется, уважение к человеку должно быть базовым, независимо от статуса. Уважать нужно всех. Детей, родителей, учителей, друзей, соседей. При этом уважение не должно быть приравнено к слепому следованию всем указаниям, невозможности иметь собственное мнение и т.п. А то у нас чуть шаг вправо, шаг влево, и уже "ты меня не уважаешь!!!!". Ну и да, это работает в обе стороны. Хочешь уважения, уважай других. Если учитель, например, на ученика постоянно орет и унижает его, какое тут уважение? Или наоборот. Если ученик постоянно хамит учителю, принципиально не делает ничего на уроках? Но такие крайности все-таки редки, мне кажется. Большинство людей способны к диалогу и взаимопониманию. Чаще всего достаточно слов "пожалуйста", "спасибо", "здравствуйте" и "до свидания" и соблюдения элементарных правил поведения в обществе (в школе).

15 January 2019

Согласна с Вами! ::smile2::

15 January 2019

Умные слова, Анна::smile2::::smile1::! Как тут не согласишься с Вами!

15 January 2019